• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    26/02/2018

    На вопросы пользователей отвечает психолог (вопрос-ответ)

    В этом материалы мы выложили несколько вопросов наших подписчиков и посетителей сайта к психологу с ответами специалиста.

    • Несколько месяцев назад у меня начался дикий цейтнот — я работала 24 часа в сутки на нескольких проектах. Бесконечные перелеты, сложные переговоры, недосып, стрессы... Недавно все закончилось, я получила прибыль, но при этом словно сдулась — как шар. Чувствую себя разбитой, раздраженной, злой, апатичной, ничего и никого не хочу. Совсем мне что-то худо... Это депрессия?

    Вы явно перетрудились. И не столько физически, сколько морально. Сразу обрадую: у вас не депрессия, лечение которой требует врачебного вмешательства, а эмоциональная подавленность. С ней можно бороться и собственными силами, без походов к психологам и приема медикаментов. Например, вы должны заставить себя... смотреть комедии! Много комедий. Американские ученые выяснили, что просмотр веселых картин — это не просто отдых, а настоящий лечебный процесс. Во время киносеансов врачи рекомендуют не скрывать своих эмоций и громко смеяться, чтобы вызвать выработку эндорфинов — «гормонов счастья» — способных значительно повысить иммунитет и справиться с угнетенным или раздраженным состоянием. Также займитесь спортом, ходите в гости, театр, кино. Еще один интересный способ «лечения» эмоциональной подавленности — светотерапия. В идеале же стоит взять отпуск, отправится на море и побольше загорать. Если нет такой возможности, просто не зашторивайте окна, включайте все источники света в доме, много гуляйте. И пока полностью не восстановитесь, не ограничивайте себя в калориях. Ученые уверены, что снижение уровня холестерина в результате диет часто влечет за собой подавленное состояние и суицидальные настроения.

    • Моя мама, в силу того что мы с мужем много работаем, активно занимается нашим 12-летним сыном. Порой так активно, что мы не знаем, куда деваться от ее методов воспитания. А у Павлика переходный возраст, он с ней воюет. Говорю ей: «Не лезь со своим уставом, корми-ухаживай, но не перекраивай внука на свой лад». Но все бесполезно. Мы постоянно конфликтуем, ситуация в семье накалилась, ребенок стал дерганым... Как решить проблему?

    Когда взгляды бабушек-дедушек на воспитание внуков не совпадают с взглядами их родителей, возникает конфликт. Каждая сторона тянет одеяло на себя. И это не может не сказаться на детях. Они в итоге — жертвы конфликта. Выход у вас один: сесть за стол переговоров и выработать новые единые правила воспитания ребенка и общения с ним. У взрослых есть желание контролировать детей. И это нормально. К тому же, пока ребенок маленький, контроль необходим и оправдан. Но чадо растет, а привычка следить за каждым его шагом остается. В определенный момент нужно перестроиться. И когда ребенок достигает подросткового возраста, следует говорить: «У нас переходный период». А не только у сына. Потому что все перестраиваются: и дети, и родители, и бабушки с дедушками. Почему взрослые конфликтуют с отпрысками? Это их протест против взросления детей. Почему именно у стариков проблемы с внуками возникают особо остро? Потому что, в силу возраста, им сложнее перестроиться, и они начинают паниковать. Родителям детей нужно взять на себя двойную роль: и старших успокоить, и младших понять.

    • Месяц назад познакомилась с парнем на вечеринке у друзей. Мы мгновенно стали общаться. В течение следующей недели он писал мне «горячие» смс, просил о встрече. Было ощущение, что мы давно знакомы! Наконец, он пришел ко мне, и мы сразу же занялись сексом. И после этого он словно остыл... Пишет редко, хоть и нежности. После близости было одно-единственное свидание в кафе. Как понять, может, я что-то не так сделала? Что предпринять?

    Вашей вины в происходящем нет. Вы просто увлеклись «охотником» за приключениями. Обычно люди сначала узнают друг друга, ходят на свидания, в кино, а только потом занимаются любовью, и их чувства развиваются по нарастающей. У вас же все случилось наоборот: еще до реальной встречи вы пережили безумный накал страстей. Как правило, в подобные отношения девушек втягивают молодые мужчины, настроенные исключительно на секс без обязательств. Такой парень, мечтая о вожделенной близости, буквально заваливает барышню звонками, письмами, сообщениями, называет ласковыми именами, интересуется почти каждым ее шагом. Возможно, также спешит поведать и о всех своих эмоциях и действиях, вплоть до похода за чашкой чая... Он, не зная ее близко, говорит, что скучает по ней, желает видеть... И вот наступает торжество единения! Если мужчине понравился любовный акт, он еще несколько часов после расставания находится в эйфории, по инерции пишет ласковые смс, но затем большая часть ощущений — испаряется. А вместе с этим исчезают и сладкие словечки, и количество звонков-смс-ок, и в целом внимание к той, к которой еще недавно он стремился на парусах «любви». «Милая», «прекрасная», «моя», «принцесса», «королева», «солнышко», «зайчик», «пупсик» — весь мармеладный набор улетает в никуда. Цель достигнута, охотник догнал жертву. Иногда мужчина встречается с девушкой еще пару раз, но это редкость. Потому что парень был изначально нацелен на разовое «лакомство». Вы спрашиваете, «что делать». Постарайтесь переключить свое внимание на другого мужчину, либо поступите также «наоборот» для себя. Девушки обычно ждут знаков от джентльменов, а вы сама забомбардируйте его сообщениями и звонками. И когда несколько раз натолкнетесь на равнодушие или даже грубость с его стороны, вам быстро расхочется преследовать этого охотника. Страсть улетучится сама собой.

    • Последнее время мне так одиноко... Просто невыносимо грызет какая-то тоска. Год назад рассталась с мужем, кавалеры вроде есть, но все не то... Как же себя излечить от этого гнетущего чувства? Что может мне помочь?

    Каждый человек по-разному переживает одиночество, поэтому и универсального лекарства от этого нет. Кому-то не хватает тактильных ощущений, то есть прикосновений. Таким людям показаны в качестве «лечения» массаж, бассейн. Некоторым нужны бурные эмоции. Им можно посоветовать походы на концерты, развлекательные шоу, танцы. Кто-то нуждается в постоянном общении. Здесь помощниками станут клубы по интересам, сайты знакомств, социальные сети. Прислушайтесь к себе, поймите, чего именно не хватает вам. А еще постарайтесь принять тот факт, что одиночество является составляющей человеческой души, ее неизбежной частью. Ученые заявляют, что приблизительно одна десятая часть жителей планеты по своей сути «одиночки». То есть у них врожденная предрасположенность к этому чувству. Им будет всегда «чего-то не хватать», несмотря на то, что вокруг них немало людей. Когда знаешь это, становится легче справляться с накатывающими волнами плохого душевного самочувствия.

    Если вы живете в г. Пензе и вам требуется помощь психолога, рекомендуем вам посетить этот сайт и записаться на прием к квалифицированному специалисту Александру Нагорнову. Опытный психолог в Пензе поможет вам разобраться в себе, обрести гармонию с самим собой и окружающими, решить ваши семейные, карьерные и личностные проблемы.




    Комментарии