• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    31/05/2018

    Справка из ПНД: где и как получить?

    Справка из ПНД подтверждает, что у человека нет проблем с восприятием и он несет ответственность за свои поступки.

    Заключение из ПНД входит в пакет документов:

    - для ГИБДД;

    - при поступлении на военную и государственную службу;

    - для обеспечения безопасности сделки при купле-продаже недвижимости, участков земли и пр.

    Справка из психоневрологического диспансера — это документ, который многие работодатели просят принести для приема на работу. Если соискатель откажется, то ему в праве отказать в трудоустройстве на законных основаниях.

    Медицинское заключение психиатра может потребоваться для проведения финансовых сделок, при купле/продажи недвижимости, составлении завещания и других сферах. Без справки вы не оформите документы на огнестрельное оружие, не сможете водить машину и заниматься многими видами деятельности.

    Виды справок

    Существует три варианта заключений из психоневрологического диспансера:

    1. Разрешение на определенную деятельность (военную службу, вождение авто, владение огнестрельным оружием и т.д.).

    2. Справка о том, что человек не состоит на учете в ПНД.

    3. Форма 001-гс/у при поступлении на государственную или муниципальную службу. Ее выдает терапевт на основании заключения психиатра и нарколога.

    Если на человека заведена амбулаторная карта в ПНД или НД, то причина его постановки на учет (диагноз, почему обращался) не указывается. В медицинском документе указывают только, может ли человек носить оружие, работать водителем, поступить на военную службу и пр., состоит ли на учете в ПНД.

    Какие документы нужны для получения справки

    Чтобы получить справку о состоянии психического здоровья, нужно пройти опрос и осмотр у специалистов. Для гос. служащих, водителей, военных, при получении прав, разрешения на оружие действительны справки только из государственных психоневрологических диспансеров. Если вы не относитесь к этим категориям, то мед. заключение можно взять и в частной лицензированной клинике.

    Справка о состоянии психического документа — платная услуга. При обращении в регистратуру клиники выдается «корешок», который нужно оплатить в банке. С квитанцией об оплате вы возвращаетесь обратно в регистратуру, где вам выдадут направление к специалистам.

    При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС (для государственного ПНД). При поступлении на службу в военное подразделение или в правоохранительные органы обязательно возьмите с собой военный билет.

    Сроки получения справки

    Простой документ о том, состоите вы на учете или нет, выпишут в тот же день. В справке будет одна из следующих формулировок:

    - на учете не состоит (за помощью не обращался);

    - получал консультативную (лечебную) помощь;

    - проходил диспансерное наблюдение.

    В заключении о состоянии здоровья пишут: «противопоказания для работы (должность) отсутствуют/имеются». Форму 001-гс/у заполняет терапевт на основании заключений из ПНД и НД.

    Сроки получения справки о состоянии психического здоровья зависят от того, понадобятся ли дополнительные обследования. Если вам нужно заключение нарколога после изъятия прав за вождение в состоянии опьянения, будьте готовы сдать анализ крови и мочи. Также по направлению доктора для открытия ряда подкатегорий (групп ТС, разрешенных для вождения) нужно будет сдать биоматериалы для исследования на психоактивные вещества.

    Если вы уже ранее состояли на учете в ПНД или НД, обращаться нужно непосредственно к своему лечащему врачу.

    Как пройти обследование

    Процедура опроса для получения справки в ПНД и НД носит формальный характер. Мед. заключение нужно здоровому человеку во многих случаях, начиная от получения водительских прав и заканчивая выездом в другую страну. Поэтому волноваться не стоит.

    У психиатра и психиатра-нарколога есть ряд инструментов, которые помогают выявить отклонения от нормы в душевном состоянии человека. Вам нужно спокойно отвечать на вопросы доктора, пройти ряд простых тестов. Если у доктора возникнут определенные подозрения, он назначит дополнительные обследования. Но в большинстве случаев заключение выдают в этот же день.

    Чтобы получить дополнительную консультацию, записаться на прием в ПНД, НД и получить справку, обращайтесь в ЦМУ «МедПрофи» в Москве. Мы работаем даже с регионами и делаем официальные запросы по месту прописки.




    Комментарии