• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    23/03/2018

    Нарушения функций сердца: разновидности и способы профилактики

    Существует несколько разных видов нарушений функций сердца. Каждый такой вид нарушения приводит к сбоям в работе сердца, а также может указывать на наличие у человека разного рода заболеваний сердечно сосудистой системы.

    Сокращения мышц сердца обладают определенным ритмом, а также последовательным, четко прослеживаемым темпом. У абсолютно здоровых людей сердцебиение имеет четкий ритмический рисунок, ведь сокращение сердечной мышцы является автономным процессом, которым человек не может сознательно управлять, в отличие от сокращения мышц, расположенных, например, на руках или ногах. У подавляющего большинства здоровых людей, уровень частоты так называемого синусового ритма колеблется в пределах от 60 до 75 ударов за 1 мин.

    Однако когда в работе сердечной мышцы возникают сильные сбои, то это сказывается на частоте его сокращений. Появление разного рода нарушений или сбоев в ритме сокращений и работе сердечной мышцы называется аритмией. Она может появиться из-за структурного изменения в проводящих системах, которое может возникнуть в результате появления заболеваний сердечной мышцы или при наличии нарушений эндокринного, вегетативного, а также электролитного характера. Кроме того, нужно отметить, что аритмия может начаться у человека из-за сильной интоксикации организма или после употребления определенных лекарственных препаратов.

    Какие сбои в функционировании сердца чаще всего встречаются

    Синусовая тахикардия

    Довольно часто среди нарушений в функционировании сердечной мышцы, в подавляющем большинстве из всех случаев, у пациентов встречается так называемая синусовая тахикардия. При ее возникновении частота пульса может учащаться до 150 ударов за 1 мин. Как правило, у людей, такие учащения в ритме сердцебиения могут быть спровоцированы чрезмерными физическими нагрузками на организм или возникновением сильных стрессовых ситуаций. К основным симптомам синусовой тахикардии относятся:

    • головокружения;
    • отсутствие аппетита;
    • сильная утомляемость;
    • вялость;
    • возникновение бессонницы.

    Спустя определенное количество времени, когда человек находится в состоянии покоя, ритм сердечной мышцы начинает приходить в нормальное, стабильное состояние. Однако, если синусовый ритм, даже когда человек находится в спокойном состоянии, не становится четким и стойким, а интервалы сокращения сердца достигают 100 – 140 ударов за 1 мин., то это указывает на возможное наличие у человека такого недуга, как сердечная недостаточность или малокровие. Также учащенный синусовый ритм может указывать на наличие у пациента заболеваний нервной системы или сбоев в работе щитовидной железы.

    При возникновении синусовой тахикардии у человека начинает появляться учащенное биение сердца, которое сопровождается неприятными, а в некоторых случаях и болезненными ощущениями в области грудной клетки. Спровоцировать возникновение тахикардии такого типа могут разные лекарственные препараты. Также такая тахикардия может начаться из-за воздействия на организм токсического или бытового воздействия. Как правило, после устранения всех воздействий на организм, которые провоцируют появления тахикардии, она проходит без дополнительного применения лекарственных препаратов, а ритм сердцебиения постепенно приходит в нормальное состояние.

    Экстрасистолия

    При наличии такого сбоя в работе сердца, как экстрасистолия, у человека наблюдаются преждевременные сокращения сердечной мышцы или разных ее отделов. Такие преждевременные сокращения сердца появляются из-за импульса, который возникает не в синусовом узле. Нужно отметить, что такое нарушение как экстрасистолия может появиться из-за наличия у человека разного рода заболеваний сердца.

    Пароксизмальная тахикардия

    Во время появления такого нарушения в функционировании сердечной мышцы как пароксизмальная тахикардия, у человека начинается резкое учащение сердцебиения, даже когда он находится в спокойном состоянии. Частота ударов сердца при таком нарушении может достигать 200 ударов за одну минуту. При пароксизмальной тахикардии, необходимо принять горизонтальное положение и быстро вызвать за оказанием помощи кардиобригаду.

    Синусовая брадикардия

    При появлении синусовой брадикардии у человека начинается резкое снижение уровня ритма сердцебиения до 60 ударов за 1 мин. Такой сбой в работе сердца может появиться у человека в тот момент, когда он находится в спокойном состоянии или во время сна. В некоторых случаях, такое нарушение как брадикардия, появляется у человека при наличии таких заболеваний, как невроз или при появлении разного рода патологий в органах пищеварительной системы.

    Возможные осложнения и способы их профилактики

    Появление нарушений в работе сердечной мышцы может стать одной из основных причин возникновения у человека сердечной недостаточности. Также появление такого рода нарушений может привести к появлению инсульта, при котором погибает определенный участок головного мозга из-за плохого поступления в него кислорода. Довольно часто, нарушения в работе сердца могут стать главной причиной появления тромбоэмболических осложнений, при которых происходит закупорка некоторых сосудов сгустками крови или как их еще называют – тромбами.

    Для профилактики появления нарушений в функционировании сердечной мышцы необходимо придерживаться нескольких правил:

    1. Прежде всего, нужно соблюдать и корректно распределять режимы отдыха и бодрствования. Также необходимо тщательно следить за своим питанием, оно должно быть рациональным и максимально сбалансированным.
    2. Не рекомендуется часто употреблять острую, жаренную или слишком острую пищу.

    Также немаловажную роль, во время профилактики появления нарушений и сбоев в работе сердца, играет исключение возникновения разного рода стрессов и резких негативных эмоциональных возбуждений.




    Комментарии