• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    25/10/2017

    Успеть за 4,5 часа! Как распознать инсульт в кратчайшие сроки

    Инсульт «молодеет» с каждым годом, врачи отмечают, что все больше людей молодого возраста попадают в больницу с этим диагнозом. Чтобы эта беда не застала врасплох, лучше заранее ознакомиться с признаками инсульта.

    Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

    Важно своевременно выявить их у человека и в кратчайшие сроки доставить в медицинское учреждение за оказанием помощи.

    Виды инсульта

    1) Ишемический инсульт.

    Данный вид инсульта является одним из часто встречающихся, по-другому его еще называют инфаркт мозга. В следствии данного заболевания в головном мозге происходит нарушение кровообращения, по этой причине некоторые участки мозга «размягчаются». При оказании своевременной помощи риск летального исхода понижается до 10-15%. Однако, при повторном инсульте данного вида, вероятность смертельного исхода возрастает до 50-70%.

    Чаще всего именно этому виду инсульта подвергаются люди преклонного возраста, те, кому за 60 лет, курильщики, а также любители жирной пищи. Однако, за последние время не редки случаи, когда ишемический инсульт встречается и у молодых людей. Реабилитация после инсульта и часто позволяет полностью вернуть человека к прежней жизни, однако, очень важно вовремя оказать помощь. Также стоить отметить иные причины ишемического инсульта.

    Причины ишемического инсульта:

    - нарушение работы щитовидной железы;
    - пагубные привычки;
    - сахарный диабет;
    - частое пониженное давление у пациента;
    - гипертония;
    - проблемы с сердцем;
    - атеросклероз сосудов;
    - осложнения после перенесения острых респираторных заболеваний;
    - наличие проблем с работой почек.

    2) Геморрагический инсульт.

    Группа риска заболеть данным заболеванием обширнее, в нее включаются люди от 30 лет и старше. Во время геморрагического инсульта происходит внезапный разрыв тонких или поврежденных стенок сосудов. Смертность в данном случае велика от 30 до 80%. Лишь экстренная помощь может помочь человеку выжить.

    Причины геморрагического инсульта:

    - повышенное артериальное давление;
    - авитаминоз;
    - различные заболевания крови;
    - проблемы с сосудами мозга, после перенесенного воспалительного процесса;
    - эмоциональное перенапряжение;
    - гипертония или атеросклероз.

    3) Субарахноидальное кровоизлияние.

    Этот вида заболевания врачи описывают, как кровоизлияние в мозговую полость. Процент смертности очень велик и даже, если пациенту окажут своевременную помощь, то вероятность оказаться инвалидом в последствии очень велика.

    Причины такого вида инсульта:

    - преклонный возраст пациента;
    - перенесенная черепно-мозговая травма;
    - наличие артериальной аневризмы.

    Как распознать коварный инсульт?

    1) Нарушение речи.

    Человек, который перенес инсульт, с трудом может нормально изъясняться. Наблюдается так называемая «пьяная речь», язык «заплетается», заболевшему не поддаются даже самые простые слова.

    2) Двигательная активность, потеря координации.

    Часто может наблюдаться «пьяная» походка, человека начинает заносить в одну или другую сторону. Иногда можно наблюдать потерю активности одной из сторон тела. Если попросить больного поднять руки вверх, то он либо вообще не может этого сделать или поднимает их несимметрично.

    3) Лицо.

    Может появиться асимметрия лица, инсульт не позволяет человеку полноценно улыбнуться, получается кривая улыбка с опущенным вниз одним уголком рта.

    4) Помутнее рассудка.

    Также можно наблюдать, что человек говорит странные вещи, «заговаривается», в некоторых случаях возможна потеря сознания.

    Заметив любой из видов инсульта, необходимо в срочном порядке вызывать скорую помощь. При вызове важно сообщить, что у человека наблюдаются признаки инсульта, можно даже сказать, что это диагностировал знакомый врач. В этом случае к больному поедет не обычная бригада скорой помощи, а неврологическая. Пока ожидается приезд врачей, постарайтесь открыть окна, расстегнуться на больном тугой воротник, обеспечить максимальный приток кислорода. Не рекомендуется самостоятельно везти человека в больницу, так как это должна делать специализированная бригада, также не стоит заниматься самолечением.

    Важно знать, что инсульт невозможно вылечить в домашних условиях. Это не то заболевание, которое может пройти «само собой». Поэтому от того на сколько своевременно отреагируют окружающие и заметят первые признаки инсульта у человека, будет зависеть жизнь заболевшего. Только экстренное оказание медицинской помощи поможет миновать необратимые последствия инсульта.




    Комментарии