• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    18/05/2018

    Как читать результаты морфологии крови

    Морфология считается самым основным и наиболее часто назначаемым диагностическим тестом. Обычно этот результат является одним из первых предупреждающих признаков того, что что-то плохое происходит в организме.

    Прежде чем вы начнете смотреть на свои результаты, вы должны иметь в виду, что в лабораториях используются разные реагенты и агрегаты, поэтому стандарты могут быть разными. Также помните, что окончательная интерпретация всегда принадлежит врачу.

    Эритроциты 

    Норма для женщин колеблется от 4,2 до 5,4 млн./Мм3, для мужчин от 4,5 до 5,9 млн./Мм3. Благодаря гемоглобину эритроциты действуют как носитель кислорода. Увеличение количества эритроцитов может быть результатом гипоксии тела, например, в случае хронического заболевания легких или сердца, мы говорим о вторичной полицитемии. Чрезмерное размножение эритроцитов также происходит при заболеваниях костного мозга (первичная полицитемия). Значительное увеличение эритроцитов за пределами нормы называется анемией, когда происходит уменьшение количества эритроцитов. Это может быть результатом потери крови при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Это также происходит при дефиците железа, фолиевой кислоты или витамина B12.

    Происходит это при заболеваниях печени, алкоголизме. Уменьшенный индикатор MCV обычно означает дефицит железа. Результаты могут отличаться от нормы во время беременности и во время менструального кровотечения.

    Гемоглобин

    Параметр MCH представляет собой среднюю массу гемоглобина в эритроците. Норма для женщин и мужчин одинакова и колеблется от 27 до 31 пг. Повышенный индекс MCH происходит при врожденном сфероцитозе. МЧ ниже нормы чаще всего встречается при дефиците железа. Это средняя концентрация гемоглобина в эритроците. 

    Норма для женщин и мужчин составляет от 33 до 37 г/дл. Увеличение индекса MCHC, называемое гиперхромией в медицине, происходит при длительном обезвоживании организма, гипохромной анемии или врожденном сфероцитозе (наследственная аномальная структура эритроцитов). Низкий MCHC или гипохромия могут, в свою очередь, указывать на то, что организм имеет дефицит железа.


    Гематокрит

    HCT представляет собой значение гематокрита, то есть отношение объема клеток крови к плазме. Норма для женщин составляет от 0,40 до 0,51, а для мужчин - от 0,40 до 0,54. Гематокрит увеличивается с анемией (истинная и вторичная полицитемия) и при обезвоживании организма. Повышенное значение гематокрита значительно увеличивает вязкость крови, что может привести к сгусткам крови. Уменьшенное значение гематокрита указывает на анемию.

    Лейкоциты

    WBC - это лейкоциты. Норма для женщин и мужчин составляет от 4500 до 10000/мм3. Повышенная над стандартом WBC может возникать из-за воспалительных состояний в организме: инфекция и лейкемия. Уменьшенное количество лейкоцитов может указывать на заболевания костного мозга.

    Гранулоциты

    Это тип лейкоцитов. Общее количество гранулоцитов у женщин и мужчин колеблется от 1,8 до 8,9 тыс. Мк. Гранулоциты в организме играют защитную роль против вирусов и бактерий. Увеличение эозинофильных гранулоцитов (EOS) может указывать на аллергические, паразитарные и инфекционные заболевания. Уменьшение значения EOS происходит при дизентерии, абдоминальном жире и ожогах. 

    Напротив, увеличение базофильного количества (БАСО) происходит с миелоидным лейкозом, хроническим воспалением желудочно-кишечного тракта и гипотиреозом. Низкий БАСО может указывать на тяжелые инфекции, сверхактивную щитовидную железу или ревматическую лихорадку. Нейтрофилы (NEUT) - их увеличение происходит при злокачественных, гематологических заболеваниях, а также при инфекциях и травмах. Уменьшение часто сопровождается грибковыми, вирусными и бактериальными инфекциями.

    Лимфоциты

    Лимфоциты - это тип лейкоцитов. Они обладают способностью распознавать и уничтожать патогены: вирусы, грибы и бактерии. Мы выделяем два типа лимфоцитов: B и T. Их норма для женщин и мужчин составляет от 0,06 до 0,66 тысячи/мкл. Увеличение количества лимфоцитов, называемых лейкоцитозом, происходит при гриппе, ветряной оспах, туберкулезе, эпидемическом паротита, краснухе, герпесе, бруцеллезе или лимфоцитарной лейкемии. Пониженные лимфоциты (лейкопения) могут означать лейкемию, рак кости и лимфому.

    Тромбоциты

    Их стандарт для женщин и мужчин составляет от 140 до 450 тысяч/мм3. Тромбоциты играют ключевую роль в процессе свертывания крови. Увеличение количества тромбоцитов (тромбоцитоз) происходит при хронических инфекциях, после удаления селезенки, дефицита железа, при опухолях и во время беременности. Избыток тромбоцитов может привести к образованию тромбов. Уменьшение количества тромбоцитов (тромбоцитопения) происходит в случаях серозной гиперактивности и заболеваний костного мозга. Это состояние может вызвать кровоизлияние.

    Сдать анализы крови в Москве и получить точный результат можно в "Клинике современной диагностики". На странице их сайта http://mrtomographia.ru/analizyi/ вы можете ознакомиться с ценами на разные виды лабораторных и других анализов.




    Комментарии