• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    26/11/2017

    Методы лечения наркомании

    Каковы доступные методы лечения наркотической зависимости и каков выбор метода для конкретного случая?

    каштановый мед

    Следует признать, что доказали эффективность трех форм терапии - заместительной терапии, направленной терапии абстиненции и когнитивно - поведенческой терапии. Выбор метода лечения наркомании должен зависеть от типа препарата, индивидуальный подход к пациенту и терапевтических возможностей (приверженность, желание, интеллектуальный потенциал и т.д.).

    Заместительная терапия

    Каждый метод имеет свои преимущества, но также и ограничения. Некоторые методы лечения можно комбинировать. Наиболее спорным методом, безусловно, является заместительная терапия. Он включает замену внутривенных препаратов пероральным лекарством, назначаемым врачом, который производит те же фармакологические эффекты. Введение такого препарата направлено на устранение физической привычки организма, что в случае внутривенных препаратов (например, героина) является самой большой проблемой в терапии. Целью терапии является ослабление мотивации принимать внутривенный препарат, устраняя очень неприятные симптомы отмены. Кроме того, терапия устраняет риск передачи заболеваний, связанных с использованием грязных игл. 

    Процесс введения лекарственного средства контролируемым образом чаще всего проводится в специальном амбулаторном центре, потому что его можно вводить один раз в день. Есть и другой вариант: эта платная наркологическая клиника в Москве - место, где окажут быструю и эффективную помощь в лечении наркозависимости. Важно помнить, что терапия метадоном - это лишь введение в долгосрочное лечение. Пациент все еще пристрастен к препарату, который менее вреден и вводился под наблюдением врача. Целью лечения является постепенное снижение доз метадона и одновременное проведение терапевтических мероприятий. Этот вид лечения является противоположным методу соблюдения надлежащего лечения после предыдущей детоксикации организма.

    Лечение на основе абстиненции

    Другим методом борьбы с наркоманией является терапия на основе абстиненции. Основное условие - полное прекращение применения психотропных препаратов. Эта терапия является предпочтительной в случаях зависимости от наркотиков, которые имеют более низкую физическую зависимость, таких как марихуана. Этот метод основан на предположении, что доступ к лекарствам заставит зависимого человека затрудниться с установлением контактов между людьми. Поэтому целью этой терапии является научить пациента строить справедливые, открытые отношения (как с терапевтом, так и с окружающими). К сожалению, этот метод требует очень сильной мотивации расстаться с наркоманией. Те, у кого нет мотивации, прерываются очень быстро - в течение первого месяца до 75% участников.

    Когнитивно-поведенческая терапия

    Другим типом лечения наркоманов является когнитивно-поведенческая терапия. Предполагается, что механизм наркомании играет роль в механизме обучения. Тот же механизм используется для прекращения зависимости. Во время лечения пациент учится распознавать ситуации, когда риск повторного приема препарата высок и как преодолеть это искушение. Этот метод заключается в постоянном повторении тех же шаблонов, которые через некоторое время облегчают зависимость от самоконтроля. Поведенческая терапия дает самые быстрые результаты. 

    Другим преимуществом является универсальность - она подходит как для терапевтических групп, так и для индивидуального лечения. Терапию также можно успешно сочетать с фармакологическим лечением (например, метадоновая терапия). Такая терапия обычно состоит из 12-16 сеансов продолжительностью в общей сложности около 12 недель. Однако следует помнить, что такие быстродействующие эффекты могут привести к пристрастию к чрезмерной бравадо и возвращению к наркомании. Как и в поведенческой терапии, присутствует элемент самоуничтожения, то есть внутреннее самовосприятие является, помимо высокой мотивации для успешного лечения, адекватным интеллектуальным потенциалом.

    Часто мы имеем дело с ситуацией, когда процесс зависимости является еще одним этапом лечения. Пациенты обращаются за помощью, находясь в таком тяжелом физическом состоянии, что могут быть допущены только к восстановлению лекарств после детоксикации организма. Этот процесс состоит в полном изъятии привыкающих веществ и помогает контролировать симптомы абстиненции. Поскольку во время детоксикации могут возникать опасные для жизни осложнения, существует абсолютная потребность в лечении в больницах. Только человек с «детоксификацией» может перейти к надлежащему лечению. 

    К сожалению, популярное поведение заключается в том, что наркоман, неспособный справиться со своей зависимостью, переходит к так называемому детоксу, чтобы позже вернуться к наркомании, не пытаясь бороться с ней. Пытается бросить наркотик и, таким образом, победить смертельное заболевание.




    Комментарии