• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    14/07/2017

    Бессонница - как лечить и как предотвратить?

    Если у вас нет проблем с бессонницей, то это значит, что сон без особых трудностей приходит к вам каждый вечер. Но что делать, если сон не приходит?

    Бессонница является проблемой значительной части населения. Каков механизм лечения, и как с этим бороться?

    Сон - это необычное состояние сознания, которое помогает достичь глубокого расслабления и восстановить наши силы. Во время сна мы отрезаны от нашего сознания, но когда мы просыпаемся, то хорошо помним, что мы делали перед сном. Не удивительно, что люди, страдающие от бессонницы, могут иметь депрессивные симптомы, хроническую усталость и ухудшение здоровья. Как же бороться с бессонницей, и какова ее основная причина?

    Что такое бессонница?

    В соответствии с диагностическими критериями для первичной бессонницы считается состояние недостаточного количества и/или качества сна, продолжительностью не менее 3 дней в неделю в течение месяца. Эффективный курс лечения бессонницы в Киеве смогут назначить в клинике "Лад", куда с этой проблемой обращаются многие жители города.

    Пациенты, страдающие от бессонницы, часто жалуются: трудности засыпания, трудности в поддержании непрерывного сна и бодрствования, слишком раннее пробуждение. Бессонница обычно начинается в период тяжелого стресса, чаще встречается у женщин, а также пожилых людей с психическими расстройствами.

    Причины бессонницы

    Нарушения сна могут иметь различные причины. Помимо таких факторов, как стресс или плохая окружающая среда, также могут вызвать стресс органические вещества. Это могут быть как соматические заболевания, так и психологические, такие как депрессия. Фактором, способствующим нарушению сна, прежде всего, является стресс.

    Механизм образования часто очень похож. Многие люди с жалобами на бессонницу имеют тревогу и физическое напряжение, которое появляется в тот момент, когда нужно лечь в постель. Предыдущий опыт показывает, что неспособность спать вызывает трудности в релаксации. Часто, перед сном, мысли вращаются вокруг событий и проблем дня, самооценки своего поведения и планирования. 

    Как вылечить бессонницу?

    Если вы собираетесь к врачу, не забудьте сообщить ему о такой важной информации, как тип матраса, на котором вы спите, цвет стен в спальне, или о том, что вы делаете прямо перед засыпанием. Все это, на самом деле, окажет существенное влияние на лечение. Все это вы должны сообщить своему врачу, чтобы он мог назначить соответствующую терапию.

    Фармакотерапия

    Клиническое лечение бессонницы (продолжительностью более трех недель) часто требует использование фармакотерапии. При лечении бессонницы используются препараты из группы агонистов бензодиазепиновых рецепторов и антидепрессантов. Их выбор зависит от типа бессонницы, то есть, испытывает ли человек трудности с засыпанием, просыпается часто или имеет недостаточную продолжительность сна. Снотворные, однако, имеют высокий риск привыкания, здесь должен быть оказан тщательный контроль со стороны врача. Несоблюдение указаний врача может привести к обострению симптомов.

    В дополнение к высокому риску пристрастия к побочным эффектам снотворного также относятся головокружение, снижение активности, чрезмерная сонливость в дневное время, ухудшение памяти и концентрации внимания.

    Психотерапия

    Без сомнения, наилучшие результаты приносит психотерапия, когнитивно - поведенческая терапия. Во время сеансов терапии, пациенты узнают, как справиться с напряжением. Когнитивно-поведенческая терапия часто использует различные виды техники релаксации.

    Как предотвратить бессонницу?

    Основной принцип заключается в том, чтобы следовать хорошей гигиене сна. Вот некоторые принципы, которые помогают улучшить качество сна и нормальный режим.

    1. По крайней мере за один час до сна не заниматься физической активностью. 
    2. Убедитесь, что помещение, в котором вы будете спаать, вентилируемо, слегка затемнено.
    3. Ложитесь спать только в моменты сонливости.
    4. Не пытайтесь заснуть «силой» .
    5. Если возможно, не ложитесь спать в течение дня.
    6. Вставайте каждый день в определенное время, независимо от того, во сколько вы легли спать.
    7. Постарайтесь отказаться от стимуляторов, таких как кофе, сигареты и алкоголь.
    8. Используйте кровать только для сна.




    Комментарии
    Sharipov Bakhodir None
      Отлично, автору успехов и дальнейших исследований, буду следить

    Дата публикации: 16.07.17 21:18