• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    02/03/2017

    Чем опасен алкогольный бред ревности?

    Алкогольным бредом ревности называют психоз, в котором преобладает идея супружеской измены. Чаще всего имеет незаметное для окружающих развитие. Вместе с этим начинают формироваться бредовые идеи, которые с течением времени становятся все более нереальными.

    Человека начинает проводить слежку за своей второй половиной, предъявляется претензии, лишенные оснований, может начаться домашнее насилие. Даже в том случае, если человек полностью отказывается от алкогольной продукции, проходит квалифицированное лечение, идеи, вызванные бредом, никуда не деваются.

    Кто подвержен заболеванию, и какие факторы могут его вызвать?

    Возникает при длительном употреблении различного алкоголя. Чаще всего ему подвержены лица мужского пола старше 40 - летнего возраста. Женщинам такое заболевание диагностируют в очень редких случаях.

    Наиболее часто алкогольной ревности подвергаются люди с параноидальными наклонностями. Изначально их характеризует:

    - эгоцентризм;
    - недоверие;
    - подозрительность;
    - требование неукоснительно соблюдать установленные правила.

    Большинство больных непрерывно и длительно употребляли алкоголь, из-за которого начинается деградация личности. Очень часто им ставили диагноз белой горячки или иных алкогольных психозов.

    Симптомы заболевания

    Как говорилось в статье ранее заболевание начинается постепенно. Изначально все претензии высказываются систематически при наступлении алкогольного опьянения. Но через какое-то время, идеи о нереальных событиях начинают высказываться и в состоянии трезвости. Для начальных стадий важным фактором являются испорченные отношения между супругами на фоне продолжительного употребления спиртных напитков.

    Изначально формирование идей выглядит вполне убедительно, ведь они основаны на том, что происходит в семье на данный момент, и окружающие этому верят. В дальнейшем бред постепенно теряет связи с реально происходящими событиями, появляются несуществующие подробности.

    На следующей стадии больной становится более активным, слова переходят в действия, чтобы изобличить неверную супругу. Начинают устраиваться слежки, провокации, вплоть до создания, ситуаций, которые приведут к раскрытию и доказательству неверности. Больной может прийти на работу своей половины и потребовать проследить за сотрудницей или сделать выговор о неподобающем поведении.

    Дальше болезнь лишь прогрессирует. Появляются ложные воспоминания о прошедших событиях. Больной уверен, что измены жены начались едва ли не с самого начала совместной жизни и продолжаются в настоящем времени. Страдают и рожденные в браке дети, мужчина начинает считать, что отцовство ему не принадлежит, а все дело в любовнике.

    В такой ситуации больной никогда не расскажет о том, как вел себя в тот момент, когда установил измену супруги, и при этом может рассказывать, что являлся свидетелем сексуального контакта между женой и посторонним мужчиной.

    Люди с данным видом психоза становятся очень опасными для близких людей. К тому же больные скрывают свои идеи от работников медицины, и тогда могут провести более широкий опрос иди применить пробу этилового спирта. После наступления алкогольного опьянения начинается высказывание идей. Больной высказывает свои подозрения врачу насчет измены жены.

    Методы лечения

    Помочь больному с психозом смогут в психиатрическом или наркологическом отделении. Начинается дезинтоксикационная терапия, при помощи витаминов и нейролептиков. Если состояние тяжелое, могут прибегать к инсулиновой коме. Узнать о методах лечения и реабилитации алкоголизма подробнее можно на сайте наркологического центра "Содействие".

    Многие пациенты обладают способностью ввести в заблуждение как медиков, так и близких о своем состоянии. Они начинают говорить о полном выздоровлении и проситься на выписку. Для предотвращения опасности необходимо собрать врачебную комиссию.

    После выписки больной должен находиться на наблюдении у нарколога. Если бред начинает обостряться, то нужна немедленная госпитализация. При отказе от лечения это необходимо сделать принудительно.

    Врачи избегают делать положительные прогнозы при данном заболевании. Большинство пациентов сохраняют свои идеи даже в том случае если полностью отказываются от алкогольной продукции. Квалифицированное лечение, трезвый образ жизни способствует ослаблению бреда, и в редких случаях он полностью исчезает.




    Комментарии
    Торопов Андрей Владимирович
      А Вам не кажется, что таблетки и прочие препараты только навредят больному? Просто много слухов что если сел на более менее сильные препараты, то уже нормальным не будешь...

    Дата публикации: 04.03.17 00:40