• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    24/03/2016

    Рак: причины появления и профилактика

    Злокачественные новообразования – одно из самых распространенных заболеваний современности. Как сообщает ВОЗ, в течение ближайших 15-20 лет количество вновь выявленных случаев рака увеличится на 75%. Каждый человек может предотвратить распространение в организме патологических клеток.

    Способы повышения резистентности не универсальны: уникальные риски для каждого человека связаны с генетикой, образом жизни, профессиональной деятельностью и многими другими факторами. Поэтому в вопросе профилактики онкологических заболеваний на первый план выступает скрининг и ранняя диагностика злокачественных болезней. Рекомендуется проводить несколько важных исследований, которые помогут обезопасить себя. Сегодня одно из передовых место в диагностике и лечении онкологических заболеваний занимает Израиль. В свою очередь, одним из лидеров израильской медицины является Первый медицинский центр Тель-Авива имени Сураски, который охватывает самые разные направления, в том числе и онкологию.

    Для женщин после 40 лет обязательное правило – ежегодная маммография.

    Рак груди отличается высокой агрессивностью и быстрым ростом метастаз, занимая четвертое место в летальных исходах женской онкологии. Далее следуют: рак шейки матки, тела матки, яичников, эндометрия.

    Онкологи подтвердили гормональный генез рака груди.

    К сорока годам, в организме женщины происходит процесс гормональной перестройки, который готовит даму к климактерию. Поэтому, уровень гормонов «женственности» — эстрогенов и прогестеронов — начинает снижаться, что самым негативным образом сказывается на состоянии молочных желез. Если добавить к этому стрессы, вредные привычки, нерегулярную или беспорядочную половую жизнь, то вероятность онкологического диагноза молочных желез возрастает многократно.

    Риск рака груди высок, если у близких родственников по женской линии диагностировалось это заболевание. Конечно, точные причины рака в каждом конкретном случае назвать весьма сложно - среди факторов могут быть даже строительные и отделочные материалы, применяемые в доме, и выделяющие вредные пары и вещества.

    Ежегодный тест на вирус папилломы у человека.

    В научных кругах доказана зависимость возникновения рака шейки матки от наличия в организме женщины вируса папилломы человека. Сам по себе вирус не вызовет рак, но при предраковых заболеваниях шейки ВПЧ включает механизм злокачественного поражения клеток. Поэтому, если тест отрицательный, женщина может быть спокойной в течение года, но когда вирусный агент обнаружен, нужно пройти лечение и принять меры к повышению иммунного статуса. Также потребуется тщательное обследование на выявление скрытых патологий женской половой сферы.

    Регулярные проверки рекомендованы с началом половой жизни. Хороший эффект показала вакцина от ВПЧ, которую можно сделать девочкам от 10 лет и женщинам вплоть до 45-летнего возраста.

    По достижении 50-летнего возраста рекомендованы ежегодные обследования на раковые клетки в толстом кишечнике.

    Кишечник – система организма, наиболее подверженная негативному воздействию токсинов и продуктов распада жизнедеятельности организма. С возрастом риск патологий возрастает независимо от половой принадлежности и системы питания.

    Чтобы вовремя принять меры к излечению, нужно раз в году после 50 лет сдавать анализ на скрытую кровь в кале, а также иммунохимический скрининг. Положительные результаты тестов еще не свидетельствуют о раке, но сделать колоноскопию все же придется для верификации диагноза.

    Рентген легких или низкодозовая КТ – один раз в год.

    Легкие – «транзитный» орган: подавляющее большинство метастаз обязательно проникают в этот орган. Поэтому легочной системе нужно уделять особое внимание на протяжении всей жизни.

    Если с сигаретой человек «дружбу не водит», то для профилактического обследования достаточно делать рентген легких один раз в год. Курильщикам же, по мнению американских онкологов, лучше проходить ежегодное КТ-исследование легких. Компьютерная томография в 25% случаев раньше помогает выявить злокачественные поражения легких. Факт нашел подтверждение в 7-летнем исследовании 54 тыс. человек, среди которых половина курили не менее 20 лет.

    В настоящее время современные методики позволяют излечить или добиться стойкой ремиссии любого злокачественного заболевания. Но если болезнь запустить, то потребуется значительно больше сил, средств и времени на лечение с весьма пессимистичным прогнозом. Поэтому – профилактика, и еще раз профилактика.




    Комментарии