• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    15/01/2022

    Острый и хронический простатит - в чем разница

    Простатит – одно из самых распространенных воспалительных заболеваний у мужчин. Он может поражать мужчин любого возраста и развивается в результате бактериальных или вирусных инфекций. В зависимости от продолжительности воспаления различают острый простатит и хронический. Эта проблема со здоровьем всегда требует проведения соответствующей терапии, поскольку отсутствие должного лечения простатита может привести к развитию воспаления других органов малого таза, а в крайних случаях даже к развитию сепсиса.

    Простата - что это такое?

    Предстательная железа представляет собой небольшую железу, играющую чрезвычайно важную роль в мочеполовой системе каждого мужчины. Часто только воспаление предстательной железы или увеличенная простата является напоминанием о том, что такая железа существует. Но у простаты много важных функций в мужском организме, и нарушения в ее функционировании оборачиваются серьезными проблемами со здоровьем.

    Предстательная железа — железа, расположенная в пределах малого таза, точнее — под мочевым пузырем, прилежит к передней стенке заднего прохода. Уретра проходит внутри простаты, поэтому увеличение простаты приводит к нарушению оттока мочи из мочевого пузыря. Важнейшая роль простаты в организме – поддержка репродуктивных функций. Секрет предстательной железы входит в состав сперматозоидов. Эти выделения содержат глюкозу, которая питает сперму и защищает ее на пути к яйцеклетке.

    В результате болезненных процессов может увеличиваться простата. Примерно в возрасте 45-50 лет предстательная железа начинает постепенно увеличиваться в объеме, что известно как доброкачественная гиперплазия предстательной железы. В возрастной группе старше 75 лет увеличение предстательной железы встречается у 80% мужчин. Причиной увеличения простаты могут быть гормональные нарушения, связанные с тестостероном. Причиной увеличения простаты и ее дисфункции также является рак предстательной железы, который является злокачественным новообразованием, на долю которого приходится более 10% всех онкологических заболеваний, диагностируемых у представителей мужского пола. Еще одно заболевание простаты – простатит. Ознакомиться с информацией о том, как лечить простатит и узнать, где купить лекарственные препараты можно на сайте https://vitaprost.ru/.

    Простатит - причины мужских недугов

    Простатит является одним из наиболее распространенных воспалительных заболеваний у мужчин и особенно часто диагностируется в возрасте от 18 до 50 лет. Наиболее частой причиной простатита является бактериальная или вирусная инфекция, хотя упоминаются также стресс и гормональные нарушения. При обсуждении простатита следует различать две наиболее важные формы заболевания – острый простатит и хронический. Острый простатит возникает при внезапном появлении характерных для простатита симптомов, а хроническое воспаление — при сохранении симптомов более 3 месяцев и характеризуется чередованием периодов обострения и ремиссии. Продолжительность симптомов заболевания не является единственным критерием для определения острого и хронического простатита. Самым назначаемым урологами препаратом для лечения простатита являются суппозиторииСуществуют также различия в причинах развития воспаления. 

    Острый простатит всегда развивается на инфекционной основе, и наиболее частым этиологическим фактором являются грамотрицательные бактерии, такие как:

    - кишечная палочка,
    - клебсиелла,
    - протей,
    - псевдомонада.

    Бактерии Enterococcus, S. aureus или анаэробные бактерии реже ответственны за развитие острого простатита. Обычно простатит вызывается бактериями, составляющими физиологическую бактериальную флору толстого кишечника. При испражнении эти фекальные бактерии могут распространиться на область вокруг уретры и, проходя через уретру, они могут в конечном итоге достичь предстательной железы. Размножение этих бактерий приводит к развитию воспаления. При анализе пути проникновения бактерий можно заметить, что они пересекают просвет уретры и мочевого пузыря. Вот почему часто бывает, что простатиту предшествует инфекция нижних мочевыводящих путей, а фактором, способствующим развитию воспаления предстательной железы, является задержка мочи в мочевом пузыре. 
    Другими факторами риска развития острого простатита являются:

    Следует отметить, что острый простатит не имеет ничего общего с заболеваниями, передающимися половым путем. Таким образом, нельзя заразиться этим заболеванием во время полового акта.

    В случае хронического простатита причиной может быть невылеченный острый простатит – тогда речь идет об инфекционной основе хронического простатита. Однако чаще всего хронический простатит не имеет бактериальной основы и именуется небактериальным хроническим простатитом или синдромом хронической тазовой боли. В случае небактериального простатита причины могут быть, среди прочего: гормональные нарушения, стресс или аутоиммунные заболевания. На эту форму хронического простатита приходится более 95% случаев, в то время как на бактериальный хронический простатит приходится лишь 5% случаев.




    Комментарии