• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    29/06/2018

    Термоневроз у детей. Норма или патология?

    Все чаще и чаще испуганные мамы со своими детьми обращаются к педиатрам с «лихорадкой неясного генеза», придя к данному диагнозу спустя огромное количество консультаций, проведенных функциональных и лабораторных исследований ребенку, которые не выявили патологию, но нанесли по бюджету семьи сильный урон...

    Под лихорадкой неясного генеза у таких детей чаще всего скрывается как раз сбой адаптации на определенные окружающие факторы, что несет название термоневроза.

    Причинами данного патологического состояния служат:

    1. Психоэмоциональная перегрузка: ссоры внутри семьи, стрессовые ситуации различного характера, эмоциональная напряженность во время соревнований, олимпиад, экзаменов.
    2. Физическая перегрузка: чрезмерная нагрузка в спортивных секциях по длительности, по частоте проведения и по интенсивности; несоизмеримая разовая нагрузка ради достижения какого-либо норматива.

    Термоневроз характеризуется повышением температуры тела ребенка до субфебрильных цифр и сохранение ее на этих цифрах в течение дня при отсутствии каких-либо жалоб. Практически всегда подъем температуры тела следует после возникновения психоэмоциональной или физической перегрузки, и нормализуется после ее устранения. Но не всегда эту причину возможно устранить в течение дня, так как не всегда родителям можно ее заметить, и при случайном измерении температуры тела на фоне полного благополучия выявляется субфебрилитет. 

    Но кто из родителей в целях профилактики измеряет ребенку температуру? Чаще всего после перенесенной острой респираторной вирусной инфекции температура тела ребенка не снижается длительное время, что и вводит родителей в панику и заставляет обратиться к специалистам различного профиля. По ссылке вы можете найти хорошего педиатра  в Казахстане и записаться к нему на прием. Это наиболее верный и быстрый способ выбрать квалифицированного врача с хорошей репутацией.


    Диагностика данного патологического состояния довольно простая – суточная термометрия. Измерение температуры тела в течение суток очень информативное диагностическое мероприятие при лихорадке любого генеза, так как повышение или понижение температуры тела в определенное время суток может судить об этиологии заболевания: вирусная, бактериальная, неврогенная.

    Для проведения суточной термометрии необходимо иметь ртутный градусник и блокнот, куда нужно будет записывать полученные данные в хронологическом порядке. Измерять температуру тела нужно минимум в трех местах: левая и правая подмышечная впадина и ротовая полость (анальное отверстие, но для этого необходимо пользоваться ректальным градусником), причем кратность измерения не меньше 4 раз в дневное время и 1 раз в ночное время. Очень важно в ночное время не будить ребенка для измерения температуры тела, так как родители получат недостоверные данные. Измерение температуры тела ночью нужно проводить во время сна ребенка.

    При термоневрозе у ребенка в течение дня в подмышечных впадинах и в ротовой полости температура будет субфебрильная и примерно одинаковая (погрешность составляет ± 0,5 С), а вот в ночное время температура тела будет на нормальных цифрах. Это объясняется отсутствием воздействия на организм факторов-раздражителей во время сна. 

    Достоверными данными будут считаться при сохранении такой температурной кривой в течение минимум 3 дней. Лечение термоневроза заключается в устранении фактора-раздражителя, нормализации режима дня, режима питания и физической нагрузки. Если же врач-педиатр не сможет разобраться в причинах состояния и назначить правильное лечение, возможно, стоит обратиться к более узким специалистам, в частности, неврологу. Жители Казахстана могут использоваться для записи к врачам сайт DOQ, на котором представлена база лучших специалистов с очень удобной и понятно классификацией - по городам, специальностям, рейтингу и отзывам пациентов.

    Длительный субфебрилитет у ребенка всегда вызывает беспокойство и волнение у родителей, так как в нашем понимании, если у человека повышена температура тела – значит он болен. Причин субфебрилитета большое множество, и порой, что бы исключить некоторые из них, необходимо потратить много времени и средств. Поэтому, не стоит никогда забывать о таком доступном и достаточно информативном методе диагностики как суточная термометрия, которая может помочь в поисках этиологического фактора развития заболевания. А при правильном диагностировании данного заболевания, коррекция его не составит труда, так как в основе всего лежит гармоничное развитие ребенка.




    Комментарии