• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    26/12/2013

    Массаж в лечении межпозвоночной грыжи

    Заболевания позвоночника у взрослых людей сегодня встречаются все чаще. А грыжа межпозвонкового диска является одной из самых неприятных проблем по возможным неприятным последствиям для организма. И это не говоря уже о болевых синдромах, которые доставляют человеку массу неприятностей, практически лишая его подвижности. В этой статье рассматривается массаж, как один из методов лечения данного заболевания.

    Что же представляет собой процесс лечения грыжи позвоночника. Лечение в "острый" период, когда человека мучает сильная боль в спине, обычно стандартно: больному назначаются обезболивающие препараты и нестероидные противовоспалительные препараты. Также могут применяться физиопроцедуры. Обычно этих мер бывает достаточно, чтобы снять болевой синдром, устранить воспаление и отек, которые и служат причиной появления боли. При правильно назначенном лечении «острый» период не длится долго.

    Но дальнейшее лечение грыжи становится сложнее, что, как ни парадоксально, усложняется отсутствие болевого синдрома. Многие пациенты привыкли считать, что «если не болит, значит и проблемы нет». Однако, это совсем не так: как раз сейчас и должно начаться самое серьезное лечение, задачи которого в нашем случае предотвратить рецидивы и прогрессирование заболевания.

    Сейчас важно восстановить нормальную работу связочного аппарата и мышечного корсета спины, чтобы предотвратить развитие болезни. Для этого используются два основных метода лечения – лечебная гимнастика и массаж. Методы это не взаимозаменяемые, а дополняющие друг друга. К сожалению, зачастую знания о технике массажа и области его применения при грыже позвоночника являются достаточно поверхностными.

    Обычно массаж применяют во время восстановительного лечения. Например, при диагнозе «грыжа поясничного отдела позвоночника» массаж позволяет улучшить кровообращение в пораженной зоне. С помощью массажных техник можно расслабить и растянуть спазмированные мышцы. Болевой синдром снижается, как и возбудимость нервных окончаний, предупреждается атрофия мышц. Такой массаж рекомендуется выполнять в условиях отсутствия болевого синдрома или при его слабой выраженности.

    Техники массажа при грыже позвоночника могут отличаться, и ее должен определить врач. Специалист в каждом конкретном случае может назначить классический, точечный, сегментарно-рефлекторный или другие виды массажа. Выбор зависит от клинических проявлений заболевания и степени их выраженности. Также имеет значение присутствие (или отсутствие) сопутствующих заболеваний, индивидуальные особенности пациента и другие факторы.

    Безусловно, для эффективного лечения большое значение имеет профессионализм и опыт массажиста, а массажный кабинет должен быть оснащен передовым оборудованием и современными качественными массажными столами. Во многих профильных клиниках  используются переносные массажные столы,  ассортимент которых очень богат. Например, в интернет-магазине "Массажный рай" представлено более 20 разновидностей переносных массажных столов. 

    После сеанса точечного массажа при грыже позвоночника у пациента должно присутствовать ощущение комфорта, расслабленности и тепла в массируемой области, должна увеличиться подвижность суставов и улучшиться общее самочувствие. Лечащий врач опредлеяет рродолжительность сеанса, который может длиться от нескольких минут до часа, их количество и периодичность. Один курс лечения может состоять из 20-ти процедур, а перерывы между курсами могут достигать трех месяцев.

    И в завершении немного полезной информации для спецалистов. Богатый выбор массажных столов, массажных кресел профессионального массажного оборудования представлен в уникальной федеральной сети гипермаркетов массажа "Массажный Рай". Ознакомиться с ассортиментом и узнать больше об этой компании можно на офицальном сайте:  www.mp-mp.ru. Консультанты в розничных магазинах сети всегда готовы ответить на вопросы покупателей, дать профессиональный совет. Многие профессиональные массажисты давно остановили свой выбор на компании "Массажный Рай", которая представлена в различных регионах России. Действительно, широчайший ассортимент, качественный товар, низкие цены и профессионализм персонала не оставляют сомнений в том, что сделан правильный выбор, и этой компании можно доверять.

    Заметим, что использование массажа без одновременного применения других методов лечения может не принести устойчивого положительного эффекта. Поэтому при лечении позвоночника следует применять комплексный подход.




    Комментарии