• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    18/09/2017

    Оправдательный приговор: гомеопатию не планируют запрещать в РФ

    Меморандум Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований многих озадачил своими нападками на гомеопатию. Значительная часть ученых, практикующих врачей и их пациентов была немало удивлена.

    Почему клиническая гомеопатия законна?

    Научные исследования по этой теме в России ведутся с 1995 года, они подтверждены Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки. За это время в 43 ведущих НИИ России защищено более 200 диссертаций по 30 специальностям. Решение о применении клинической гомеопатии в практическом здравоохранении было принято учёным советом Минздрава.

    Сегодня использование клинической гомеопатии одобрено и регламентировано в рамках специальностей врачей лечебного дела, стоматологии и педиатрии. Определен перечень научно-исследовательских учреждений, занимающихся этой сферой медицины, работают учебные учреждения, готовящие соответствующие кадры.

    Что же будет дальше с этими учеными, врачами, учреждениями? Как недавно стало известно — ничего не случится.  Депутаты Госдумы РФ заверяют, что не планируют принимать закон о запрете гомеопатии.

    «Все решения такого рода нужно принимать, отталкиваясь от серьёзных исследований. Мы не должны шарахаться из стороны в сторону. Напомню, одно время гомеопатию возносили, сегодня появились критические замечания, — сообщил Николай Говорин, заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья. — Понятно, что причиной многих утверждений о вреде гомеопатии является использование этого метода там, где показаний для него вообще нет. К примеру, на рынке, к сожалению, есть горе-медики, которые в надежде заработать лишние деньги откровенно превышают свои полномочия и возможности и предлагают лечиться исключительно гомеопатией, к примеру, от онкологии. В результате ряд людей лишается возможности получить нормальную помощь».


    Почему клиническая гомеопатия исследована?

    Противники гомеопатии говорят о том, что она не исследована и эффективность её не доказана. Это не совсем так. Клиническая гомеопатия прошла серьезный путь: её изучали десятилетиями и продолжают изучать.

    Многие из этих исследований проведены по современным общепринятым стандартам, это слепые двойные плацебо-контролируемые клинические исследования, которые исключают эффект плацебо и какое-либо психологическое воздевшие на пациента. Появились публикации в научных рецензируемых журналах.

    Кроме этого, накоплен достаточный систематизированный практический опыт, благодаря которому практикующий врач может понять, в каких случаях лекарственный препарат нужно назначать пациента, а в каких — нет. А для врачей важны как лабораторные исследования, так и практические.

    Одно из самых крупных фармако-эпидемиологического исследований клинической гомеопатии проводилось в течение пяти лет независимым агентством по согласованию с Министерством здравоохранения Франции. Результаты этого исследования были обнародованы в 2011 году.

    В нём участвовало 825 врачей различных специальностей и 8559 пациентов. Врачи собирали информацию о результатах терапии трёх типов патологий — ЛОР-заболевания, тревожные расстройства и мышечные боли.

    Пациенты были разбиты на три группы: в первой использовались только гомеопатические лекарства, во второй применялись все лекарства, кроме гомеопатических, а в третьей препараты разных групп сочетались.

    Выводы показали близкий уровень эффективности терапии во всех трёх группах. Интересно, что в группах, где использовалась гомеопатия, было зарегистрировано меньше побочных эффектов. При этом в группе смешанной терапии получалось понижать продолжительность приёма сильнодействующих лекарств и их дозировку.

    Медицина, но не психология

    Немного странно, но сторонники гомеопатии часто говорят о том, что пациент, применяющий гомеопатию, с помощью врача внушает себе мысль о выздоровлении. Поводом для этих нападок служит то, что врач-гомеопат ведёт долгие беседы с пациентом.

    Но клиническая гомеопатия — это не психология, разговор необходим, чтобы составить максимально полую картину болезни и подобрать правильное лечение. Врач, который применяет такой метод, как клиническая гомеопатия, должен пройти соответствующее обучение и иметь документ об образовании. Для него этот метод — чаще всего лишь один из используемых, наравне с ним он применяет, например, традиционную диагностику.

    Клиническая гомеопатия — это не манипуляции с сознанием и не замена вакцинации, антибиотикам или хирургии. Зато она вполне может помочь снизить температуру после введения вакцины или ускорить выздоровление при ОРВИ. Гомеопатические лекарственные средства лечат компонентами растительного, минерального или животного происхождения. Количество действующего вещества в них мало, но вполне измеримо.

    Гомеопатия — не крайняя мера

    Есть мнение, что лечиться гомеопатическими средствами начинают тогда, когда все остальные не сработали. Однако в Европе наоборот — с гомеопатии лечиться наоборот начинают. Во французском рейтинге популярности гомеопатические препараты второй год подряд располагаются выше, чем препараты на основе парацетамола и ибупрофена. Вероятно, это связано с тем, что французы предпочитают всё натуральное.

    Из всего сказанного можно сделать вывод, что бояться клинической гомеопатии не стоит. Но стоит уделить самое пристальное внимание выбору врача. Учитывайте и квалификацию врача, и его специализацию, и статус учреждения, в котором он работает. Использовать гомеопатический метод имеет право только дипломированный врач.

    Особенно внимательным стоит быть при лечении детей — лечащий врач-гомеопат должен иметь педиатрическую специальность. Это не обычная формальность, а защита себя и своего ребенка от вредоносных действий мошенников и шарлатанов.




    Комментарии