• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    05/02/2021

    Как выбрать хорошую стоматологическую установку?

    Несомненно, выбор стоматологической установки - одно из важнейших решений при покупке оборудования для стоматологического кабинета. В конце концов, это центр кабинета и часто - его визитная карточка в глазах пациентов...

    Для стоматолога особое значение имеют ее качество, надежность и удобство работы. Поэтому стоит обратить внимание на продукцию известных производителей, которые предоставят техническую поддержку и доступ к расходным материалам. Ведь покупка стоматологической установки - это вложение на долгие годы.

    Эргономика прежде всего

    В случае стоматологических установок важную роль играет эргономика, плавность и комфорт работы. Профессия стоматолога требует часто принятия поз, которые нагружают скелет, суставы и мышечную систему. Неправильное положение позвоночника, шейных позвонков и запястий может привести к серьезным заболеваниям, которым особенно подвержены стоматологи. Стоматологическая установка должна быть спроектирована таким образом, чтобы обеспечить стоматологу адекватный доступ к пациенту и правильный уровень регулировки основных элементов: консоли стоматолога и ассистента, кресла пациента и освещения операционной.

    Облегчить себе задачу выбора и покупки стоматологического оборудования можно, обратившись в проверенную компанию с большим ассортиментом продукции различных брендов. Рекомендуем вам посетить специализированный сайт https://mirdental.ru/, где в каталоге представлено практически все необходимое оборудование для стоматологического кабинета, а также расходники, инструменты, материалы и образовательная литература.


    По поводу консоли стоматолога - стоит обратить внимание на выбор между двумя решениями: гильзы для инструментов, питаемые снизу или сверху. Авторитетные производители должны предоставить этот выбор без дополнительных затрат. В случае рукавов, подаваемых сверху (наиболее популярных в нашем регионе), важно, чтобы они имели хороший охват, гарантирующий легкий доступ к пациенту, они также должны быть правильно сбалансированы - любые "препятствия" для рукавов недопустимы. Не лучшее решение из-за необходимости дополнительного движения запястий, чтобы освободить их - это будет раздражать. Кроме того, диапазон вращения и регулировки консоли стоматолога должен обеспечивать правильную настройку во время лечения с учетом индивидуальных предпочтений.

    Важными элементами также являются:

    1. Консоль ассистента. Она должна быть удобно расположена, чтобы можно было работать в две или четыре руки. Дополнительное оснащение для шприца, полимеризационной лампы или внутриротовой камеры станут бесценным активом, способным повлиять на плавность и комфорт работы.

    2. Кресло пациента - один из тех элементов, которому и врачи, и пациенты уделяют особое внимание. Здесь необходимо развеять популярный миф о комфорте: мягкое сиденье не всегда означает здоровое положение позвоночника. Правильное положение позвоночника и шейных позвонков чрезвычайно важно как в положении сидя, так и в положении лежа. Стоит подчеркнуть важность так называемой точки опоры, в которых тело пациента оказывает наибольшее давление на стоматологическое кресло и положение всего тела, от головы до ног.

    Если эти два аспекта будут реализованы должным образом, пациент будет чувствовать себя комфортно даже во время длительных процедур, а также после выхода из офиса. Также важны: плавная и удобная для пациента регулировка кресла (без резких движений), широкий диапазон регулировок сиденья и спинки, а также быстрая регулировка подголовника, возможность правильного положения головы пациента. Для врача же особенно важен удобный доступ к пациенту со всех сторон, без лишних препятствий, таких как слишком большие блоки плевательницы.

    Оптимальное освещение

    Несомненно, особую роль во время лечения у стоматолога играет свет. Это напрямую влияет на эргономику работы и конечные результаты лечения. По этой причине операционная лампа стоматологической установки должна соответствовать ряду требований. Прежде всего, обратите внимание на силу света и возможность ее регулировки, например, в диапазоне от 5 000 до 40 000 люкс. Сегодня все производители используют светодиодную технологию в своих лампах, а галогенные лампы постепенно уходят с рынка. Это связано с проблемой цветовой температуры: зачастую холодный цвет светодиодной лампы не позволяет выбрать правильный цвет при реконструкции зуба. Поэтому следует проверить, разрешает ли производитель регулировку этого элемента, чтобы при необходимости освещение можно было настроить на его естественный цвет, например, в диапазоне от 4600 до 6200 К. Обратите внимание на цветопередачу при дневном цвете 5400 K, о чем свидетельствует коэффициент CRI. Лучшие лампы, доступные на рынке, имеют этот коэффициент на уровне 95.

    Также важно следующее: работа лампы без теней, которая может быть достигнута правильным расположением источников света. Четко очерченные границы света предотвращают ослепление пациента, обеспечивая точное освещение рабочего поля, чего можно достичь за счет правильного размещения источников света.

    Другие важные элементы

    Устройство, которое также существенно влияет на работу стоматолога, - это удобный и интуитивно понятный ножной контроллер, предоставляющий множество возможностей для настройки и регулировки стоматологической установки без необходимости использования рук. Самый эргономичный контроллер - тот, на который вы нажимаете как на педаль газа в машине, настраивая необходимые параметры и устраняя ненужное напряжение в мышцах ног при длительных процедурах.

    Легкие стоматологические инструменты, о которых часто забывают, также важны. Их роль легче понять, если вес инструментов умножить на количество стоматологических процедур, выполняемых каждый день - неудивительно, что они, среди прочего, могут быть источником дискомфорта и болей в запястьях. Все больше и больше производителей используют титан для изготовления своих инструментов, что снижает их вес без ущерба для прочности. Также стоит обратить внимание на размер их головки.




    Комментарии