• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    06/02/2016

    Что делать, если после тренировки колено распухло и болит?

    Для того, чтобы понять, что является причиной боли в коленном суставе, необходимо обратиться к строению нашего тела.

    Одним из самых крупных суставов в нашем организме является так называемый коленный сустав. Медицинскими центрами были проведены исследования по измерению допустимой нагрузки на колено человека. В результате при коротких нагрузках сустав выдержал вес до 1,5 тонны. Это дает возможность испытывать высокие кратковременные нагрузки без ущерба для здоровья. Но наряду с его тяжеловесностью, сустав не имеет хорошей защиты из мышц. При внешнем воздействии любые удары или ушибы воздействуют напрямую на коленный сустав.

    Ввиду своего сложного строения боль в колене может возникать в результате многих причин. К этим причинам можно отнести как дефекты самого сустава, так и патологии различных составляющих коленного сустава. Одним из таких распространенных заболеваний является остеоартроз, подробная информация о котором дается на сайте http://feedmed.ru/bolezni/oporno-dvigatelnoi/osteoartroz-kolennogo.html.

    Точный диагноз, а тем более правильное лечение, может определить только специалист в области диагностики и лечения заболеваний, связанных с суставами и костями. К данным специалистам относится врач-ревматолог, ортопед, а также травматолог.


    Какие же симптомы соответствуют тому или иному заболеванию?

    На этот вопрос есть ответ у специалистов ревматологического центра, представленный ниже.
    Одной из самых частых травм колена, особенно среди спортсменов, является повреждение мениска. Возникает эта травма при неудачных движениях во время занятий активными видами спорта. Характеризуется резкой болью в области колена, отсутствует возможность сгибания ноги. Спустя день после такой боли возникает припухлость в районе коленного сустава, и в дальнейшем отек только увеличивается в размерах.

    При таких симптомах как покраснение колена, припухлости и боли в области сустава, скованности в движениях ногой, скорее всего, диагнозом будет такое заболевание как бурсит.

    Хруст колена может говорить не только о болезни колена, но и о проблемах в пояснице. Еще одним довольно часто встречающимся заболеванием является артрит. У больного диагностируется повышение температуры в коленном суставе, припухлость данной области, ноющая продолжительная боль. При долгом течении болезни случается деформация сустава, что приводит к необратимым процессам.

    Невропатия седалищного нерва характеризует себя болью внутри колена, а может быть и голени. Симптомами в этом случае также являются определенные «стреляющие» боли в коленном суставе, а также понижение чувствительности. При разрыве связок больной испытывает сильную боль, нарастает отечность в области колена. При более серьезном - полном разрыве связок - сустав становится не естественно, чересчур подвижным.

    На фоне артроза может развиться болезнь Гоффа. В результате травмы колена возникает повреждение подкожно-жировой ткани в области сустава. Больной испытывает боль в колене. Колено опухает.

    Как было сказано выше, простая боль в колене может быть вызвана многими болезнями: от самых простых до очень серьезных, требующих вмешательства хирурга. Ввиду этого следует обязательно - при возникновении похожих симптомов - проходить обследование в специализированной клинике.

    При своевременном и правильно поставленном диагнозе, и оперативном лечении выздоровление и реабилитация будут проходить быстро и уверенно. При обращении к специалисту проводится первичный осмотр. Специалист осматривает коленный сустав, затем проводит диагностику с помощью современного оборудования.

    К самому современному оборудованию можно отнести:
    1. МРТ коленного сустава. Сегодня является самым технологичным и наиболее точным способом определения болезни.
    2. Рентген коленного сустава.
    3. Ультразвуковое исследование.

    Также для более полной картины у больного берутся анализы крови и суставные пункции (берется жидкость из сустава для исследования).

    Нужно ли обращаться к врачу?

    Вопрос довольно частый. Вот пример случаев, когда нельзя откладывать визит к врачу:
    Очень резкая, неожиданная боль, припухлость и повышение температуры. Различные изменения цвета кожи в районе сустава.




    Комментарии