БРАУН

БРАУН, Макс (Max Braun, род. в 1851 г.), один из крупнейших гельминтологов; профессорскую деятельность начал в Дерпт-ском ун-те, откуда в 1884 г., после начавшейся руссификации, переселился в Германию; работал в Вюрцбургском и Кенигс-бергском ун-тах, где занимал кафедру зоологии и сравнительной анатомии и был директором Зоологического музея. Еще в Дерпте (1881—83 гг.) им был расшифрован цикл развития лентеца широкого (Diphyl-lobothrium latum) и было экспериментально установлено как на себе самом, так и на добровольцах-студентах, что источником заражения человека этим паразитом являются пресноводные рыбы (щука, налим). В 1892 г. им выпущено классическое сочинение «Trematodes», в к-ром подвергнута анализу и переработке вся мировая литература по этой группе паразитических червей; в 1895 г. издан аналогичный же труд и по Cestodes—ленточным червям. Б. является автором многочисленных работ по плоским глистам, гл. обр. сосальщикам. Кроме того, им написано классическое руководство по мед. паразитологии—«Die tierischen Para-siten des Menschen» (6 изданий), переведенное на многие языки. Зоологический музей Кенигсбергского уи-га весь «Брау-новский период» (свыше 30 лет) служил блестящей гельминтологической школой по изучению плоских червей, где многие выдающиеся гельминтологи получили специальное образование. Б. является одним из соредакторов«Zentralblatt fiir Bakt^riologie, Parasitenkunde und Inl'ektionskrankheiten».
Смотрите также:
  • БРАХИГНАТИЯ (от греч. brachys—короткий и gnathos—челюсть), ненормально короткая, а потому и мало выступающая вперед нижняя челюсть; уродство развития.
  • БРАХИДАКТИЛИЯ (от греч. brachys—короткий и daktylos—палец), или гипофалан-гия, уродство развития пальцев рук или ног, заключающееся в недостаточности длины их. Принадлежит к числу доминантно-наследуемых признаков.
  • BRACHII CEREBELLI, см. Мозжечок.
  • БРАХИОТОМИЯ (от греч. brachion—рука и tome—резание), удаление выпавшей ручки (экзартикуляция в плечевом суставе) при де-капитации плода. Как правило, Б. делать не рекомендуется, т. к. с помощью выпавшей ручки, при ее оттягивании, ...
  • БРАХИСКЕЛИЯ (от греч. brachys—короткий и skelos—нога), более низкое, чем в норме, отношение длины нижних конечностей к росту сидя. Вводя этот термин, антрополог Мануврие (Manouvrier) предложил приближенно принимать за длину нижней конечности ...