ARACHNOIDEA

ARACHNOIDEA, паутинная мозговая оболочка, наружная поверхность которой покрыта эндотелием и обращена к dura mater, замыкая вместе с ней субдуральное пространство; внутренняя же поверхность снабжена отростками в виде перекладин и перепонок, покрытых эндотелием, соединяющих А. с pia mater. Образованные таким обр. пространства между двумя оболочками носят название субарахноидальных полостей. От наружной поверхности А. поднимаются в некоторых местах выпячивания, вдающиеся в твердую мозговую оболочку и в венозные синусы—Ларионовы грануляции(см.). Арахноидит, воспаление бессосудистой, или паутинной, оболочки мозга (menin- gitis arachnoideae). На. большом протяжении она соединена с meninx vasculosa (образуя leptomeninx—pia mater) и вместе с ней реагирует воспалением на различные вредности (лептоменингиты). Более самостоятельное значение имеют и в клиническом и морфологическом отношениях травматические арахноидиты (см. Менингиты).
Смотрите также:
  • ARACHNOIDEA, см. Паукообразные.
  • ARBOR VITAE (древо жизни), фигура древа, получаемая на сагиттальном разре- Сагиттальный срединный разрез через мозжечок; МО—medulla oblongata; P—pons. зе белого вещества мозжечка, благодаря тончайшим его разветвлениям.
  • АРБУТИН, см. Толокнянка.
  • ARGASIDAE, сем. клещей (Ixodoidea), состоящее из двух родов Argas и Ornitho-dorus, имеющих важное значение в медицине и ветеринарии (см. Клещи, Ornitho-dorus). Представитель: Argas persicus (персидский клещ), в СССР заходит на ...
  • АРГЕНИН, АРГЕНТАМИН, см. Серебро.