• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    27/12/2017

    Симптомы и лечение ОРЗ и ОРВИ: в чем разница?

    Об основных симптомах ОРЗ известно всем: появляется насморк, чихание, болит горло. Это заболевания инфекционного характера, поэтому причиной заражения чаще становится контакт с больным человеком.

    симптомы ОРВИ

    Риск заболеваемости высок для тех, кто находится в местах массового скопления людей: детские сады, школы, офисы, предприятия.

    Симптоматика

    Болезнь отличается скоротечностью в наступлении, развитии симптомов и выздоровлении больного, при отсутствии осложнений. К проявлениям простуды относится:

    - насморк;
    - боль в горле и кашель;
    - повышение температуры;
    - шум в ушах;
    - слабость и другие.

    Многие считают простудные явления пустяковыми и переносят их на ногах, продолжая работать и заниматься привычными делами. Так делать крайне не рекомендуется во избежание осложнений в виде отита, бронхита и прочего. К тому же, стоит подумать и об окружении, которое может подхватить инфекцию. Поэтому, если вы заболели, нужно отпроситься с работы и записаться к врачу на прием: электронная регистратура сегодня позволяет сделать это буквально за 1-2 минуты, используя сайт или мобильное приложение. Кроме того, благодаря этому нововведению, посещение врачей возможно без долго ожидания в очередях.

    Концентрация вирусных микробов в воздухе повышена первые 2 дня болезни, диаметр их распространения достигает 7 метров. Продолжительность жизни микроорганизмов в помещении от 2 до 9 часов.

    Кроме инфицирования, заболевание наступает в результате переохлаждения организма, что наблюдается с сентября по октябрь. В эти периоды рост ОРЗ превышен в 2–3 раза.

    Отличие ОРЗ от ОРВИ

    Обычному человеку не всегда понятно, в чем разница болезней. ОРЗ – имеет инфекционную этиологию, ОРВИ – возникает из-за вирусов. Отличить заболевания без анализа крови на практике иногда не может даже врач, так как обе болезни имеют почти одинаковые симптомы. В принципе, если диагнозы будут перепутаны, пациенту это ничем не грозит, так как лечение схожее.

    Обычно, в карте больного ставят диагноз ОРЗ при любых инфекциях дыхательных путей, ОРВИ ставиться в пик простудных обострений.

    Лечение

    Производители средств от простуды предлагают широкий выбор препаратов, которые необходимо заваривать в стакане горячей воды. Выбирая лекарство, нужно знать, какие вещества содержатся в препарате, и для чего их применяют.

    1. Парацетамол: оказывает обезболивающее, жаропонижающее действие и легкий противовоспалительный эффект.
    2. Хлорфенамин: снижает симптомы аллергии, борется с отеками слизистых, подавляет кашель и насморк.
    3. Фенилэфрин: способствует сужению сосудов в результате чего, отек слизистых уменьшается, дышать становится легче.
    4. Декстрометорфан: лечит сухой кашель.
    5. Витамин С: повышают иммунитет.
    6. Кофеин и другие стимуляторы: борются с усталостью и активизируют мозговую деятельность.
     
    Несмотря на содержание этих веществ в лекарствах быстрого действия, применять их в большом количестве крайне опасно, к тому же, регулярное сбивание температуры подавляет работу иммунной системы. Выбор противопростудных средств лучше согласовывать с врачом, если при самостоятельном приеме препаратов улучшений нет, визит в больницу должен быть обязательным.

    При вирусных простудах нельзя употреблять антибиотики, а, тем более, пить их бесконтрольно. Основа лечения заключается в приеме противовирусных и противокашлевых препаратов, которые назначает врач. Это правило также касается капель для носа, которые в большей степени временно устраняют симптом и вызывают привыкание.

    Нетрадиционная медицина

    Народные средства для лечения простуды показывают высокую эффективность, несмотря на отсутствие клинических подтверждений, натуральные средства рекомендуют многие медики, особенно, при первых симптомах простуды.

    Лук

    Продукт можно употреблять в чистом виде или приготовить настой, который показывает высокую результативность, если выпить его в самом начале болезни. Для приготовления средства головка луковицы мелко нарезается и заливается стаканом кипятка, после остывания жидкость процеживается и выпивается большими глотками за один прием.

    Эхинацея

    Трава активизирует клетки иммунитета и помогает справиться с болезнью за несколько дней. Пакетик заваривается обычным способом в стакане воды и пьется за 2 приема. Курс приема 14 дней. Трава повышает давление и не рекомендована людям, страдающим астмой и аллергиями.

    Мед и лимон

    Данные продукты оказывают противовоспалительный и ранозаживляющий эффект. Принимаются, как правило, в неограниченных количествах при отсутствии индивидуальной непереносимости. Список натуральных средств для лечения ОРЗ широкий, в нем каждый человек найдет для себя подходящий. Их также с успехом применяют и в профилактических целях.




    Комментарии