• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    16/06/2018

    Идеальный тон кожи, или как избавиться от пигментации

    Пигментные пятна —  это участки кожи, что, по тем или иным причинам, потемнели, заметно отличаясь от окружающих тканей. Их появление не вызвано инфекциями или травмами, но они портят внешний вид, подрывая уверенность в себе.

    Сегодня мы разберем основные причины появления пигментации и способы ее лечения. 

    Причины появления пигментации

    В организме каждого человека есть пигмент меланин, что ответственен за окраску кожи и волос. Недостаток или его избыточное количество приводит к формированию пигментации. Она может быть врожденной или приобретенной. Причиной появления  является повышенное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу. 

    Пигментация может появиться и по другим причинам. Так, активную выработку меланина вызывают: 

    - преждевременное старение; 
    - нарушение в работе эндокринной системы; 
    - гормональные сбои; 
    - болезни печени; 
    - психические расстройства; 
    - замедленный метаболизм; 
    - болезни по части гинекологии. 

    Помимо этого, они могут появиться из-за приема определенных медицинских препаратов, использования неправильной косметики и во время беременности, когда меняется гормональный фон. 

    Виды пигментных пятен

    Пигментные пятна могут отличаться по форме, природе, размеру и цвету. Вот основные из них: 

    Веснушки 

    Появление такой пигментации присуще людям со светлой коже. Чаще всего они появляются на лице, руках, спине и груди, а их интенсивность зависит от количества попадающего ультрафиолета на кожу. Одной из причин возникновения веснушек является неравномерное распределение пигмента. Так что, если организм окрепнет, есть вероятность, что пропадут и веснушки.


    Родимые пятна 

    Появляются на любой части тела. Отличаются темным окрасом и небольшим размером. Вывести их сложнее всего, так как она расположена в нескольких слоях эпидермиса и дермы. И считается самым опасным пигментным пятном, так как может трансформироваться в рак. 

    Поэтому, косметологи советуют наиболее крупные и подозрительные невусы удалять. Особенно, если они находятся в местах соприкосновения тела с одеждой. Если родинку травмировать, в нее может попасть инфекция и начнется воспаление. Стоит обратиться в клинику, когда родинка изменилась в цвете, по объему и форме. 

    Возрастные пятна 

    Возрастную пигментацию называют лентиго, она свойственна людям после 40, когда организм начинает стареть. Особенно часто они появляются в период климакса. Образуются пятна из-за воздействия ультрафиолета. Могут появляться на любой части тела. 

    Крупные пигментные пятна 

    Называются мелазмами. Появляются из-за гормональных изменений в организме. Отличаются неравномерной формой. Выглядят ужасно непривлекательно. Под воздействием солнца окрас пятен усиливается, когда в холодное время года, напротив, уменьшается. 

    Лечение пигментных пятен

    Для каждого типа пигментации существует свой метод лечения. 

    1. Так, веснушки можно вывести домашними способами, регулярно отбеливая кожу соком петрушки. Но на это требуется несколько месяцев. Когда при помощи химического пилинга на основе фруктовых и молочных кислот есть шанс справиться с этим гораздо быстрее. 

    2. Родинки без риска онкологических процессов удаляют с помощью азота или лазера. Последний вариант наиболее удобный, ведь воздействие аппарата локальное, и близлежащие ткани остаются нетронутыми. 

    3. Возрастная пигментация устраняется исключительно косметологическими вариантами лечения. В зависимости от индивидуальных особенностей организма, может быть проведен химический пилинг или дермабразия. Преимущество последней в том, что после процедуры нет периода реабилитации. А после пилинга существует длительный период восстановления. 

    4. Мелазмы проходят и сами, но женщины существа крайне нетерпеливые, поэтому обращаются к косметологу. Удалить крупную пигментацию можно при помощи пилинга или лазерной шлифовки. 

    Важно, чтобы удалением пигментации занимался только профильный специалист. 

    Профилактика появления пигментации

    После процедур кожа восстановиться, будет сиять здоровьем и чистотой. Но, чтобы пигментные пятна не появились вновь, следует должным образом ухаживать за кожей. А именно: 

    - обогатить привычный рацион продуктами с витамином С; 
    - ограничить прием продуктов с содержанием витамина А, так как он провоцирует пигментацию; 
    - в период, когда ультрафиолет особенно активен, перед каждым выходом из дома следует пользоваться солнцезащитным кремом с фактором защиты не менее 30 spf; 
    - летом с 10 утра до 4 вечера следует быть осторожным с пребыванием на солнце; 
    - дома рекомендуется регулярно умываться кислым молоком, делать маски из огурцов. 

    Заботьтесь о коже, любите ее, давайте должный уход, и она будет выглядеть молодо и привлекательно всегда. 

    По материалам сайта:  rms-beauty.ru




    Комментарии