Миссия «Жирная Кожа»: уменьшить блеск и загрязненность

Миссия «Жирная Кожа»: уменьшить блеск и загрязненностьКогда нежелательный блеск кожи, черные точки и расширенные поры превращаются в постоянное состояние кожи, это не причина отчаиваться. Эксперты раскрывают секрет, как с помощью правильного ухода за жирной кожей гарантированно избавиться от жира.

 

Жирная кожа принадлежит к самым распространенным косметическим недостаткам. Она возникает по причине перепроизводства сальных желез - кожа, попросту говоря, постоянно перенасыщается жиром. Поры постепенно забиваются, увлажняющие косметические средства больше не могут проникать к нижним слоям кожи, и, как следствие, утолщается  роговой слой. Результат: жирный блеск, комедоны и расширенные поры, в которых особо охотно поселяются бактерии. В дополнение к этому «жирному» варианту, встречается, пускай и намного реже, жирная кожа в сухой форме. Она сопровождается жирной перхотью, красными пятнами и ощущением натянутости кожи.  Но в жирной коже также есть и свои плюсы, объясняют дерматологи, -  у людей с таким типом кожи позже появляются морщины, так как пленка жира сохраняет кожу эластичной и гладкой. Кроме того, такая коже меньше поддается раздражениям - она стойкая и выносливая.

 

Главная причина жирной кожи  -  гормоны, ведь они регулируют производство сальных желез. Гормональные колебания, на пример во время переходного возраста или беременности, перед началом менструации или после прекращения интенсивного курса лечения могут существенно повысить уровень выделения жира. Но также и неправильное питание, употребление алкоголя, стресс, влажные и очень теплые погодные условия,  унаследованная предрасположенность и определенные медикаменты, как-то успокоительные препараты, могут уготовить нам такое нежелательное явление. Но вот следующая хорошая новость - правильный уход за жирной кожей разрешает вести с ней успешную борьбу.

 

Основной принцип ухода - интенсивное очищение, которое должно полностью устранять загрязнения и излишки кожного сала и содержать поры чистыми. В то же время следует помнить, что даже жирная кожа должна постоянно снабжаться достаточным количеством влаги, ведь жир и влага  - это не одно и то же! Впрочем, не следует перегибать палку: многочасовые процедуры по очищению не только борются с проблемными зонами, но также и ослабляют естественный кислостойкий защитный покров кожи.

 

Главным средством ухода за проблемной жирной кожей должен стать  обезжиренный мусс, с матовым эффектом, который не насыщает кожу обратно жиром и не приводит к образованию комедонов, то есть, без составляющих, способствующих возникновению  угревой сыпи.

 

Использование препаратов, которые подтягивают кожу, а именно шалфея или гамамелиса, так называемых астрингентов, стягивает поры и таким образом сдерживает образование кожного жира. Тем, кто, несмотря на правильный уход,  слишком сильно страдает, дерматологи могут помочь медикаментозным путем. 12-месячный курс лечения  препаратами, приглушающими функцию сальных желез, может дать продолжительный позитивный результат.

 

Кстати, уход анти-эйджинг и жирная кожа - великолепный дуэт по борьбе со старением. Так как жирная кожа менее чувствительная, она переносит действующие, но в тоже время и раздражающие активные вещества, к примеру, фруктовые кислоты или ретинол, в намного более высоких концентрациях.

 

Вот наши дополнительные советы по уходу за жирной кожей

*Вместо полотенца при вытирании лица после умывания лучше использовать кухонные салфетки. Это уменьшит риск макроповреждений и воспалений кожи.

*Маска из нарезанного кружками огурца  очищает и освежает жирную кожу, не заставляя ее заново восполнять потерю кожного жира.

*Жир легче удаляется из пор, если нанести на кожу перед очищением масло жожоба – это смягчает ткани и загрубевшие сальные железы, открывая поры.

*Качественный маскировочный карандаш с цинком может творить чудеса: он не только скрывает покраснения и черные точки, но и препятствует воспалениям.

*Вашим постоянным спутником должна стать специальная промокательная бумага для кожи. Она помещается в любую сумочку и как губка впитывает излишки кожного жира с лица.

Смотрите также:
  • ТРОМБ, ОЗ (от греч. thromboo—свертываю). Тромбоз—процесс прижизненного образования из крови плотных масс, могущих в большей или меньшей степени закрывать просвет сосудов. Тромб—масса кровяных сгустков (плотная масса, «пробка»), образующаяся из крови ...
  • СИНОВИТ (synovitis), воспалительного характера заболевание синовиальной оболочки, ведущее к образованию эксудата в суставе. Причиной возникновения данного заболевания могут послужить травма, острый ревматизм, воспалительные процессы по соседству, инфекционные б-ни, реже сифилис и ...
  • САРКОМА, sarcoma (от греч. sarcos—-мясо), название, раньше объединявшее злокачественные опухоли различного строения и происхождения, имевшие сходство с рыбьим мясом. В наст, время термин С. стараются применять лишь к группе злокачественных ...
  • ЛАКТАЦИЯ (лат. lactatio—сосание), отделение молока грудной железой. Со 2-го— 3-го месяца беременности начинается гиперплазия железистой паренхимы грудной железы (строение ее см. Грудная железа), продолжающаяся в течение всей беременности. Существуют различные теории, ...
  • ДЕВСТВЕННАЯ ПЛЕВА (hymen), складка слизистой оболочки у входа во влагалище, отделяющая последнее от вульвы. Лежит она (особенно у детей и к старости) глубоко в половой щели. Если развести широко бедра и раздвинуть ...