• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    31/05/2022

    Крапивница - симптомы, лечение

    Крапивница может вызывать неприятные симптомы, такие как кожный зуд, красные волдыри, припухлость и отечность. Однако часто есть способ точно определить, что её вызывает, поэтому лечение крапивницы не представляет собой серьезную проблему.

    Крапивница - причины

    1) Аллергия (аллергическая крапивница):

    - еда (рыба, молоко, яйца, орехи, некоторые фрукты, овощи);
    - лекарственные препараты (чаще всего пенициллин и его производные, ацетилсалициловая кислота, нестероидные противовоспалительные средства, противостолбнячная сыворотка);
    - пыльца растений;
    - эпидермис и шерсть домашних животных;
    - пищевые ингредиенты (красители, консерванты, специи и др.);
    - химические вещества;
    - яд насекомых;
    - латекс (например, в результате ношения латексных перчаток).

    2) Инфекционные заболевания, вызванные бактериями, грибами и паразитами желудочно-кишечного тракта, а также вирусные инфекции (например, гепатит, ВИЧ ).

    3) Заболевания щитовидной железы – наличие антитиреоидных антител наблюдается чаще у больных хронической крапивницей, чем в общей популяции.

    4) Аутоиммунные заболевания — например, сосудистая крапивница при системной волчанке.

    5) Различные физические факторы, например, холод, давление, жара, контакт с водой, солнечным светом, напряжение, вызывающее потоотделение (так называемая холинергическая крапивница). В эту группу также входит дермографизм, т.е. крапивница, вызванная трением или расчесыванием кожи.


    Крапивница - симптомы

    Крапивница проявляется в виде зудящих фарфорово-розовых пузырей и/или припухлостей. Эти изменения:

    - могут появляться на любом участке тела и концентрироваться в одном/нескольких местах или покрывать все тело, например, при холодовой крапивнице волдыри развиваются там, где кожа становится холодной; крапивница от давления, с другой стороны, проявляется глубоким отеком в месте хронически действующего давления.
    Она может иметь разную форму, например, крапивница, вызванная трением или расчесыванием кожи, выглядит как красные линии. Исключение составляет сосудистая крапивница, при которой волдыри держатся дольше 48 часов на одном месте, а кожные поражения не сопровождаются кожным зудом.

    - могут бледнеть под нажимом пальца. Следы остаются на одном месте в течение короткого времени — их описывают как «блуждание» по телу. Поражение исчезает, и через несколько часов на других участках тела появляются новые волдыри.

    - может длиться до 6 недель (острая крапивница) или дольше 6 недель (хроническая крапивница). В некоторых случаях острой крапивницы могут появиться сопутствующие симптомы, такие как: лихорадка, общее недомогание, расстройства пищеварительной системы, боли в суставах.

    При появлении отёков на веках и/или губах немедленно обратитесь к врачу дерматологу! Отек может также поражать язык, горло и гортань (так называемый ангионевротический отек) и далее приводить к затруднению дыхания и остановке дыхания, а в крайних случаях даже к остановке сердца. Более того, крапивница может быть и первым симптомом анафилактического шока.

    Крапивница - лечение

    История играет большую роль в определении провоцирующего фактора крапивницы. Следует сообщить врачу, предшествовала ли появлению крапивницы инфекция (например, верхних дыхательных путей или мочевыводящих путей), находились ли мы на морозе или на солнце и какие лекарства принимались за несколько дней до появления крапивницы. Если крапивница возникает во время беременности или в конце менструального цикла, необходимо проверить уровень половых гормонов.

    В постановке диагноза помогают результаты измерения концентрации IgE и немедленные кожные пробы. При подозрении на повышенную чувствительность к препаратам проводят внутрикожные пробы.

    Элиминационная диета является очень полезным методом подтверждения пищевой непереносимости. В течение 7-10 дней больной употребляет в любых количествах рис, картофель, минеральную воду и некрепкий чай, а затем в последующие дни вводит разовые, новые продукты, наблюдая за кожными реакциями.

    В свою очередь, при подозрении на крапивницу вследствие непереносимости ацетилсалициловой кислоты следует рекомендовать диету, состоящую из: минеральной воды, чая, нежирного сыра, риса, картофеля, мяса, кроме птицы и рыбы, и сливочного масла (1 столовая ложка в день). В случае непереносимости симптомы облегчаются или полностью исчезают в течение 7-10 дней.

    Для того чтобы исключить, что причиной крапивницы являются заболевания щитовидной железы, следует измерить уровень антитиреоидных антител и ТТГ.

    При появлении крапивницы первым делом следует принять антигистаминные препараты. Они доступны без рецепта в аптеках. Если крапивница сохраняется, несмотря на их прием, обратитесь к врачу.

    В тяжелых случаях крапивницы (особенно при появлении ангионевротического отека) врач может принять решение о назначении пероральных глюкокортикостероидов - их применяют кратковременно, поскольку их применение связано с многочисленными побочными эффектами.




    Комментарии