• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    09/11/2017

    Зуд с сыпью и без: причины, способы лечение и профилактики

    При возникновении зуда человек испытывает неприятные ощущения, к тому же в некоторых случаях он сопровождается кожной сыпью. Многие дерматологические заболевания сопровождаются подобным симптомом, поэтому его не стоит игнорировать.

    кожный зуд причины и лечение

    Тело может чесаться в одном или нескольких местах. Причем установить причину этого явления бывает достаточно трудно. Иногда зуд проходит, но чаще появляются дополнительные симптомы в виде высыпаний и раздражения. Внешний признак может свидетельствовать о скрытых болезнях отдельного органа, либо целых систем. Поэтому разобраться в причинах такого отклонения крайне важно для своевременного начала лечения.

    Причины зуда по всему телу

    Предрасположенность к появлению кожного зуда существует и у здорового человека. Ощущения возникают под влиянием внешних раздражителей (укус комара или пчелы), но они проходят довольно быстро без каких-либо последствий для здоровья. При частом и длительном зуде человек перестает нормально спать, и страдает от сильного желания почесать пораженные места.

    Существует ряд патологических причин, которые приводят к возникновению неприятного зуда.

    1. Нейродермит

    Наиболее распространенная причина зуда кожи. Участки эпидермиса начинают чесаться и бледнеть. Заболевание возникает на фоне сильного стресса, и обостряется, как правило, в ночное время.

    2. Заболевания печени

    Кожный зуд возникает при циррозе, разных формах гепатита, холангите. Обостренная форма с кожными высыпаниями может присутствовать при наличии опухолей и камней в желчевыводящих путях.

    Нарушения в работе почек

    Выраженные высыпания на участках кожи усиливаются при функциональном расстройстве почек.

    Болезни щитовидной железы

    Люди с зобом и тиреотоксикозом испытывают постоянный зуд. Температура тела значительно повышается.

    3. Карциноидный синдром

    Частые приливы крови к голове с сопутствующим стрессом и злоупотреблением алкоголя провоцируют возникновение зуда.

    4. Сахарный диабет

    Если уровень глюкозы повышается, то иногда возникает генитальный зуд. Этот симптом возникает достаточно редко. В основном, он встречается одновременно с почечной недостаточностью.

    5. Пожилой возраст

    Более 60% людей, жалующихся на зуд по всему телу, страдают от этого симптома, если их возраст перешел черту в 75 лет. Его связывают с пересыханием кожи и ее неспособностью к удержанию жидкости. Сопутствующими факторами являются перегревание тела или чрезмерная сухость воздуха.

    6. ВИЧ-инфицирование

    Зуд присутствует в 90% при различных инфекционных заболеваниях. Ослабление иммунитета и снижение гемоглобина способствуют возникновению кожных поражений. Ощущение сильного зуда беспокоит чаще при низкой температуре воздуха.

    7. Психогенный фактор

    Провоцирует развитие зуда умственное переутомление, стрессы, депрессии. Происходит повышение в крови уровня гормонов стресса, что приводит к возникновению зуда. Развитие фобий и разные формы неврозов способны приводить к навязчивым состояниям, поэтому зуд является лишь иллюзией.

    8. Заболевания нервной системы

    При болезнях ЦНС проявления зуда могут возникать и прекращаться неожиданно. Этот симптом обостряется ночью и практически исчезает в часы бодрствования.

    9. Аллергия

    Во время контакта кожи с различными медикаментами, неподходящими косметическими средствами или другими аллергенами возникает контактный дерматит. Возникновению зуда способствуют укусы насекомых и присутствие пыли. Аллергия может проявиться после прививок или приема лекарств.

    10. Наличие в организме паразитов

    Имеется в виду заражение глистами, когда зуд появляется в районе гениталий. При головном педикулезе зуд возникает в области головы, висков и затылка. В редких случаях начинает чесаться лицо.

    11. Появление зуда половых органов свидетельствует о лобковом педикулезе. Вши способны поражать область головы, ушей и бороды.

    12. Демодекоз - еще одна причина появления нестерпимого зуда. Клещи поражают волосяной покров, поэтому кожа головы постоянно чешется. Если же зуд проявляется, в основном, на коже рук, локтей, груди и живота, то речь идет о заражении чесоткой. Для лечения демодекоза кожи в Алматы следует обратиться в медицинский центр "Т-Медикус".

    13. Грибок кожи

    При возникновении кератомикоза, лишая и эритразмы зуд проявляется, как начальный симптом. Если масса тела выше нормы, то данный симптом свидетельствует о наличии кожного кандидоза.

    14. Авитаминоз

    В большинстве случаев зуд связывают с пересыханием кожи. Это возникает по причине недостатка витаминов А, В и С, а также дефицита железа и цинка. Если организму его остро не хватает, то образовавшиеся на коже фурункулы и прыщи сопровождаются периодическим зудом.

    Факторы, предрасполагающие к возникновению кожного зуда

    К факторам, способным вызвать появление зуда по всему телу, относят:

    • несоблюдение правил личной гигиены;
    • период климакса (зуд в этот период присутствует в области половых органов и свидетельствует об изменении уровня гормонов);
    • некачественную косметики;
    • злоупотребление использованием антибактериального мыла;
    • жесткую воду.

    Подобные факторы могут вызвать зуд кожи у любого человека, поэтому необходимо отнестись к ним серьезно.

    Самые распространенные дерматологические заболевания

    Самыми распространенными причинами, по которым возникает зуд кожи по всему телу, являются дерматологические патологии. На первом месте стоят такие аномалии, как:

    1. Псориаз. Прогрессирующая болезнь сопровождается сильным зудом и шероховатостью пораженных участков.
    2. Экзема. Лечение экземы должен провободить опытный врач-дерматолог, который назначит анализы и обследование для установления точной причины возникновения заболевания. Получив эти данные, специалист сможет назначить наиболее эффективный способ лечения.
    3. Фолликулит с гнойными пузырьками.

    Возникновение высыпаний на коже свидетельствует о полном или частичном ее поражении, и требует неотложного обращения к дерматологу. Особенно важно посетить кабинет врача, если существует высокая вероятность того, что у человека развилось дерматологическое заболевание.

    Лечение зуда на коже

    Чтобы избавиться от зуда и возможной сыпи, стоит определиться с методом лечения и устранить основную причину недомогания. Важно, чтобы зудящие участки с сыпью или без нее не расчесывались. Медикаменты для лечения кожного зуда подбираются для каждого человека индивидуально. При этом консервативная терапия, основывающаяся на применении аптечных препаратов, проводится не с целью избавления от зуда, а для того, чтобы полностью устранить его причину.

    Если же факторы, вызвавшие этот симптом, не имеют отношения к заболеваниям, можно попытаться предотвратить недомогание. Для этого следует придерживаться основных профилактических мер:

    1. Помещение, где человек находится чаще и дольше всего, необходимо регулярно проветривать.
    2. Если на улице жаркая погода, то в ночное время не стоит пользоваться теплыми одеялами, чтобы исключить перегрев.
    3. Прием душа осуществлять в теплой, а не горячей воде.
    4. Не использовать мыло, особенно щелочное и антибактериальное. Его можно заменить гелем для душа или травяными настоями.

    При появлении зуда кожи в связи с конкретными заболеваниями возможны такие рекомендации по лечению:

    1. Почечный зуд, вызванный ХПН, устраняют с помощью регулярного гемодиализа. От уремического зуда помогает УФВ-терапия. Проводить ее необходимо регулярно еще до назначения общего лечения. Курс составляет 3 недели по 10 минут в день.
    2. Избавиться от дискомфорта при холестазе способны препараты для снижения желчных соединений в крови.
    3. При эндокринных болезнях назначают препараты для увлажнения кожных покровов и гормональные препараты.
    4. В период обострения сахарного диабета зуд может становиться невыносимым. Препараты, направленные на снижение глюкозы в крови, способны избавить от дискомфорта через некоторое время после начала их приема.
    5. Наличие кожного зуда при заболеваниях крови устраняется препаратами с содержанием железа. Обычно недомогание исчезает после первого использования медикаментозного средства.
    6. В пожилом возрасте от зуда избавляются с помощью соблюдения личной гигиены и применения седативных средств.
    7. Заболевания кожи лечат после установления точного диагноза. При этом правильное лечение патологии, вызвавшей зуд, способствует скорейшему устранению высыпаний и других неприятных симптомов.

    Если причины зуда кожных покровов не установлены, нужно пересмотреть свой рацион и образ жизни. По возможности, стоит избегать стрессовых ситуаций и нервных напряжений.

    Устранение дискомфорта в домашних условиях

    Если кожа на теле чешется из-за негативного воздействия внешних факторов, а не по причине одной из вышеописанных патологий, то существует ряд мероприятий по облегчению зуда:

    1. Ванна Клеопатры. В ванну с теплой водой добавляют 2 стакана молока и 1 ложку масла консервированных оливок. После приема ванны кожу нужно легонько промокнуть полотенцем и оставить до полного высыхания.
    2. Людям, склонным к аллергии, не рекомендуется злоупотреблять использованием стирального порошка – лучше заменить его хозяйственным мылом.
    3. Не стоит носить одежду из синтетических волокон.
    4. Следует избавиться от цветов и животных, которые являются возможными аллергенами.
    5. При зуде кожа пересушивается, но предотвратить это можно при помощи емкостей с водой, расставленных в разных углах комнаты.
    6. От сухости эпидермиса избавят ежедневные ванны с теплой водой. Разрешается использовать гипоаллергенное мыло.
    7. Чтобы исключить травмирование кожи при расчесывании, желательно коротко подстричь ногти.
    8. Избежать раздражения эпидермиса и, как следствие, возникновения зуда, поможет регулярная влажная уборка в комнате. Сухость воздуха – один из самых неблагоприятных факторов, как для кожи, так и для органов дыхания человека.
    9. Нужно отказаться от перьевых изделий, включая подушки и одеяла. Гипоаллергенными являются изделия с синтепоновым наполнителем.
    10. От зуда помогут избавиться антигистаминные препараты. Но их применение целесообразно только в том случае, если имеет место аллергическая реакция.
    11. Во время обострения сезонной или круглогодичной аллергии стоит воздержаться от употребления шоколада, кофе, пряностей и консервированных продуктов.
    12. Следует питаться жидкой пищей, молочными продуктами и нежирным мясом. Это поможет наладить метаболизм, который тоже играет немаловажную роль в обмене веществ в слоях дермы.
    13. На зудящие участки рекомендуется наносить успокаивающее гели и кремы, а также несоленое сало. Это поможет избавиться от сухости кожи и предотвратить ее шелушение.

    Как видно, решение проблемы есть, и не одно. Главное, не пускать все на самотек, поскольку иногда шелушение эпидермиса может говорить о серьезных проблемах со здоровьем.




    Комментарии