• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    25/07/2017

    Как спасти грудничка от кандидоза

    Кандидозный стоматит очень коварен тем, что может проявиться на коже или слизистых покровах человека где угодно....

    Грудные детки тоже могут уже в раннем возрасте прочувствовать все неприятные симптомы этой болезни, и в большинстве случаев эта хворь, которая более известна, как молочница, появляется в полости рта и на языке. На специализированном портале stomatitu.net более подробно рассказывается о том, что такое кандидозный стоматит, о его видах и способах лечения.

    Симптомы болезни

    На этот недуг дети реагируют очень болезненно, у них возникают розовые пятна, многочисленные язвочки, очень специфичный для этого вида заболевания налет, похожий на творог. Чаще всего общая температура тела остается нормальной, но ребенок капризничает, плачет, аппетит у него отсутствует, спит он плохо, кормить больного ребенка сложно, ведь теперь процесс сосания сопровождается сильной болью. Грудничку хочется прижаться к маме, потому он все время просит взять его на руки.

    Дети более старшего возраста могут ощущать жжение в полости рта, спустя некоторое время им становится больно кушать. Температура может оставаться нормальной, но может и повыситься совсем незначительно.

    Осматривая ребенка, можно сразу заметить, что слизистая приобрела ярко-красный цвет, там находятся многочисленные очаги, которые отличаются белесым налетом, могут присутствовать образования, напоминающие пленку. Они удаляются довольно легко, но под ними проявляется слизистая - воспаленная и покрасневшая, которая может кровоточить.

    Лечение будет необходимо, но вначале следует определиться, что явилось причиной возникновения и роста грибка. У грудного ребенка настолько слабый иммунитет, что он подвержен различным инфекциям. А если малыш родился раньше положенного срока или перенес недавно болезнь, дрожжеподобным грибкам легче проникнуть в неокрепший организм.

    Если грудничок часто срыгивает, то в ротике начинает образовываться определенная среда – кислая, и она очень комфортная для развития грибка. Новая смесь может спровоцировать болезнь, а также антибиотики, которые вынужден был назначить врач по необходимости.

    Частой причиной возникновения грибковой инфекции может явиться недобросовестный уход или отсутствие гигиенических правил. Плохо вымытая бутылочка для еды или подобранная с земли и необработанная соска, пыльные игрушки, которые малыш так любит пробовать на вкус, все это способствует развитию болезни. Род грибков кандида, которые провоцирует болезнь, относят к патогенно-условным. Это означает, что присутствовать в организме они могут, но провоцировать болезнь не всегда будут. Вот почему в развитии болезни такую важную роль играет иммунная система.

    Лечение малыша и мамы

    Долгое время считалось, что стоит малышу назначить достойную терапию, и все пройдет. Но теперь медики иначе смотрят на такую проблему, и уверенны, что лечить следует не только малыша, но и маму, если она кормит ребенка грудью. Иначе инфекция будет передаваться вновь и вновь, а лечение не будет приносить пользу. Определить, больна ли мама, можно по некоторым симптомам: если до кормления или после очень тревожат жжение и зуд, появляются боли, которые сконцентрированы в области груди и сосков. Это может быть кандидоз сосков.

    Лечиться придется и маме, и ребенку, чтобы можно было продолжить грудное вскармливание. Женщине прежде всего нужно избавиться от проблемы, чтобы не болел малыш. Заключается лечение в том, что необходимо создать в полости рта такую щелочную среду, в которой грибки обязательно погибнут. До пяти раз в день потребуется обрабатывать слизистую оболочку 1-, 2-процентным раствором, используя соду. Врач может назначить противогрибковую мазь, учитывая возраст и самочувствие малыша. Иногда состояние болезни может потребовать использование антибиотиков.

    В это время, впрочем, как и в другое, необходимо тщательно следить за гигиеной рта, а также обязательно обрабатывать все те предметы, с которыми ребенок контактирует. Чтобы молочница не возвращалась, лечению нужно уделять должное внимание, продолжить даже после того, как все симптомы пропали, налет и воспаление во рту больше не беспокоит.

    Если вовремя не избавить ребенка от грибка, последствия ожидаются очень тяжелые. Он способен распространиться, проникнув из полости рта в дыхательные пути, а затем попасть и в пищеварительный тракт, нарушив полностью работу организма. Потому самолечение этой болезни грозит осложнениями, а диагностировать кандидоз смогут врач и лабораторные анализы.




    Комментарии