• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    14/01/2021

    Помощь наркоману: как вылечить зависимость?

    К счастью, профессиональное лечение от зависимости вовлекает все больше и больше людей с этой проблемой. В то же время растет осведомленность о необходимости диагностики чрезмерного употребления алкоголя и наркотических средств - именно как болезни. О том, что делать после постановки диагноза, как выбрать способ лечения, как найти хорошую наркологическую клинку, мы поговорим в этой статье.

    Для начала - диагностика

    Не секрет, что многие люди в современном обществе употребляют алкоголь или другие стимулирующие вещества. Профессиональная диагностика может помочь определить, есть ли у человека проблемы или нет. Пациент, которому профессиональный терапевт поставил диагноз зависимость, например, в клинике или в наркологическом центре, может выбрать из нескольких вариантов и путей выздоровления. Все они будут основаны на помощи человеку извне.


    Почему зависимому человеку нужна терапевтическая помощь?

    В большинстве случаев алкоголик или наркоман ничего не могут с собой поделать - не могут совладать сами с пагубной зависимостью. Страдающий наркоманией нуждается в особой среде, которая способствует воздержанию, в которой он получит помощь и поддержку - клиника для наркоманов «Европа Плюс» в Харькове является именно таким специализированным местом. 

    Начать лечение не так уж сложно - пациент должен быть мотивирован, узнать о своих проблемах и принять тот факт, что он - больной человек. Первым и зачастую самым трудным шагом, несомненно, будет принятие решения о лечении зависимости.

    Алкогольная и наркотическая реабилитация

    Еще один важный этап - прохождение так называемого детокса, то есть очищения организма от алкоголя или наркотических веществ. Человеческое тело, получавшее чрезмерное количество наркотиков или алкоголя, просто отравлено. Когда наркоман проходит курс детоксикации, он обычно находится в критической для организма фазе, очень часто близкой к истощению. Поэтому детоксикация должна проходить в безопасных условиях, с помощью специалиста и правильно подобранного фармакологического лечения. Это может происходить в так называемой палате детоксикации в больницах, наркологических центрах или дома - строго под наблюдением врача.

    Детоксикация важна еще и потому, что помогает контролировать желание выпить или принять наркотик. Смысл состоит в том, чтобы либо у организма пропала острая тяга к веществу. и можно было просто отказаться от этого. После преодоления этих первых желаний потребуется терапевтическая поддержка, потому что тогда уже психика (а не тело) пациента начинает настойчиво требовать дозу.

    Как работает наркологическая клиника?

    Типичный центр лечения зависимости сочетает в себе несколько терапевтических процессов, обычно также имеется определенный ежедневный распорядок, а также здесь больному оказывается вся необходимая поддержка: на сайте https://narco-clinic.com/uslugi/lechenie-narkomanii/ вы можете прочитать подробнее о том, как поэтапно осуществляется лечение наркомании в клинике «Европа Плюс» в Харькове.

    Медицинские центры предлагают и другие методы лечения зависимости, основанные на групповой и индивидуальной психотерапии. Иногда такая терапия также сопровождаются фармакологической помощью в случае тяжелых симптомов отмены. Групповая психотерапия работает на основе совместного обмена опытом пациентов в безопасных условиях. Во время индивидуальной терапии выстраивается осознание болезни и механизмов зависимости.

    Другой формой поддержки являются встречи анонимных алкоголиков или анонимных наркоманов - эффективных как дополнительная форма поддержки для зависимого человека. Они особенно полезны после завершения лечебного цикла. Люди, у которых после окончания борьбы с зависимостью прошло несколько десятилетий часто участвуют в такого рода движениях самопомощи.

    Выбор центра терапии зависимости

    Выбор лечения в наркологическом центре - довольно важный элемент. Программы центров и клиник различаются по продолжительности терапии, плану лечения, расписанию дня и даже возрастному профилю наркоманов. Существуют программы, ориентированные исключительно на подростков, в которых терапия основана на коррекционной группе, когнитивно-поведенческой психотерапии и школьных мероприятиях.

    Однако большинство центров ориентировано на взрослых. Их специалисты работают с семьями пациентов, есть дополнительные занятия (спорт, развивающие, иногда арт-терапия). Работа вместе с семьями пациентов нужна, чтобы ознакомить их с проблемой и помочь человеку, который с ней борется. В некоторых центрах семья иногда принимает активное участие в терапии. Это достигается путем регулярных встреч.

    К сожалению, в одиночку не победить зависимость - нужна профессиональная терапевтическая поддержка. Желательно выбирать наркологическую клинику, которая помогла уже многим людям и комплексно сочетает в себе несколько методов лечения, что намного эффективнее, чем одна отдельно взятая форма помощи.




    Комментарии