• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    15/04/2017

    Элайнеры OrthoSnap и современные методы исправления прикуса

    На данный момент в мире существует достаточно большое количество способов исправить прикус и выровнять зубы, но я бы хотела рассказать, почему применяю только элайнеры OrthoSnap и ничего другого.

    Обзор современных ортодонтический систем и разбор их эффективности

    Давайте начнем сравнение с брекет-системами. Брекеты делятся на способы фиксации: наружные (вестибулярные) и внутренние (лингвальные), а также по виду материала: металлические, керамические, сапфировые, комбинированные. Основными проблемами при лечении на брекет-системах являются сильная боль, заметность (кроме лингвальных систем), ограничения в образе жизни и питании, большое количество времени тратится на регулярные приемы раз в 2-3 недели, есть ограничения по определенным перемещениям, а также сложность в получении «ювелирного» результата. Из-за сильной нагрузки на пародонт у пациентов с длительным лечением, а также у возрастной категории пациентов (старше 40 лет) порой возникает убыль костной ткани, рецессия десны, пародонтоз, гингивит, кариес (из-за сложности чистки зубов), регулярные травмы мягких тканей. При лечении на элайнерах (капах) вас уже не будут волновать проблемы эстетики, комфорта, времени, затраченного на приемы, а так же последствия длительного лечения для вашего возраста.

    Давайте разберемся, какие бывают элайнеры, чем они отличаются и какая система все-таки самая эффективная и точная. По сути элайнеры отличаются в большей степени только методом изготовления. На сегодняшний день существует всего 2 методики по их изготовлению — 3D и DPM. По 3D-технологии делают капы такие компании как Invisalign, Star Smile, 3D Smile и другие. Суть этого метода заключается в том, что слепки ваших зубов сканируют и переводят в 3D-программу, в которой по плану врача будут планироваться перемещения зубов, далее по этому плану (обычно он выглядит как видео-ролик) начинается печать моделей с перемещениями. Потом эти модели обжимаются (пластиковые заготовки прессуются вакуумформером), обрабатываются и таким образом вы получаете комплект элайнеров на ваш период лечения.

    Теперь о DPM. Dynamic Physical Model — динамическая модель. По этой технологии делает только американская компания OrthoSnap (Ортоснэп) и только она имеет на это право, так как эта система запатентована, и производитель, понимая свою уникальность, конечно, не раскроет всех секретов конкурентам и не продаст права на использование технологии. В чем же ее суть? По вашим слепкам изготавливается одна-единственная модель с возможностью любых перемещений зубов на ней. Все работы ведут опытные и обученные новой технологии врачи-ортодонты. После каждого перемещения групп зубов обжимается и обрабатывается капа. Теперь давайте разберем подробнее как методы изготовления сказываются на качестве и эффективности элайнеров.

    К сожалению, несмотря на то, что 3D-технологии активно шагают вперед, они имеют ряд проблем в применении, особенно когда нужно добиться максимальной точности, где исчисления идут на микроны. Первая проблема — это погрешности при сканировании слепков и печати модели. Именно эта погрешность особенно сильно сказывается на случаях где нужно сделать более 15-20 степов, а это 95% случаев с которыми обращаются пациенты. В итоге не всегда пациенты довольны своим результатом и их врачи тоже. Также для компенсации неточностей иногда приходится сепарировать зубы, то есть спиливать здоровые ткани эмали в промежуточных пунктах (чтобы они не были заблокированы для будущих перемещений). Следующий момент — цены. 3D-метод — реально дорогостоящий, и производители для удешевления часто идут на такие шаги, как ухудшение качества элайнеров, опять же сепарации (чтобы делать меньше шагов), установка межчелюстных эластиков и мини-имплантов (для увеличение шагов перемещения). В общем, если у вас простой случай, то зачастую все будет хорошо, но при сложных случаях большинство врачей, работающих на таких элайнерах, предложат вам только брекеты.

    Теперь перейдем к OrthoSnap и их методу изготовлению элайнеров. Первое, на что стоит обратить внимание: делается всего одна модель и она отливается, а не печатается, т. е. это один в один ваши зубы в том же положении и в том же смыкании (для этого мы как раз и делаем прикусной шаблон — регистрат прикуса, чтобы на производстве могли еще определить текущее положении челюстей относительно друг друга) без всяких погрешностей. Второе — все перемещения делаются с помощью пинов, которые передвигают зубы строго на 0,25-0,5 мм или создают наклон или разворот зубов на определенный угол. В итоге любое перемещение на капе будет 100% точным.

     

    И еще один очень важный момент. Так как ортодонтическое лечение обычно длительное (1,5-2 года), в Ортоснэп разделяют лечение пациента на этапы, с возможностью контролировать как ношение, так и ход динамики вашим лечащим врачом с помощью проверочной ключ-капы. Такой подход помогает точно адаптировать систему под пациента (например, у пациента одна группа зубов требует более пассивных перемещений), то есть можно на следующим этапе уже знать все «подводные камни» и сделать лечение более комфортным и точным.

    Также благодаря такому подходу можно проводить лечение зубов, поставить имплантанты, поменять коронку в процессе, а не мучиться и ждать до последнего. Так же себестоимость изготовления по DPM ниже, что конечно транслируется на стоимость лечения для пациента. Вот почему я выбрала Ортоснэп: только они могут все. Этот метод я считаю самым комфортным, эстетичным и эффективным из всех вариантов лечения, при этом очень доступным по цене (немного дороже брекетов либо равны по стоимости, а также на 1000$ дешевле всех остальных элайнеров).

    Автор: Рима Антосик

    Стоматолог-ортодонт (www.antosikmed.ru)

    Лектор стоматологических курсов (www.orthosnap.pro)




    Комментарии