• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    22/11/2016

    Причины отравления организма тяжелыми металлами

    Безопасность продуктов питания - "огромная" наука, одной и составляющих которой является раздел токсичные элементы. Именно в этот раздел входит такой класс элементов как тяжелые металлы.

    К такой группе элементов относят: ртуть (Hg), свинец (Pb), кадмий (Cd), мышьяк (As), алюминий (Al), медь (Cu), железо (Fe) и другие.

    Безусловно, не все из данных элементов несут вред для организма, некоторые из них необходимы нашему ему для нормальной жизнедеятельности. И здесь весь вопрос упирается в концентрацию вещества. Например, если определенный элемент содержится в организме в избытке, то может наступить интоксикация, а если дефицит, то недостаточность.

    Как происходит загрязнение токсичными элементами продуктов питания?

    Антропогенное воздействие - ключевой фактор появления вредных токсичных веществ в продуктах питания. Выбросы промышленных предприятий и автомобилей, контактирование с оборудованием (особенно в пищевой промышленности), использование в консервной промышленности ненадежных материалов - основные источники загрязнения тяжелыми металлами.

    Исходя из этого была создана специальная мера токсичных элементов - ПДК (предельно-допустимая концентрация). Диетические и детские продукты питания более тщательно проверяются на наличие токсичных химических веществ. К примеру, при отравлении мышьяком его ПДК для водной среды составляет 50 мкг/л.

    Самые токсичные элементы

    Из выше перечисленных самыми токсичными элементами являются ртуть (Hg), свинец (Pb) и кадмий (Cd). Эти токсичные химические вещества несут большую опасность. Рассмотрим каждый из токсичных элементов.

    Ртуть (Hg)

    Ртуть является одним из самых токсичных элементов, имеющих способность накопления в растениях, животных и человеке. То есть основная опасность ртути - кумулятивный эффект.

    Данный элемент по-разному токсичен - все зависит от вида соединения. Опасность ртути для человека заключается в блокирующем действии активности ряда ферментов, нарушении обмена витаминов (аскорбиновая кислота), белков, макро и микроэлементов.

    Защита от ртути - цинк и селен. При взаимодействии с этим тяжелым металлом происходит его нейтрализация за счет образования селено-ртутного комплекса. Помимо этого, установлена ПДК ртути. Самое интересное, что эта мера небольшая, а это говорит о большой токсичности этого элемента. ПДК ртути в воздухе - 0,0003 мг / м в кубе, а ПДК ртути в воде - 0,0005 мг / м в кубе.

    Попадание ртути в организм человека обусловлено употреблением определенных продуктов питания - чаще всего металл попадает вместе с рыбой.

    Свинец (Pb)

    Свинец - токсичный элемент, имеющий высокую опасность для здоровья человека. Он издавна применяется в различных сферах промышленности. Влияние свинца на организм человека обусловлено его свойствами накопления в растениях, которые употребляют в пищу животные и человек.

    Опасность свинца заключается в деактивации ферментов и накоплению в мышечной ткани, что препятствует попаданию в них кальция. Прежде всего нарушается работа кроветворной, нервной и пищеварительной системы.

    Свинец в организме человека оказывается в результате употребления следующих продуктов питания: мясо, молоко и хлебобулочные изделия.

    Выведению свинца из организма человека способствует употребление продуктов питания, богатых фосфором (P), железом (Fe), кальцием (Ca), пектиновыми веществами.

    Кадмий (Сd)

    Кадмий также является одним из самых токсичных элементов. Он чаще всего поступает в воздух в результате сжигания топлива на станциях и выброса газов работающих на нем предприятий.

    Влияние кадмия на организм обусловлено его поступлением вместе с продуктами питания. В сигаретах содержится приличное количество кадмия - 1,5-2 микрограмма на 1 сигарету.

    Вред кадмия для организма - воздействие на почки, нарушение обмена железа и кальция, блокирует активность ферментов.

    Кадмий может содержаться в следующих продуктах: растительные продукты (злаки, бобовые), грибы, яйца, молоко и творог. Этот токсичный элемент также содержится в растительном масле, сахаре и салате.

    Чтобы избежать отравления тяжелыми металлами нужно стараться употреблять в пищу продукты, произведенные на экологически чистых территориях. Вместе с тем следует отказаться от вредных привычек, так как, к примеру, в сигаретах содержится чуть ли не вся таблица Менделеева. Выполняя эти нехитрые рекомендации вы гарантированной улучшите качество своей жизни.




    Комментарии