• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    15/08/2017

    Гомеопатия: лженаука или медицинский метод?

    Комиссия при Президиуме РАН в начале года вызвала бурю споров о гомеопатии. Заявление о том, что гомеопатия является лженаукой, моментально нашло как сторонников, так и противников.

    Сейчас споры поутихли, а вопросы остались. Какой статус имеют гомеопатические лекарственные средства? Что ждет клиническую гомеопатию в России? Отвечаем на эти и другие вопросы.

    Как отреагировал Минздрав России?

    После заявления комиссии при президиуме РАН в Минздраве России планируют организовать рабочую группу, которая разработает ряд предложений по регулированию данной сферы. Стоит обратить внимание: не запрету, а регулированию.

    Запрета на гомеопатические лекарственные средства не существует. Более того: нормативно-правовая база, регулирующая обращение лекарственных средств в России, определяет гомеопатические препараты как лекарственные препараты. Это значит, что они проходят законодательно прописанный цикл экспертизы, в том числе доклинические и/или клинические исследования по общепринятым протоколам доказательной медицины.

    При этом обязательно следует различать так называемую классическую гомеопатию, основывающуюся на особенных, собственных методах, и клиническую гомеопатию. Законодательно в России только дипломированный специалист, имеющий базовое медицинское образование, может назначать гомеопатические лекарства. Очень часто это даже не гомеопат, в специалист, который совмещает обычную медицинскую и клиническую гомеопатическую деятельность.

    Совместимы гомеопатические и другие лекарственные препараты?

    Как следует из вышесказанного — да. Более того, гомеопатические препараты часто назначаются именно в комплексной терапии, совместно с традиционной общепринятой фармакотерапией. Например, при антимикробной терапии при противовирусной терапии (ОРВИ, грипп) и т. д.

    Гомеопатические лекарственные препараты применяют в своей практике педиатры, терапевты, дерматологи, неврологи, отоларингологи, акушеры-гинекологи, гастроэнтерологи и другие доктора.
    Ни один врач, практикующий клиническую гомеопатию, не будет заменять ей необходимое хирургическое или другое медицинское вмешательство. Они всегда могут определить эти состояния, так как применяют методы традиционной диагностики.

    Безопасны ли гомеопатические лекарственные средства?

    Именно безопасность гомеопатических препаратов привлекает и врачей, и пациентов. Ни одно исследование не показало побочных эффектов, а исследований гомеопатических средств было немало. В международной базе исследований Cochrane сегодня находится более 400 публикаций, а в медицинской электронной библиотеке Pubmed – 270.

    И это при том, что в мире лекарственных препаратов регулярно проходят клинические исследования, в результате которых постоянно отзываются средства традиционной фармакопии именно по причине несоответствия принципу безопасности.

    Отдельно стоит заметить, что действие гомеопатических лекарственных исследуется, например, на стволовых клетках, что полностью исключает эффект плацебо. Сегодня одна из важнейших целей подобных исследований: описать механизм действия гомеопатических препаратов, которые бы удовлетворили классическую фундаментальную науку.

    Что ждет клиническую гомеопатию в России?

    Судя по существующему интересу, она будет развиваться и изучаться наравне с остальной медициной. Возможно, благодаря постоянным исследованиям со временем будет подробно описан и механизма действия гомеопатических препаратов.

    На сегодняшний день, согласно недавнему социологическому исследованию, 60% россиян готовы лечиться комплексом гомеопатических препаратов и других лекарственных средств, 36% пациентов считают гомеопатию дополнением к традиционной медицине, 28% – её альтернативой. Лишь 7,5% считают относятся к гомеопатии как к устаревшему или недоступным методу лечения.

    Всё это говорит о том, что клиническая гомеопатия положительно воспринимается жителями нашей страны, и это неудивительно, учитывая её плюсы. А среди плюсов:
    - Полное отсутствие побочных эффектов;
    - Бережное воздействие на организм;
    - Широкий спектр показаний.
    - Природное происхождение компонентов;
    - Совместимость со всеми лекарственными средствами.

    Стоит ли доверять клинической гомеопатии?

    Да, но обязательно помните о том, что только специалист может назначать лечение. Гомеопатические лекарства — это, прежде всего, именно лекарства. Знать об этом — важно. Это помогает не бояться клинической гомеопатии, но и помнить о том, что покупать гомеопатические препараты следует исключительно в аптеке, а диагностировать болезни и прописывать лечение могут только дипломированные врачи.




    Комментарии