Здравствуйте, Гость
| Регистрация | Войти через:
  • Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    28/09/2014

    Как правильно проводить утилизацию вакцины

    Согласно СП 3.3.2342-08 медработник имеет право утилизировать вакцину с истекшим сроком годности самостоятельно. Какие нормативные документы регламентируют действия персонала по утилизации фармакологических препаратов, а также МИБП?

    В соответствии с утвержденным Роспотребнадзором от 05.10.2003г "Порядком уничтожения непригодных к использованию вакцин и анатоксинов" МУ № 3.3.2.1761-03, осуществлять уничтожение непригодных к использованию вакцин и анатоксинов могут организации здравоохранения, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, частных медицинских (прививочных) кабинетах, в которых проводят профилактические прививки.

    Допускается, согласно п. 4.1 МУ 3.3.2.1761-03, в случаях невозможности уничтожения вакцин в централизованном порядке, уничтожать вакцины и анатоксины в индивидуальном порядке, медицинскими работниками, ответственными за проведение иммунопрофилактики и хранение медицинских иммунобиологических, по технологиям установленным требованиями п.4.2.2.-4.2.4 МУ.

    В отношении недоброкачественных (непригодных к использованию) лекарственных средств, действует централизованный порядок сбора, использования, обезвреживания, транспортирования, размещения и уничтожения бытовых и промышленных отходов I-IV класса опасности.

    По классификации п. 2.1 СанПиН 2.1.6.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами", непригодные к использованию лекарственные средства, диагностические препараты, дезинфекционные средства отнесены к токсически опасным отходам класса Г .

    Класс токсической опасности отходов класса Г определяется по входящему в состав лекарственного средства химическому веществу, в соответствии с требованиями СП 2.1.7.1386-03 "Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления" или на основании сведений внесенных в Федеральный классификационный каталог отходов (далее -ФККО), утв. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 18.07.2014 № 445.

    Согласно п.8 Постановления Правительства РФ от 03.09.2010 N 674 "Правила уничтожения недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств", и в соответствии с п.4.29 СанПиН 2.1.6.2790-10 деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности, осуществляется специализированными организациями имеющими лицензию.

    С 2013 года, Постановлением Правительства от 28.03.2012 № 255 (в ред. от 05.02.2013года № 84) отменено лицензирование деятельности по сбору, использованию и транспортировке отходов I– IV классов опасности, внесенных в ФККО.Организация транспортировки (вывоз) для обезвреживания, утилизации, переработки и размещения бытовых и промышленных отходов (I-IV класс опасности), регламентируется ч.2,3 ст. 8 Федерального Закона от 22.06.1998г № 89 –ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в ред. от 22.08.2004г) и осуществляется в соответствии с принятой уполномоченными органами городского самоуправления схемой очистки территории.

    Непосредственно в медицинской организации (на рабочем месте) осуществляется сбор и временное хранение отходов класса Г, по утвержденной руководителем организации схеме обращения с медицинскими отходами.




    Комментарии