• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    12/06/2018

    Ранняя диагностика рака матки

    Эндометриальный рак – самое распространенное онкологическое заболевание в области гинекологии.

    Лечение рака матки в Израиле и в других западных странах приводит к полному выздоровлению пациенток – но лишь в том случае, если болезнь была диагностирована на ранней стадии.

    Ученые ведущих онкоцентров Израиля полагают, что вопрос о раннем выявлении рака матки становится все более важным, так как учащающиеся случаи ожирения и нарушений репродуктивной функции приводят к учащению случаев заболевания. Патология в первую очередь угрожает женщинам, достигшим менопаузы. Рано или поздно эндометриальный рак превратится в серьезную проблему общественного здравоохранения в мировом масштабе. Поэтому недавно было приведено исследование, целью которого стало выявление лучшего способа ранней диагностики рака матки.

    Диагностика с помощью трансвагинального УЗИ: результаты исследования

    Ученые выяснили, что трансвагинальное УЗИ как метод скрининга позволяет выявить рак матки у женщин, достигших менопаузы, задолго до появления симптомов. Такое исследование выявляет свыше 80% случаев заболевания. Тем не менее следует учитывать, что почти в 15% случаев трансвагинальное УЗИ дает ложноположительный результат, поэтому многие эксперты полагают, что скрининг методом трансвагинального УЗИ нецелесообразен.

    По мнению исследователей из клиники Ассута в Израиле, при скрининговом обследовании 100 тысяч женщин даже 3% ложноположительных результатов приведут к 3000 ненужных диагностических процедур.


    Все эти данные были получены в результате проведенного недавно исследования. Трансвагинальное УЗИ было выполнено 48 230 женщинам. Однако свыше 11 000 пациенток не вошли в итоговый анализ: им либо удалили матку вскоре после экспериментального скрининга, либо сообщили о том, что у них нет участков утолщения эндометрия. Таким образом, итоговая когорта насчитывала 37 038 женщин.
    Исследователи выяснили, что 136 женщин из итоговой когорты получили диагноз "эндометриальный рак" или "атипическая гиперплазия эндометрия" в течение года после трансвагинального УЗИ. Средняя продолжительность наблюдения за состоянием пациенток составила 5,11 лет.

    Специалисты выяснили, что по результатам УЗИ у 81% заболевших женщин обнаружилось уплотнение эндометрия толщиной минимум 5 мм, в то время как у 83% здоровых женщин толщина уплотнения не превышала 5 мм.

    Взяв 5,15 мм за оптимальный порог толщины эндометриального уплотнения, ученые установили, что трансвагинальное УЗИ выявляет 80,5% случаев заболевания раком и дает ложноположительный результат в 13,8% случаев.

    Модель логистической регрессии – включающая такие факторы, как вес, возраст, история рака и применение противозачаточных средств, – помогла обнаружить, что в 39,5% случаев рак выявили у 25% участниц исследования, относившихся к группе высокого риска. Если бы скрининг проходили только эти женщины, чувствительность и точность обследования достигала бы 84,3% и 89,9% соответственно, причем порог толщины уплотнения при этом равнялся бы 6,75 мм.

    Выявление симптоматики заболевания и биопсия

    Однако у скрининга на рак матки с помощью трансвагинального УЗИ есть и противники. Они полагают, что для ранней диагностики рака женщине достаточно обратиться к врачу после появления подозрительных симптомов. К таким симптомам относятся аномальные кровотечения из половых путей – особенно после менопаузы. В этом случае гинеколог назначит женщине биопсию эндометрия и поставит точный диагноз. Лечение рака в Израиле в любом случае начинается лишь после биопсии, т.к. это единственное исследование, подтверждающее злокачественную природу новообразования.
    По мнению противников скринингового УЗИ, введение трансвагинального датчика внутрь матки и соответствующие манипуляции данным прибором – это достаточно инвазивные действия. Между тем биопсия эндометрия проводится относительно быстро и не требует участия специалиста по диагностике. Болезненные спазмы внизу живота – единственное неблагоприятное последствие забора клеток.

    Какой метод ранней диагностики рака матки лучше предпочесть в вашем случае? Ответ на этот вопрос даст обследование в Израиле.  Онкогинекологи этой страны имеют большой опыт профилактики, лечения и раннего выявления онкологических заболеваний женской половой сферы.




    Комментарии