• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    09/08/2017

    7 советов как предотвратить кариес

    Знаете ли вы, что именно кариес считается самым распространенным зубным заболеванием на всей планете?

    Этот малоприятный недуг характеризуется постепенным потемнением и разрушением эмали, а также повреждением внутреннего твердого слоя зуба (дентина), что сопровождается периодической чувствительностью либо болезненными ощущениями в более запущенных стадиях.

    К сожалению, вылечить это заболевание какими-либо традиционными средствами или таблетками нельзя — здесь уже нужно обращаться к стоматологу. Но в действительности всех этих неприятных последствий не так уж и трудно избежать. А чтобы узнать о том, как предотвратить кариес, читайте далее.

    1. Ежедневная профилактика.
    Как вам хорошо известно, зубы необходимо чистить 2 раза в день — каждое утро и перед сном. Казалось бы, простая и всем известная рекомендация, но действительно ли вы всегда ее придерживаетесь? Важно отметить, что сохранение хорошего состояния зубов, точно так же, как и поддержание всего вашего здоровья в целом — это не разовая процедура, а целый образ жизни. Поэтому постарайтесь обрести полезную привычку чистить зубы ровно два раза в день без каких-либо исключений.



    2. Правильная зубная паста.
    В идеале вам следует посетить стоматолога, который и подберет вам наиболее подходящую зубную пасту. Но что касается общих рекомендаций, избегайте длительное время использовать отбеливающие и фторсодержащие пасты: они весьма действенны и полезны, но только если не пользоваться ими слишком долго. Оптимальный и наиболее подходящий многим людям вариант — это паста с комплексом каких-либо лекарственных трав и минералов. Но здесь информация о том, как предотвратить кариес, только начинается.

    3. Внимание зубной щетке.
    Что касается зубной щетки, то лучше, если она будет с мягкой или же со средней жесткости щетиной. Здесь важно упомянуть, что необходимо осуществлять ее замену каждые 2-3 месяца, так как со временем на ней скапливается много бактерий, а также изнашивается щетина.

    4. Враги эмали.
    Скорее всего, вы уже знаете, насколько сильно вредят зубам сахар и мучные изделия. Весьма разумно будет сократить до минимума потребление всевозможных тортиков, пирожных, конфет, печенья, газированных напитков и другой схожей продукции.

    5. Правильное питание.
    Конечно же, здоровье наших зубов в основном зависит от правильно подобранного и сбалансированного рациона. Наиболее полезная еда для зубной эмали и десен — это зелень, лук, чеснок, морковь, рыба, морская капуста, ягоды (кроме кислых сортов), орехи, яйца, цитрусовые, мед, яблоки и, конечно же, молочные продукты — молоко, йогурт, кефир, сыр, ряженка и др.

    Но это вовсе не означает, что нужно есть пищу только лишь из этого списка. Главное — сделать ваш рацион более сбалансированным. Постарайтесь постепенно избавляться от вредных продуктов и планомерно заменять их полезными. Например, вместо любимой газировки покупайте морковно-яблочный сок и так далее. Но и это еще не все, что следует знать о том, как предотвратить кариес.

    6. Промывания и зубная нить.
    Идеально, если вы не только будете регулярно чистить зубы, но еще и после каждого приема пищи станете очищать вашу зубную эмаль при помощи зубной нити. Также желательно после еды хорошо прополаскивать вашу ротовую полость теплой водой для удаления частичек пищи. Если же у вас нет возможности сделать ни того, ни другого, то используйте жевательную резинку, но не более чем на 15 мин. Важно, чтобы она была без сахара, но все-таки не стоит слишком часто ей злоупотреблять. Также приветствуется использование специальной жидкости для полоскания рта.

    7. Регулярное обследование.
    Скорее всего, вам уже известно, что для эффективного и своевременного предотвращения кариеса и других зубных заболеваний необходимо посещать стоматолога не менее, чем 2 раза за год. В противном случае сами вы можете и не заметить появления каких-либо проблем с зубами, а потом лечить их будет уже намного сложнее и дороже.

    Теперь вы знаете, как предотвратить кариес и что для этого нужно. Постарайтесь превратить все эти рекомендации в полезную привычку по уходу за вашей полостью рта, и тогда отличное здоровье ваших зубов будет обеспечено на многие годы. Удачи!

    Автор: Рима Антосик

    Стоматолог-ортодонт (www.antosikmed.ru)

    Лектор стоматологический курсов (www.orthosnap.pro)




    Комментарии