• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    28/09/2017

    Пробиотики для кишечника: панацея или бесполезность?

    Триллионы мельчайших организмов колонизируют кишечник человека. Они образуют естественную кишечную флору с идеальными условиями для жизни.

    В то же время человек получает пользу от них, потому что микробы продуцируют, сдерживают патогенные микроорганизмы и поддерживают кишечную иммунную систему.

    Что такое пробиотики?

    Говоря о пробиотиках, имеют в виду, в основном, живые бактерии или дрожжевые грибки. Бактерии находятся в кисломолочных продуктах: йогурт, пахта или кефир. Производители пищевых продуктов обозначают на упаковках создаваемые ими положительные эффекты. Специалисты по питанию говорят о функциональном питании, когда живые микроорганизмы используются как лекарственные средства или пищевые добавки.

    В чем заключается действие пробиотиков

    Считается, что пробиотики полезны для здоровья. Якобы они способны облегчить или даже предотвратить диарею, стимулировать пищеварение и в состоянии помочь при запорах. На болезни кишечника они, предположительно, оказывают положительное влияние. Также пробиотики укрепляют иммунную систему - как обещают некоторые производители - могут помочь предотвратить аллергии и, возможно, даже рак.

    Очень часто врачи назначают пробиотики после применения пациентом пероральных антибиотиков. Особенно часто рекомендуются такие препараты детям: на сайте https://halykoo.ua/vosstanavlivaem-mikrofloru-kishechnika/ вы найдете подробную информацию о восстановлении микрофлоры кишечника ребенка после антибиотиков.

    Что же на самом деле?

    Чтобы живых бактерий или дрожжевых грибков в толстой кишке было достаточно, необходимо их присутствие в большом количестве в пище или лекарственных средствах. До достижения своего места действия микробы проходят через желудок, а кислота обычно убивает потенциальных патогенов. Затем следует тонкий кишечник с желчными кислотами. В толстом кишечнике новички должны утвердиться среди существующей флоры. Эксперты говорят: пробиотик должен содержать по меньшей мере от 100 миллионов до одного миллиарда живых бактерий. Исследования показывают, что необходимо их ежедневное потребление в достаточном количестве.

    При диарее часто рекомендуются пробиотики. Некоторые исследования действительно показывают положительные результаты: диарея уменьшается, продолжительность болезни незначительно сокращается - в среднем на один день. Особенно положительно действуют пробиотики на детей при инфекционной диарее или склонных к ней пациентов, принимавших антибиотики. Благотворное действие зависит от полученного бактериального штамма. Любой человек, страдающий от диареи, должен обратиться к врачу для выяснения причины.

    Также пробиотики имеют положительный эффект на некоторые кишечные заболевания. Определенные штаммы бактерий способны продолжить период ремиссии при язвенном колите. Воспалительное заболевание кишечника проходит рывками. Между приступами пациент не испытывает никаких симптомов.

    По поводу других кишечных заболеваний пока нет никаких научных доказательств. То же самое относится к синдрому раздраженного кишечника.

    Здоровая кишечная флора имеет важное значение для иммунной системы. Степень, в которой пробиотики и пробиотические продукты укрепляют защитные силы организма, при этом точно не установлена. До сих пор было слишком мало значимых исследований. Остается много вопросов. Неясно даже, действительно ли пробиотики помогают при запорах, аллергии или даже снижают риск развития колоректального рака.

    Насколько эффективен обычный йогурт

    Йогурт содержит молочнокислые бактерии, за счет чего действует пробиотически. Поэтому терапевты рекомендуют его своим пациентам. Чтобы обеспечить достаточное количество бактерий в толстом кишечнике, его требуется от двух до трех чашек в день. Лучше пить нежирный йогурт без фруктов или других добавок, а также чаще менять продукт для получения различных бактериальных штаммов. Нет необходимости в употреблении обогащенных йогуртов, они часто содержат много сахара и добавок. Традиционные кисломолочные продукты являются здоровыми и часто более эффективными.

    Могут ли пробиотики вызвать побочные эффекты?

    Некоторые люди могут реагировать на пробиотики вздутием живота (особенно в том случае, если они принимают параллельно концентрированные фармацевтические препараты или пищевые добавки). Но, ка кправило, бактерии считаются безвредными. Тем не менее, при некоторых заболеваниях или приеме лекарств, ослабляющих иммунную систему, следует заранее посоветоваться с врачом.

    Можно подвести итог: пробиотики действуют положительно - но в зависимости от конкретного заболевания. Проблема заключается в том, что исследования, как правило, относятся к специфическим бактериальным или грибковым штаммам. Результаты не могут быть обобщены. Прием пробиотиков должен быть обсужден с врачом. А предпочитающие сбалансированную диету могут есть обычный йогурт и другие молочные продукты. Кроме бактерий данная пища содержит кальций, витамин B12 и высококачественный белок.

    Разница между пробиотиками и пребиотиками

    Наряду с пробиотиками часто встречается термин «пребиотики». Пребиотиками являются пищевые волокна, которые не усваиваются организмом. Группа пребиотиков включают в себя фитонутриенты: инулин и олигофруктоза. Определенные типы бактерий в толстом кишечнике предпочтительно используют пребиотики и лучше размножаются. То есть пребиотики приносят пользу кишечнику, оказывая благотворное воздействие на здоровье.




    Комментарии