• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    08/02/2016

    Типы диабета: симптомы и диагностика

    Диабет – это очень серьезное заболевание, которое является хроническим, а в некоторых случаях наследственным. Люди, имеющие это заболевание, сталкиваются лицом с рядом трудностей.

    Чтобы контролировать эту болезнь, они должны изменить свои привычки и жить по определенным правилам. Диабет делится на несколько типов: 1 тип, тип № 2 и гестационный диабет во время беременности. Теперь поговорим о том, что характерно для каждого вида этой болезни.

    Диабет: Тип 1

    Этот вид наиболее опасный для людей, так как он работает как аутоиммунное заболевание. Аутоиммунные заболевания поражают клетки организма, и он не может бороться с заболеванием. Иммунная система не распознает бета-клеток поджелудочной.

    Этот тип еще опасен и тем, что определить его на стадии прогрессирования болезни невозможно, а у организма все показатели постороннего вируса, но только не диабета. При этом типе диабета разрушаются, в свою очередь, бета-клетки, в результате прекращается работа поджелудочной железы и выработка инсулина. Или в некоторых вариантах он вырабатывается, но в небольших количествах, и их все равно недостаточно для нормального функционирования организма.

    Следовательно, организм испытывает острую необходимость инсулина, и его следует получать из внешних источников. Это обрекает больных на ограниченную жизнь. Если больной диабетом 1 типа пропустит дозу инъекции, это может окончиться для него смертельным исходом.

    Ученые и врачи недалеко продвинулись в создании препаратов для лечения этого типа диабета, пока они только установили причину аутоиммунного заболевания. Это разрушительное поведение клеток, в организме вызванное болезнью, когда они полностью дисфункционируют работу поджелудочной.

    В настоящее время, единственным решением остается искусственная подача инсулина в кровь, то есть из внешних источников. В ближайшее время ученые медики все-таки обещают найти возможность лечить аутоиммунные заболевания. А пока одной из самых удобных и передовых разработок для контроля за уровнем глюкозы в реальном времени является инсулиновая помпа Medtronic Paradigm, которая каждые 5 минут отображает уровень глюкозы, сигнализирует о потенциальной опасности и даже самостоятельно реагирует на изменения, вводя необходимое количество инсулина. Получить подробную информацию о работе этих помп, а также посмотреть обзорный видеоролик о возможностях этих устройств, можно на сайте www.everest-farma.ru. Данное изобретение можно назвать революционным, поскольку оно намного удобнее, точнее и технологичнее всех других подобных медицинских устройств для контролирования уровня глюкозы в крови.

    Диабет: Тип 2

    Этот вид является самым распространенным у пациентов с сахарным диабетом, 90–95% имеют 2-й тип болезни. Его причины очень разные, но в основном связаны с естественным процессом старения организма.

    Беспокойство вызывает тот факт, что все больше молодых людей регистрируются с такой болезнью, это говорит о многих факторах, которые могут побуждать появление этого типа диабета. Это может быть ожирение, наследственная предрасположенность или иммобилизация. Есть определенные этнические группы, которые более склонны к развитию диабета по сравнению с другими национальностями.

    В поджелудочной железе производится такое необходимое для жизнедеятельности организма вещество как инсулин, но, оказывается, есть еще различные причины, почему инсулин не вырабатывается в нужном количестве, и автоматически повышается уровень сахара в крови.

    Это состояние называется резистентность к инсулину, и с возрастом количество вырабатываемого инсулина только уменьшается, тогда уже становятся необходимы дополнительные источники этого вещества.

    Диабет во время беременности

    Судя по названию, становится понятно об этом виде диабета, что он появляется в большинстве случаев в последние месяцы беременности. Опыт показывает, бывают случаи, когда после рождения ребенка у женщины уровень выработки инсулина восстанавливается, но есть огромная вероятность того, что по истечении 5 до 10 лет диабет появится снова.

    Во многих случаях сахарный диабет протекает бессимптомно, и беременная женщина порой не может понять или может не чувствовать появления диабета. Поэтому нужно следить за своим питанием и проходить периодическую диагностику и обследование.




    Комментарии