• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    20/06/2022

    Пародонтит - коварное заболевание десен

    Пародонтит — это заболевание пародонта, основной причиной которого являются бактерии, обитающие на зубном налете. Их деятельность способствует разрушению тканей, окружающих зубы - в том числе периостальных тканей.

    Это коварная болезнь, которую мы поначалу недооцениваем. Мы часто начинаем беспокоиться об этом, когда лечение уже должно быть начато. Нельзя игнорировать первые симптомы, потому что последствия пародонтоза серьезны - включая потерю зубов.

    Сегодня у нас есть для вас информация о пародонтите - мы расскажем, как он возникает, как его предотвратить и как лечить.


    Как развивается периодонтит?

    Пародонтит вначале проявляется кровоточивостью и болезненностью десен при очищение зубов. Если игнорировать эти симптомы и не предпринимать мер по их предотвращению, болезнь будет прогрессировать, десны отступят, и шейки зубов обнажатся. Последней стадией заболевания является расшатывание зубов, что приводит к их потере.

    В ротовой полости человека живут - о чем многие из нас совершенно не подозревают - около 500 видов различных бактерий. Нашим зубам и деснам вредят грамотрицательные бактерии, которые являются одной из основных причин развития пародонтита. Если вы ощущаете малоприятный запах изо рта, чувствительность десен или чрезмерное покраснение, это может означать, что бактерии распространились слишком далеко. Затем необходимо обратиться к стоматологу, чтобы удалить минерализованный бактериальный налет, но, к сожалению, это не гарантирует излечения, так как воспаление может появиться вновь.

    На поверхности десен, покрасневшей и опухшей из-за активности бактерий, часто образуются язвы и эрозии. Альвеолярная кость исчезает, десны отступают, а шейки, обнаженные в результате этого процесса, становятся гиперчувствительными к различным внешним раздражителям. Кроме того, в карманах, образовавшихся в результате потери костной ткани, скапливаются остатки пищи, что создает приятную среду для размножения гнилостных бактерий.

    Если мы не реагируем дальше, развиваются зловонные абсцессы, которые способствуют развитию болезни и, как следствие, приводят к расшатыванию и выпадению зубов.

    Как предотвратить пародонтит?

    Основной процедурой ухода при заболеваниях пародонта является доскональная гигиена полости рта. Чистить зубы следует не менее двух раз - утром и после финального приема пищи, используя зубную щетку с не слишком длинной щетиной, с полукруглым концом. Также важна техника чистки зубов: круговые движения, зубная щетка располагается под углом 45 градусов, чтобы щетинки упирались в край десны. Также стоит пользоваться зубной нитью и дважды в год удалять зубной камень у стоматолога.

    Поможет также диета, богатая витамином С, белком и минералами, но с низким содержанием углеводов, отказ от кофе, алкоголя и сигарет.

    Как лечится пародонтит?

    Наиболее серьезными формами пародонтоза занимаются пародонтологи из отделения заболеваний слизистой оболочки и пародонта. Следует помнить, что заболевания полости рта оказывают серьезное влияние на наше здоровье, поэтому их нельзя недооценивать. Бактерии и продукты их жизнедеятельности, накапливающиеся в пародонтальных карманах, проникают по кровеносным сосудам в отдаленные органы и могут способствовать развитию многих опасных для жизни состояний, включая сердечные приступы.

    Пациенты с длительным диабетом также страдают от проблем со слизистой, которые усугубляются микроангиопатией, приводящей к ишемии тканей и, следовательно, недостаточному снабжению кислородом и необходимыми питательными веществами.

    Для лечения воспаления пародонта используется, в частности, гель, который обладает антибактериальным, противовоспалительным, обезболивающим и вяжущим действием. Кроме того, он уменьшает воспалительную реакцию тканей пародонта, кровоточивость десен и, следовательно, ускоряет процесс заживления. Прекрасным дополнением к гелю является зубная паста аналогичного действия.

    Если вы хотите найти стоматологическую клинику в Москве, специалистам которой можно смело доверить лечение ваших зубов, посмотрите тут - в клинике доктора Шипкова вы можете осуществить комплексное лечение любых проблем с зубами от чистки до протезирования. На сайте клиники по ссылке вы найдете всю необходимую информацию об услугах и специалистах, а также можете получить бесплатную консультацию.




    Комментарии