• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    02/04/2018

    Оказание первой помощи пострадавшему

    Каждый из нас может стать свидетелем несчастного случая или внезапной болезни, которая будет представлять угрозу для здоровья или жизни пострадавшего. Поскольку время, необходимое для прибытия скорой помощи, составляет не менее десяти минут, очень важно принимать соответствующие меры для поддержания жизни или сведения к минимуму неблагоприятных последствий этого события.

    Стоит ознакомиться с правилами оказания первой помощи и смело присоединиться к действию, когда возникнет такая необходимость.

    1. Как правильно оказать первую помощь?

    Стоит напомнить, что если человек не дышит, у нас есть только 4 минуты, чтобы спасти его от необратимых изменений, поэтому важно знать основные принципы оказания первой помощи. Самое сложное - преодолеть страх перед ошибками в оказании первой помощи. Однако, с другой стороны, даже не полностью правильная реанимация дает больший шанс выжить жертве, чем отсутствие действий. Пассивное ожидание не дает никаких шансов!


    Ниже приводятся основные правила оказания первой помощи до прибытия соответствующих служб.

    - При приближении к месту происшествия внимательно следите за безопасностью и защитой пострадавших - это всегда является приоритетом.
    - Если возможно, обозначьте место происшествия, например, во время дорожно-транспортного происшествия, поставьте предупреждающий треугольник.
    - Оценить количество жертв и их состояние - они в сознании? Они двигаются? Они дышат? (обратите особое внимание на людей, которые не требуют помощи, потому что они могут быть в самом серьезном состоянии).
    - Оцените ситуацию, с которой вы имеете дело - будь то дорожно-транспортное происшествие, пожар, поражение электрическим током, утечка газа или другие токсичные вещества - и, при необходимости, уведомите соответствующие службы (полиция, пожарная бригада, газовая служба, скорая помощь и так далее).

    Диспетчеру скорой помощи спокойно передайте следующую информацию:

    - тип события (авария, отравление, поражение электрическим током),
    - место инцидента и наиболее удобный маршрут доступа, характерные местные пункты (особенно важные в городских поселениях, деревнях и необитаемых районах),
    - число жертв и их примерный статус,
    - необходимы ли дополнительные службы безопасности (пожарная команда и т. д.).
    Не прерывайте разговор, пока диспетчер не примет ваше заявление!

    Оценить состояние пострадавшего

    Узнайте, находится ли человек в сознании - подойдите к нему, прикоснитесь к его руке и спросите, что произошло; если он отвечает, постарайтесь выяснить все события.

    Если жертва не отвечает: откройте ему рост и прочистите все дыхательные пути, удалите все инородные тела изо рта, аккуратно наклоните голову и откройте нижнюю челюсть. Если вы имеете дело с падением с высоты или дорожно-транспортным происшествием, ограничитесь только открытием челюсти. Оцените, дышит ли пострадавший (поднесите ухо ко рту и носу пострадавшего), положите руку на грудь, наблюдайте, как движется ваша рука, пытайтесь почувствовать или услышать дыхание.

    Если, несмотря на очистку дыхательных путей, жертва не дышит, вы должны начать спасательную операцию:

    - Сердечно-легочная реанимация: два вдоха/30 компрессий грудной клетки, 
    - проверить пульс в сонной артерии,
    - постараться найти видимое кровотечение - если это возможно, зажать артерию над кровотечением или с помощью перевязочного материала под ранением, 
    - местная оценка - поиск переломов, ожогов, мест кровотечения, если это возможно - прикрыть их стерильной повязкой.

    Спросите у находящихся рядом людей, есть ли у них аптечка или санитарная сумка (например, у водителей припаркованных или проезжающих мимо автомобилей, работников ближайшей аптеки или медпункта и т.д.). Рекомендуем вам ознакомиться с правильной укладкой санитарной сумки, чтобы знать, какие в ней имеются медицинские изделия и средства для оказания первой помощи.

    2. Как вести себя в чрезвычайной ситуации?

    Успокойте жертву и успокойтесь сами. Это позволит раненым контролировать страх и не паниковать. Каждая жертва, даже в сознании, подвергается шоку, поэтому необходимо обеспечить человеку безопасность и защиту от потери тепла. Никогда не давайте лекарства или жидкости бессознательному, или полусознательному человеку!

    Необходимо спросить пострадавшего, не лечится ли он от хронических заболеваний, например диабет, гипертония и так далее.

    Вы всегда должны иметь в виду повреждение позвоночника у жертв дорожно-транспортных происшествий. Хорошо знать технику первой помощи, потому что ваши знания могут спасти чью-то жизнь!




    Комментарии