• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    05/07/2017

    Витилиго: причины появления и лечение

    Витилиго – нарушение кожной пигментации, когда на некоторых участках кожи отсутствует пигмент меланин, или, проще говоря, когда некоторые участки всегда остаются белыми.

    Кому в нашем современном мире не хочется иметь идеальный загар, но случается так, что получить его невозможно ни под южным солнцем, ни в солярии. Причина тому - заболевание витилиго.

    Называют его также лейкопатия или лейкодерма, что будет означать в конечном итоге - «болезнь белых пятен». Болезнь эта, с точки зрения медицины, не причиняет значительного беспокойства ее обладателям, однако выглядят такие пятна на теле весьма неприглядно, особенно если человек смуглый или чернокожий. Всем известный Майкл Джексон, кстати, тоже страдал витилиго.

    Особенности проявления

    Лейкопатия проявляется примерно у 1% всего населения Земли, чаще у женщин. Она не способствует развитию рака кожи и не является заразной. Интересно, что депигментация происходит не только кожи, но и волос, растущих на ней. Также эти участки кожи не вырабатывают пота, на них достаточно слаб мышечно-волосковый рефлекс.

    Людям с данной проблемой важно избегать активного воздействия солнечных лучей – по причине отсутствия меланина, непигментированные участки кожи легко обгорают, покрываются волдырями. Пятна имеют четкий контур, они не склонны к шелушению, не чешутся, однако могут разрастаться, объединяясь в более крупные очаги.

    Окончательно природу появления этого заболевания так и не изучили. Равно как и не нашли стопроцентных методов лечения витилиго. Но в последние годы количество больных только неуклонно увеличивается. Почему-то больше всего эта болезнь затронула молодых людей.

    Причины появления витилиго

    Информации о причинах витилиго мало даже у ученых. Существуют лишь общие предположения и гипотезы. Возможными основными причинами называют следующие:

    - Наследственная предрасположенность.
    - Нарушение работы эндокринных желез.
    - Стрессы.
    - Аутоиммунные заболевания.
    - Влияние вредных химических веществ.
    - Недостаток меди в организме.
    - Различные заболевания желудочно-кишечного тракта. Например, дисбактериоз или синдром мальдсорбции. При этом нарушается процесс всасывания, что в конечном итоге и не дает коже достаточно питательных веществ (цинка, марганца, магния) с помощью которых образуется меланин.

    Так как причины данного заболевания не выяснены до конца, общего метода лечения тоже нет. Однако, при появлении проблемы депигментации, обязательно нужно показаться врачу-дерматологу, чтобы исключить болезни, которые по внешнему виду схожи с витилиго: экзема, лепра, лишай, альбинизм. Врач также предложит примерную схему лечения для уменьшения или, по крайней мере, предотвращения разрастания белых пятен – чаще всего такое лечение предполагает прием препаратов, содержащих медь и фурокумарины.

    Стадии витилиго

    Обычно различают несколько этапов развития этого заболевания:

    - этап репигментации – это когда пятно образуется спонтанно (например, от приема определенных лекарственных препаратов);
    - стационарный этап – характерен наличием на коже одного пятна в достаточно ровном состоянии. На протяжении длительного участка времени пятно стабильно, то есть совсем не увеличивается, а также не появляются совершенно новые образования.
    - прогрессирующий этап болезни – это когда на протяжении какого-то определенного времени (например, 1-4 месяца) пятно увеличивается значительно и с большой скоростью, обычно такое происходит на старых участках, но иногда появляются абсолютно новые образования. Если прогрессирующий этап течет медленно, то тогда это называют естественной стадией болезни;
    - начальный этап – на коже появляется одно-единственное пятно. Для этого вида характерно последующее изменение и переход в другой этап: либо стабильный, либо прогрессирующий.

    Методы маскировки витилиго

    Что касается косметического подхода, пятна витилиго маскируются макияжем – тональным кремом или автозагаром. К сожалению, эффект их держится недолго.

    Косметологами разработаны методы татуажа светлых участков кожи – это дает более продолжительный эффект. Однако есть проблема: сложно подобрать нужный оттенок под цвет кожи, которая под воздействием солнца все равно меняется. Кроме того, существует вероятность разрастания белых пятен, в этом случае придется постоянно проводить дополнительные процедуры татуажа. Существует и обратный эффект – бывает, пятна витилиго пропадают – в этом случае остаются темные пятна татуажа, выделяясь на остальной коже.

    Витилиго сложно воспринимать равнодушно – частичная депигментация редко украшает, постоянная маскировка пятен отнимает много сил и времени. Однако важно помнить, что стресс также считается одной из причин возникновения витилиго. Не нервничать — также важный пункт лечения. Возможно, именно он принесет плоды.




    Комментарии