• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    27/11/2017

    Как снизить артериальное давление

    В этой статье описаны препараты и натуральные продукты, употребление которых может помочь понизить артериальное давление у гипертоников.

    Что понижает давление? Наверняка, этот вопрос задавали все, кому пришлось столкнуться с таким неприятным явлением. Оно развивается по многим причинам, среди которых избыточная масса тела, вредные привычки, частые стрессы, малоподвижный образ жизни и т.д. При появлении неприятных симптомов необходимо сразу же обращаться к врачу. Но как быть, если такой возможности нет?

    Медикаментозные препараты

    Быстро и эффективно снизить давление можно с помощью лекарственных средств, которые продаются в каждой аптеке.

    Выделяют несколько видов препаратов, которые благотворно влияют на организм при гипертонии:

    1. Центрального действия. Влияют на те части головного мозга, которые ответственны за артериальное давление. В первую очередь это гипоталамус. К таким препаратам относится Клонидин, Моксонидин, Метилдопа и т. д.
    2. Блокаторы рецепторов ангиотензина. Чаще всего используются при лечении хронической формы гипертонии. По-другому называются сартанами. Препятствуют сужению кровеносных сосудов, блокируя деятельность особых ферментов. Отличаются медленным действием и не применяются в экстренных случаях. К сартанам относятся Лозартан, Телмисартан, Валсартан.
    3. Ингибиторы. Оказывают на организм такое же действие, как и предыдущий вид препаратов. Бывают сульфгидрильными и карбоксильными. Первый тип действует быстро. Является первой помощью при развитии гипертонического криза. Второй тип средств действует гораздо медленнее, поэтому чаще всего используется для лечения хронической формы заболевания.
    4. Ингибиторы ренина. Относятся к группе самых современных средств для понижения давления. Практически не имеют побочных эффектов. На данный момент в продаже можно найти Алискирен. Это единственный препарат такого вида, который успел пройти клинические испытания.
    5. Мочегонные средства/диуретики. Улучшают работу выделительной системы, способствуют выведению натрия, сужающего сосуды, и 6накопившейся жидкости. Благодаря этому, понижается нагрузка, оказываемая на сердце и кровеносные сосуды.
    6. Блокаторы кальциевых каналов. Считаются самыми эффективными и безопасными препаратами. Способствуют расширению коронарных сосудов. Сюда относятся Коринфар, Верапамил, Дилтиазем.
    7. Бета-адреноблокаторы. Довольно эффективные препараты, которые, однако, имеют большой список противопоказаний. Также они отличаются наличием побочных эффектов, среди которых сонливость, вялость и замедление сердечного ритма. К этой группе средств относят Анаприлин, Конкор, Атенолол.
    8. Альфа-адреноблокаторы. Отличаются быстродействием. Оказывают на организм сосудорасширяющее действие. При неправильном применении могут вызвать сердечную недостаточность.
    9. Спазмолитические средства. Самые популярные и эффективные препараты этой группы – Раунатин и Резерпин.
    10. Седативные средства. Помогают справиться со стрессом или тревогой, которые также способствуют повышению давления.
    11. Стоит помнить, что каждый препарат имеет свои особенности применения, противопоказания и побочные эффекты. Именно поэтому принимать их можно только по назначению врача.

      Полезные продукты

      Как снизить давление с помощью продуктов? Скорректировав свой рацион.

      В него необходимо добавить те продукты, которые помогают нормализовать и поддерживать давление на должном уровне:

      • лимон. Содержит калий, магний и флавоноиды, которые укрепляют, расширяют и оздоравливают сосуды;
      • имбирь. Разжижает кровь и способствует расслаблению тех мышц, которые расположены вокруг сосудов. Может усиливать действие некоторых лекарственных средств. Поэтому применение имбиря лучше обсудить с лечащим врачом;
      • чеснок. Содержит масла и другие полезные при гипертонии вещества. Согласно исследованиям, проведенным в 2010 году австралийским ученым, систематическое употребление этого продукта не только понижает давление, но и улучшает показатели крови, например, СОЭ;
      • нежирное молоко. Максимальный эффект будет достигнут в том случае, если употреблять его ежедневно. Необходимо обращать внимание на качество продукта. Только качественное, но при этом нежирное молоко поможет улучшить состояние при гипертонии.
      • Использование тех или иных продуктов в питании не является лечением. Это лишь часть комплексной терапии.

        Скорая помощь

        Бывает так, что давление повысилось резко, а под рукой не оказалось ни одного подходящего препарата. Что делать в таком случае?

        1. Расслабиться, на выдохе задержать дыхание. Делать так около 3 минут. Давление снизится на 20-30 единиц.
        2. Развести с водой яблочный уксус. Смочить в полученном растворе салфетку. Прикладывать к ступням, держать 10 мин. Таким способом можно понизить давление на 40 единиц.
        3. Хорошее воздействие на организм оказывает и обычная холодная вода. Во время приступа необходимо обильно смочить ею предплечья и лицо. Также можно приложить мокрую салфетку к области щитовидной железы. Альтернативный вариант – опустить ноги в емкость с холодной водой.
        4. Специалисты рекомендуют всегда носить с собой средство, приготовленное на основе валерианы, боярышника, пустырника и валокордина. Принимать по 1 ч.л., предварительно соединив с 50 мл воды.
        5. Эффективно снижает давление и массаж. Особенно это касается воротниковой зоны, грудной клетки, живота и т. д. Их нужно легко поглаживать, разминать и растирать. После массажа необходимо спокойно полежать около 45 мин.
        6. Если состояние не улучшается, необходимо срочно обратиться за помощью к врачу.

          Итак, понизить давление можно и в домашних условиях. Помогут это сделать медикаментозные препараты, правильные продукты и подручные средства. Но лучше все же обращаться в больницу.

          Материал взят с сайта: serdce1.ru




          Комментарии