БРАНХИОМА

БРАНХИОМА (от греч. branchia—жабры и oma—частица, прибавляемая для обозначения опухоли), опухоль жаберного происхождения. Термином Б. обозначают те кистевидные опухоли шеи, к-рые возникают из не подвергшихся обратному развитию и сохранившихся остатков жаберных бороздок. Из этих остатков, если они не находятся в сообщении ни с глоткой, ни с наружной поверхностью шеи, обычно образуются кисты; когда они имеют значит, объем и, особенно, если они представляются в виде поликисто-мы,т. е. оказываются состоящими из многих полостей, их называют Б. В зависимости от того, явились ли источником развития Б. остатки наружных или внутренних жаберных бороздок, локализация и строение опухоли могут быть различными. В первом случае подвижная эластическая опухоль лежит поверхностно под кожей и состоит из полостей, содержащих атероматозную мас- су и выстланных многослойным орогове-вающим плоским эпителием (эктодермаль-ная Б. или бранхиогенная дермоидная киста); во втором случае опухоль располагается в глубине шеи, нередко под m. sterno-cleido-mastoideus, и образована полостями и щелями, выполненными серозной или слизистой жидкостью, при чем внутренняя поверхность полостей покрыта многорядным цилиндрическим мерцательным эпителием, под которым находится объемистый слой лимфаденоидной ткани (энтодермаль-ная Б.). Б. относятся по своему течению к доброкачественным опухолям, но могут переходить в раки (см. Бранхиогенный). Лит.: Soboleff L., Zur Kasuistik d. Bran-chioma,Frankfurter Zeitschr.f. Pathologie.B. XI,1912.
Смотрите также:
  • БРАУЕР-ФРИДРИХА ОПЕРАЦИЯ, см. Торакопластика.
  • БРАУН, Генрих (Heimich Braim, род. в 1862 г.), мед. образование получил в Лейпциге, хирургическое—в Галле, в клинике Фолькмана (Volkmann). Работал как профессор в Лейпциге, а в 1906 г. стал во ...
  • БРАУН, Макс (Max Braun, род. в 1851 г.), один из крупнейших гельминтологов; профессорскую деятельность начал в Дерпт-ском ун-те, откуда в 1884 г., после начавшейся руссификации, переселился в Германию; работал в ...
  • БРАХИГНАТИЯ (от греч. brachys—короткий и gnathos—челюсть), ненормально короткая, а потому и мало выступающая вперед нижняя челюсть; уродство развития.
  • БРАХИДАКТИЛИЯ (от греч. brachys—короткий и daktylos—палец), или гипофалан-гия, уродство развития пальцев рук или ног, заключающееся в недостаточности длины их. Принадлежит к числу доминантно-наследуемых признаков.