• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    09/02/2018

    Является ли удаление миндалин лазером болезненным

    Палатинские миндалины (лат. "тонзиллиты") представляют собой скопления лимфоидной ткани, расположенной в глубине горла по обе стороны между палатальными арками. Они являются частью системы лимфоидной ткани, связанной с лимфоидной клеткой, ассоциированной со слизистой оболочкой, и имеют важную иммунологическую функцию.

    К сожалению, их чрезмерная гипертрофия является источником многих проблем и может подвергаться хирургическому обрезанию или удалению.

    Тонзилэктомия или удаление небных миндалин - одна из старейших хирургических процедур, описание которой относятся к началу нашей эры. Вы можете найти описание этой процедуры в работе Cornelius Celsus с начала первого века нашей эры, где в своей великой «Де Медике» описана процедура остановки воспаленной миндалины. Первое описание хирургического удаления миндалины (пальпируемая диссекция из ниши) было описано в 625 году нео-византийским доктором Павлом из Эгины. В последующие годы были изобретены и усовершенствованы все более новые методы, применяемые в хирургии небных миндалин.

    С развитием технологий было доступно лучшее оборудование и новые инновационные хирургические инструменты (специально созданная гильотина для обрезки миндалин в шестнадцатом веке, кольцевой нож, созданный в девятнадцатом веке). Далее, начиная с двадцатого века до настоящего двадцать первого века - годы динамичного развития медицины и хирургических методов, направленных на наименее инвазивные. 

    Неоспоримым достижением стало использование CO2-лазера, который был изобретен в 80-х годах ХХ века. Было отмечено, что использование лазера позволило свести к минимуму риск кровотечения, значительно сократив время всей процедуры и уменьшив риск осложнений после процедуры.

    Лазер используется как для обрезки (тонзилтония), так и для полного удаления небных миндалин (тонзилэктомия). В Москве щадящие ЛОР-операции проводят в клинике Беркана в Перово. На сайте семейной клиники вы можете записаться на прием и консультацию. Существует несколько признаков для каждой из этих процедур, а именно абсолютное указание на тонзилэктомию - желание взять миндалину для обследования в случае подозрения на пролиферативные заболевания, а относительное указание - рецидивный абдоминальный абсцесс брюшной полости. Однако абсолютным показанием к лечению миндалин является их гипертрофия, вызывающая симптомы обструктивного синдрома апноэ сна, а также относительная гипертрофия, связанная с трудностями глотания, дисфагия или расстройства речи.

    При принятии решения о процедуре всегда существует важная проблема потенциальной боли и анестезии.

    Является ли процедура лазерного удаления небных миндалин болезненной?

    Во время лазерной процедуры удаления небных миндалин осуществляется местная или общая анестезия. В зависимости от клиники, убеждений и опыта врача, а также степени процедуры, применяемого типа анестезии. В случае выбора местной анестезии 1% -ный раствор лидокаина и адреналина наиболее часто применяется с точечными инъекциями. Иногда мидазол также вводится как часть процедуры премедикации пациента, что заставляет пациента не полностью связывать то, что происходит во время процедуры, и позволяет ему не ощущать каких-либо неудобств, связанных с лазерной процедурой удаления миндалин. 

    Также бывает, что врач принимает решение о необходимости общей анестезии. Пациент попадает в состояние бессознательного, что связано с отсутствием каких-либо неприятных ощущений во время процедуры. Анестезиолог контролирует всю процедуру.


    Тип применяемой анестезии определяется врачом, выполняющим процедуру, и решение принимается индивидуально для каждого пациента. В случае тонзиллотомических процедур предпочтительным является местный анеллогелоз, и в случае общего удаления миндалин обычно используется общая анестезия. Несомненным преимуществом местной анестезии является возможность проведения процедуры в амбулаторных условиях, когда после всей процедуры через несколько часов пациент может покинуть клинику и вернуться домой в тот же день. В случае общей анестезии, как правило, можно вернуться домой через один или два дня после удаления миндалин. 

    Во время процедуры удаления миндалин используется контактный светодиод с диаметром луча 0,4 мм. Лазер ограничивает работу только на месте нанесения, что обеспечивает безопасность и снижает риск повреждения окружающих тканей. Вся процедура длится недолго и обычно занимает около 30-50 минут.

    Процедура удаления миндалин с помощью лазера безболезненна, но после процедуры, к сожалению, имеется боль в горле, сравнимая с болью во время развития стенокардии. Обычно это длится от нескольких часов до нескольких дней и наиболее раздражает при глотании. Следует, однако, подчеркнуть, что эта боль намного меньше, чем в случае операций, проводимых с использованием классических методов, и существуют средства, которые эффективно борются с болью.




    Комментарии