• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    24/05/2023

    Что лечит дерматолог?

    Кожа является нашим главным органом защиты от влияния внешней среды. Она также играет важную роль в регуляции температуры тела, выведении токсинов и других важных функциях.

    Кожа является нашим главным органом защиты от влияния внешней среды. Она также играет важную роль в регуляции температуры тела, выведении токсинов и других важных функциях. Однако даже самые здоровые люди иногда сталкиваются с кожными заболеваниями, которые могут быть очень разнообразными по своей природе. В этой статье мы расскажем о том, какие заболевания кожи существуют и какие методы лечения используют дерматологи.

    Особенности заболеваний кожи

    Кожные заболевания могут вызывать различные симптомы, такие как зуд, покраснение, высыпания, шелушение и другие. Они могут быть вызваны различными факторами: генетическими нарушениями, инфекции, аллергическими реакциями, вирусами, бактериями, грибками и другими патогенными микроорганизмами. Некоторые заболевания кожи могут быть следствием воздействия внешних факторов, таких как повторное использование некоторых химических средств, длительное воздействие солнечных лучей, контакт с различными аллергенами или раздражителями. При выборе методов лечения дерматолог учитывает все эти факторы.

    Классификация кожных заболеваний

    Кожные заболевания можно подразделить на следующие группы:

    Инфекции кожи и подкожной клетчатки

    К ним относятся: ветрянка, опоясывающий лишай, герпес, микоз, гнойники и другие. Лечение в зависимости от вида инфекции может включать в себя широкий спектр мероприятий, таких как применение антибиотиков, использование противогрибковых средств, иммуностимуляцию и др.

    Буллезные заболевания

    К этой группе относятся дерматиты, которые сопровождаются появлением пузырьков на коже. Они могут иметь различные причины, например: контакт с раздражителями, посторонние вещества или бактерии. Лечение может включать применение специальных препаратов и манипуляций, таких как лиофилизация, фотохимическая терапия и др.

    Кожные заболевания — дерматит и экзема

    Дерматит — это заболевание, которое возникает при контакте кожи с каким-либо раздражителем или аллергеном. Распространенные симптомы: зуд, покраснение, шелушение, ощущение жжения или жара. Кроме того, у пациентов может возникнуть аллергическая реакция на какой-либо компонент, включенный в состав продукта.

    Экзема — это хроническое заболевание, которое сопровождается воспалением кожи и высыпаниями на ней. Лечение преимущественно направлено на устранение симптомов с применением лечебных кремов и мазей, а также на укрепление иммунитета.

    Папуло-эксфолиативные заболевания

    Эти заболевания характеризуются появлением характерных высыпаний на коже, которые часто сопровождаются сильным зудом. Это может быть частичный продукт генетического дисбаланса, который часто выявляется в детском возрасте. Лечение папуло-эксфолиативных заболеваний включает применение специальных кремов, работу над иммунологическими и гормональными проблемами.

    Кожные заболевания — крапивница и эритема

    Крапивница — это аллергическое заболевание, которое сопровождается появлением пятен на коже, они могут выглядеть как укусы комаров и доставлять большой дискомфорт.

    Эритема — это заболевание, которое характеризуется избытком кроватоснабжения кожи и появлением красных пятен на ней. Лечение сопровождается использованием противовоспалительных средств, антигистаминных препаратов и местных средств.

    Заболевания кожи и подкожной клетчатки, связанные с облучением

    К этой группе относятся различные варианты радиационной болезни (в том числе в результате лечения рака), поражение кожи и других тканей в процессе длительного радиоизлучения. Лечение таких заболеваний имеет индивидуальный подход и связано с применением специализированных методов.

    Заболевания придатков кожи

    Эта группа заболеваний связана с изменением структуры и функционированию волосяных луковиц, кожных желез и ногтевых пластин. К ним относятся, например, грибковые инфекции ногтей, гипергидроз, вросший ноготь, межплюсневые бородавки и другие. Лечение придатков кожи часто проводится при помощи манипуляций с обезболивающими и обезвреживающими средствами.

    Другие заболевания кожи и подкожной клетчатки

    Эта группа заключает в себе множество различных заболеваний кожи, например, псориаз, витилиго, лишай, атопический дерматит, кератоз, личей и другие. Лечение таких заболеваний также индивидуально в зависимости от типа и степени проявления.

    Дерматологические заболевания могут быть вызваны разными причинами, и имеют разнообразные симптомы, а лечение таких заболеваний должно быть вынесено на методических принципах. Важно все описанные нарушения кожного покрова изучать на ранних этапах, когда возможности лечения еще достаточно высоки.

    Список современных лечебных процедур в медицине постоянно пополняются на базе новых научных представлений, новых средств, новых методик. В нашей практике мы реализуем широкий спектр лечения кожных заболеваний на современном оборудовании. Записаться на прием к дерматологу в Беби Плюс можно по номеру телефона +7 (495) 108 74 44. Так же возможна запись через сайт нашей клиники babyplusmed.ru.




    Комментарии