• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    21/10/2017

    Эрозия зубной эмали: причины и лечение

    Эрозия эмали является также одним из видов стоматологических заболеваний, как и многие другие. Данный вид заболевания выражается в виде прогрессирующего дефекта, который возник из-за внешних раздражителей.

    эрозия зубной эмали

    Как правило, чаще всего, поражения формируется в одной части. Обычно поражения концентрируются в области эмали. При достаточно долгом воздействии внешних факторов, процесс может также повлечь за собой поражение всей полости рта и дентины. Для устранения и предотвращения этих пагубных процессов потребуется начать соответствующее лечение и наращивать зуб. Тактика лечения может отличаться в зависимости от особенностей пациента и состояния зубов.

    Как правило, дефекты возникают на передних зубах и чаще всего они локализуются в верхней части челюсти, а именно на поверхности вестибулярного типа.

    Причины возникновения эрозии эмали

    Для того чтобы устранить проблемы заболевания, необходимо понять в чем причина. Эрозия эмали возникает по определенным причинам. Этому могут поспособствовать многие факторы. В чем причина возникновения такой патологии?

    - Часто это связано с большим количеством потреблением кисломолочных продуктов, а также цитрусовых.
    - Стоит отметить, что после применения цитрусовых продуктов, необходимо промывать как можно чаще ротовую полость для того, чтобы кислота не разъедала эмаль;
    - Применение различного рода препаратов, состав которых влияет на эмаль также лучше ограничить в потреблении;
    - Работа на химическом производстве или же заводе;
    - Проблемы со щитовидной железой.

    Данные причины влияют на возникновение такого заболевания, как эрозия эмали.

    Симптомы

    Для того чтобы понять действительно ли приобретено такое заболевание, как эрозия эмали, необходимо особое внимание обратить на симптоматику. Прежде чем начать курс лечения, потребуется обратить особое внимание на все симптомы, которые могут появляться время от времени. Только лишь потом, можно делать вывод о наличии такого заболевания и приступать к лечению. Однако без консультации врача не рекомендовано заниматься самолечением. Возможно, симптомы не проявляются в полном объеме или же они могут соответствовать совсем другим заболеваниям.

    Самыми распространенными симптомами являются:

    - появление дефектов в области эмали, которые выглядят в чашеобразной форме;
    - поражения, чаще всего, бывают симметричными и проявляется в виде небольших по размеру углублений на эмали;
    - если дефект на протяжении долгого времени не проходит, то возникшее углубление может достичь и до дентинов;
    - стенки, как правило, гладкие и блестящие. Однако на полости может образоваться пигментация.

    Симптомы могут проявляться в нескольких формах. То есть, симптоматика возможна как в активной форме, так и в хронической.

    Хроническая форма возникает в виде деструкции ткани, которое медленно начинает свое развитие. Очень важно отличать поражения друг от друга, которые могут возникать. В первую очередь стоит отметить, что при эрозии, поражения на начальной стадии имеют шероховатую поверхность. Также стоит отметить, что стенки плотные и способны изменять свой цвет.

    Лечение

    Какие же способы лечения рекомендовано применять на практике, для того чтобы избавиться от данного заболевания? Лечение зависит, прежде всего, от того, насколько глубоко проникло само поражение.

    Любое лечение назначается в соответствии с тем, насколько усугублено заболевание и в какой форме оно протекает. Это немаловажно. Ведь лечение может быть как поддерживающим, профилактическим, так и комплексным с максимальным влиянием на заболевание.

    Если углубление не значительных размеров и не беспокоит пациента, то в таком случае можно провести терапию с целью укрепления тканей зуба и при этом снять повышенную чувствительность. При таком виде лечение рекомендовано употреблять как можно больше кальция.

    Если дефекты более глубокие, то необходимо их пломбировать после того, как проведено предварительное препарирование. В таких ситуациях чаще всего используется композитное наращивание, позволяющее скрыть все дефекты и недостатки. Современные технологии позволяют наращивать зуб быстро и очень качественно. Композит можно выбрать под цвет зуба и устранить все дефекты. Также потребуется применить курс лечения при помощи фтора.

    Все способы лечения дают, к сожалению, только лишь временный результат и эффект. Поэтому для того чтобы избавиться полностью от этой проблемы, необходимо пересмотреть рацион питания и попытаться избавиться от приема цитрусовых продуктов и иных кисломолочных продуктов. Также при работе на промышленном производстве, сменить место работы, если проблема заключается именно в этом. В противном случае данное заболевание не покинет пациента.

    В итоге можно сделать вывод о том, что не только продукты питания влияют на развитие такого заболевания, как эрозия эмали, но и условия труда, в которых люди трудятся ежедневно.




    Комментарии