• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    18/10/2017

    Что должен знать о гомеопатии каждый

    О гомеопатии слышали все, но далеко не все обладают полной информацией об этом популярном методе лечения. Мы собрали важные факты, которые позволят вам сложить своё мнение о гомеопатии.

    что такое гомеопатия

    Что такое гомеопатия?
     
    Если коротко, то гомеопатия — это вид медицины, в котором применяется метод лечения «подобного подобным» небольшими дозами для стимулирования естественного ответа организма в ответ на ту или иную патологию или раздражитель.
     
    Казалось бы, всё довольно просто. Но многие люди до сих пор путают гомеопатию с фитотерапией, относя к ней различные травяные чаи и многие другие средства, не имеющие абсолютно никакого отношения к гомеопатии. Часто люди не видят разницы между классической и клинической гомеопатией, а она принципиальна.
     
    Классическая и клиническая гомеопатия
     
    Гомеопатия существует не первое столетие, и около ста последних лет активно развивается клиническая гомеопатия, у истоков которой стоят доктора с университетским медицинским образованием. Клиническая гомеопатия развивается с учетом соответствующих достижений медицинской науки и практики.

    Врачи, практикующие клиническую гомеопатию, используют все необходимые современные методы диагностики и не противопоставляют свою гомеопатическую практику другим достижениям медицины. Диагнозы, которые они ставят, обязательно должны соответствовать существующей нозологической классификации и медицинской терминологии.
     
    Об этом обязательно нужно помнить при обращении к гомеопату, иначе можно столкнуться с обманщиками без необходимой квалификации. В России практиковать гомеопатию имеют право только врачи и только в лицензированном государством учреждении.
     
    Это означает, что врачи-гомеопаты не только получают высшее образование, но и учатся дольше, чем врачи многих других специализаций, ведь сначала они заканчивают медицинский вуз, а после ещё и дополнительное гомеопатическое образование.  Например, на курсе гомеопатии в Московской или Санкт-Петербургской академии последипломного образования.
     
    Статус гомеопатии в разных странах
     
    В мире существует большое количество учреждений, занимающихся исследованиями гомеопатии и её применением. Например, в Голландии с 1925 г. существует Международная медицинская гомеопатическая лига (Liga MedicorumHomoeopathica Internationalis, LMHI), в которую входят более 70 стран мира, включая Россию. В распоряжении LMHIнаходится обширная база исследований и практических экспериментов в области гомеопатии.

    А в Великобритании около 150 лет существует Королевский гомеопатический госпиталь и Королевский гомеопатический колледж, в этой стране гомеопатия даже находится под покровительством Британской короны.
     
    Гомеопатия контролируется на государственном уровне в Швейцарии, Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Италии, Испании и во многих других странах. В некоторых странах она входит в обязательную медицинскую страховку. Впервые гомеопатию интегрировала в систему здравоохранения Швейцария, после к ней присоединились Австрия, Германия, Франция.
     
    В многих европейский странах к гомеопатии относятся с большим доверием, чем в России. Если у нас нередко к гомеопатии прибегают только тогда, когда ничего уже не помогло, то в Европе клиническая гомеопатия применяется не просто наравне с другими средствами, но и часто — перед ними. По причине отсутствия противопоказаний никто не боится, кто клиническая гомеопатия может нанести вред.

    Производство гомеопатических препаратов
     
    В клинической гомеопатии используются только натуральные компоненты, но это не значит, что средства смешиваются вручную и в кустарных условиях. Производители гомеопатических препаратов обязательно должны получить специальное образование, а сами препараты разрабатываются в научных центрах и лабораториях.
     
    Например, лидер по выпуску гомеопатических лекарственных средств во Франции и один из крупнейших производителей в мире фирма «Буарон» располагает целым Научным Институтом. На производстве лекарств на собственных заводах «Буарон» работает около 3 700 высококвалифицированных сотрудников.
     
    Именно они производят такие известные всему миру гомеопатические лекарственные средства, как противопростудный и противогриппозный «Оциллококцинум», сироп от кашля «Стодаль», «Коризалию» от ринита, «Гомеовокс» для лечения голоса, «Гомеострес» от тревожных расстройств, беспокойства и нарушений сна, «Арнигель» от синяков и отеков, «Цикадерму» для лечения поверхностных повреждений кожных покровов), «Коккулин» от ушибов и мышечной боли.
     
    В целом, на этих заводах «Буарон» выпускается больше 60 комплексных гомеопатических лекарственных средств и 1200 монокомпонентных препаратов.
    Часть из них удостоена специальных медицинских премий, и, конечно же, все
    они отвечают требованиям Европейской фармакопеи и FDA и производятся
    соответственно стандартам качества GMP. 
     
    Компания «Буарон» имеет огромный опыт и научно-технологические разработки, ведь ей уже почти сто лет. В разных странах, включая Россию, открыты крупные филиалы и представительства компании.
     
    Доказательства эффективности гомеопатических препаратов
     
    Противники гомеопатии говорят о том, что действующее вещество в гомеопатических препаратах невозможно обнаружить, а никаких исследований эффективности гомеопатии не проводилось. Оба эти утверждения неверны.
     
    Во-первых, количество действующего вещества в гомеопатическом препарате не только измеримо, но и соответствует строго замеряемым разведениям. В массовой гомеопатической практике это обычно десятичные разведения D4, D6, D8 и сотенные разведения 5CH, 9СН или 15СН, именно эти препараты как правило продаются в аптеках. В отдельных практиках можно встретить препараты с более высокими разведениями, но просто так вы их не встретите.
     
    Во-вторых, проводилось достаточно обширное изучение гомеопатических лекарственных средств, в том числе по стандартам доказательной медицины (с 2003 г, т.е. всего несколько лет спустя после того, как эти самые стандарты были сформулированы).
     
    В международной базе в Cochrane есть публикации метанализов гомеопатических препаратов, это слепые рандомизированные плацебоконтролируемые исследования по стандартам доказательной медицины, так называемый «золотой стандарт EBM». Одно из самых известных гомеопатических лекарственных средств — Оциллококцинум — там фигурирует с метанализом шести рандомизированных контролируемых исследований, причем это всего лишь одно из пяти упоминаемых противопростудных лекарственных средств.
     
    В России гомеопатические лекарственные средства в принципе не могли бы попасть на аптечные полки, если бы не прошли необходимые регистрационные доклинические и клинические исследования лекарственных средств, доказывающие их эффективность и безопасность.
     
    Согласно закону № 61-ФЗ: «Гомеопатический лекарственный препарат — лекарственный препарат, произведенный или изготовленный из фармацевтической субстанции или фармацевтических субстанций в соответствии с требованиями общих фармакопейных статей к гомеопатическим лекарственным препаратам или в соответствии с требованиями фармакопеи страны - производителя такого лекарственного препарата».
     
    Это значит, что для гомеопатических лекарств процедуры государственной регистрации такие же, как и для всех остальных. Это же можно сказать и о лекарственных формах (гранулы, сиропы, драже, мази и др.). Никакие пластыри или браслеты в клинической гомеопатии лекарствами быть не могут.
     
    В международной практике было огромное количество экспериментов, которые показали эффективность гомеопатии. Есть и доказательства того, что эффект от клинической гомеопатии не связан с эффектом плацебо. В журнале Systematic Reviews в декабре 2014 года опубликовали итоги исследования, в котором сравнивали эффект гомеопатических препаратов и плацебо. Эксперимент показал эффект первых по сравнению со вторыми.
     
    Самое продолжительное исследование было проведено в Бристольской гомеопатической больнице. Эксперимент продолжался целых шесть лет, и на протяжении этого времени 6500 пациентов получали лечение с применением гомеопатических средств.  После проводились контрольные анализы, которые показали, что клиническое состояние больных улучшилось.
     
    Необычный эксперимент провели в Королевской Лондонской гомеопатической больнице. Здесь выборочно отобрали 500 пациентов и решили проверить, можно ли им перестать принимать обычные лекарства после гомеопатического лечения. Оказалось, что да, и это значительно сократило расходы на лекарства.
     
    На этом доказательства эффективности клинической гомеопатии не заканчиваются. Во всем мире действует множество научно-исследовательских центров, лабораторий и институтов, где разрабатываются и изучаются гомеопатические препараты. Поэтому новые доказательства будут появляться снова и снова.




    Комментарии