• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    14/07/2017

    Бурсит коленного сустава: симптоматика и лечение

    По умолчанию большинство больных неприятные ощущения в коленях считают отложением солей. Однако, болеть колени могут по разным причинам, одна из которых - бурсит коленного сустава.

    Строение сустава устроено так, чтобы снижать возможные нагрузки на кости и на сами суставы. Для этого между сухожилиями и суставами расположена бурса (сумка), которая заполнена некоторым количеством жидкости. Это своеобразная рессора, которая служит для облегчения нагрузок на наши суставы. Также она позволяет избегать травматичности как самого сустава, так и сухожилий.

    Но, к сожалению, природа не предусмотрела, что даже такой страховки будет недостаточно для человека. Так сейчас сложилось, что в ритме нашей жизни мы постоянно нагружаем себя, кто-то образом жизни, кто-то тяжелой работой. Поэтому бурсит коленного сустава стал нередким явлением.

    Колено человека, по причине повышенной нагрузки на него, имеет три сумки, каждая из них может подвергнуться заболеванию:

    • киста Бейкера. Заболевание чаще бывает у тех, кто страдает избыточным весом. Развивается такая форма на внутренней стороне самого колена;
    • инфрапателлярный бурсит. Чаще бывает у тех, кто перенес травму колена или травмы подколенного сухожилия. Развивается также на внутренней стороне;
    • препателлярный бурсит. Наиболее частый вид заболевания, встречается в подавляющем большинстве. Более ему подвержены спортсмены, но бывает и у других людей. Причина такой болезни - травма коленной чашечки, она может быть незначительной, но и ее может быть достаточно для толчка к бурситу. Развивается на внешней стороне, обычно выше колена.

    Бурсит может быть самостоятельным заболеванием, возникшим по объяснимым причинам. Но может быть следствием других заболеваний, например, гонартроза коленного сустава или подагры. В таких случаях лечение необходимо начинать с лечения источника, поскольку без устранения первопричины сам бурсит никуда не денется. Зато легко может перейти в хроническую форму, чем усилит не только основное заболевание, но и состояние общего здоровья человека.

    Симптомы бурсита коленного сустава

    Симптомы бурсита зависят от той формы, в которой он выражен. В острой форме заболевание вызывает острые боли, которые могут не исчезать и не купироваться анальгетиками. Серьезно усиливается болевой симптом при нагрузках, в ночное время. В области колена появляется значительное припухлость, место же отекает. Иногда отечность достаточно ярко выраженная, на ощупь упругая.

    При острой гнойной форме может поднятся температура. При этом она будет значительной, особенно если навоза скопилось в суставной сумке достаточно много. Но температура может доходить до 38 градусов и у тех, у кого бурсит не гнойный. Как любой воспалительный процесс, заболевание способно провоцировать температуру само по себе. Подвижность сустава резко ограничивается, но полностью не прекращается. Однако каждая попытка нагрузить колено вызывает усиление боли.

    Хронический бурсит по своему течению не так агрессивен, но он более опасен, поскольку уже стал постоянным. Хроническая форма может обостряться периодами, затем наступает ремиссия. Однако боли сохраняются уже постоянно, независимо от времени дня и нагрузок на сустав. Болевой симптом может быть не очень сильным, однако, эта боль упрямая, непроходящая.

    При обострении хронической формы могут появляться кисты в суставной сумке, вызванных прогрессирующим воспалительным процессом.

    Лечение и диагностика бурсита

    Лечение обычно не вызывает сложностей, назначается обычная терапия, которая сразу дает результаты. Важно снять нагрузку с воспаленного сустава, закрепить его с помощью специальной повязки, которая одновременно будет поддерживать колено в приподнятом состоянии. Это позволит уменьшить кровоток, снизить отечность. Некоторым больным помогает уменьшить боль при острой форме заболевания сдавливанием больного сустава, например, путем наложения тугой повязки. Хорошо помогает массирование льдом, но кому-то помогает и тепло, например, погреть сустав в ванной. Здесь на усмотрение самого больного. Самое главное - убрать нагрузку и не подвергать колено травмам или ушибам.

    Однако полностью обездвиживать сустав нельзя, поскольку это может вызвать атрофированности сухожилий и мышц. Хотя бы несколько раз в день необходимо осуществлять сгибание колен, чтобы сухожилия "не забыли" как работать.

    Эффективная мазь Вишневского: натирать ей больное место. Однако нужно учесть специфичность мази: ее запах почти невозможно удалить, он достаточно едкий и держится долго. Поэтому при пользовании ею лучше посидеть дома, не выходя на улицу. Преимущество мази Вишневского в высокой эффективности при тяжелых воспалительных процессах. Мазь хорошо действует на остаточный экссудат, помогая быстрее избавиться от него.

    В комплексную терапию обычно входят противовоспалительные медикаменты, лечение УЗИ, физиопроцедуры УВЧ. Прогноз обычно хороший, но многое зависит от индивидуальных особенностей пациента: переносимости лечения, активности иммунной системы, общего состояния здоровья, степени поражения и наличия других патологий.

    Хронический бурсит колена обычно требует вмешательства хирургов. Под местным наркозом делают пунктирование сустава с целью удалить гной и накопленную жидкость. Затем, если все прошло удачно, полость промывают и вводят препарат. В других случаях, когда пункция не дала результата и экссудат продолжает накопление, провоцируя нагноение, может потребоваться более кардинальная операция путем раскрытия самой сумки. Однако это нужно делать редко, да и сами специалисты прилагают все усилия, чтобы избежать таких мероприятий. Связано это с тем, что после операции процесс заживления и возвращение к обычной жизни идет очень медленно.

    Но такое кардинальное вмешательство может потребоваться, если в суставной сумке отложилось значительное количество кальция. Небольшое количество легко удаляется путем обычной откачки из сумки.

    Как видим, лечения бурсита коленного сустава необходимо, ведь хроническая форма чревата серьезными сложностями для здоровья. Но и после того как лечение прошло удачно и болезнь покинула вас, необходимо следить за своим состоянием. Бурсит - коварный и склонен к максимальным рецидивам, поэтому при малейшем намеке на повторное состояние нужно обратиться к специалистам.




    Комментарии