• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    08/07/2020

    Вывод из запоя

    Формирование алкогольной зависимости – довольно продолжительный процесс, который может быть незаметен пьющему человеку. Поначалу он употребляет алкоголь только по праздникам, потом поводом становятся грядущие выходные или пятница. Постепенно человек начинает пить регулярно, что приводит к усугублению зависимости.

    Выделяются три стадии алкоголизма. Первая характеризуется постепенным привыканием к спиртным напиткам. В самом начале человека легче всего вылечить без опасных последствий его организму. На первой стадии формируется только физическая зависимость от спиртного. Факторами ее развития и прогрессирования становится усугубление пристрастия к спиртному: увеличение количества и градуса выпиваемых алкогольных напитков, а также эта частотность. Вначале человек не замечает негативных последствий от приема алкоголя. 


    На второй и третьей стадии зависимость существенно изменяется. В первую очередь это связано с тем, что у пьющего человека возникает психологическая тяга к алкоголю. Связано это с тем, что при приеме алкоголя человек отчасти отравляет свой организм. Мозг искусственно вырабатывает гормон дофамин, который вызывает радость и приятные ощущения. Вторая и третья стадия также характеризуются возникновением запоев. Это состояние является острым проявлением алкоголизма, которое характеризуется злоупотреблением алкоголя – человек пьет и не может остановиться.

    На второй стадии алкоголизма человек употребляет спиртные напитки более часто, что перерастает в регулярный прием. В трезвом состоянии он становится более раздражительным, нервным – с трудом концентрируется на каких-то вещах, видит мир в сером свете (недостаток дофамина может привести к депрессии и апатии). Именно поэтому на следующий день после приема алкоголя человек может продолжить пить снова. Причины для этого могут быть разными: «улучшить» свое самочувствие, вернуть прежний эффект эйфории. Иногда люди уходят в запой из-за каких-то проблем или только потому, что не хотят, чтобы им стало очень плохо после отказа от спиртного. 

    Запой – опасное для здоровья человека состояние. Запой отрицательно сказывается на организме алкозависимого, который сталкивается с необходимостью перерабатывать большие дозы алкоголя. Выделяемые при этом токсины накапливаются в печени, негативно влияют на работу желудочно-кишечного тракта и сердца. Сильное воздействие алкоголь оказывает на мозг пьющего человека. Происходит деградация, меняются ценности и привычная картина мира. Нередко у человека снижается самокритика – он начинает считать алкоголизм в отношении себя нормальным явлением.  

    В состоянии запоя человек часто становится нестабильным. У него появляются галлюцинации и агрессия к окружающим. В таком состоянии лучше не надеяться на народные методы и не заниматься самолечением – неизвестно, в каком состоянии находится здоровье человека. Следует вызвать нарколога на дом – этот специалист может осмотреть пациента, дать необходимые консультации или экстренно провести детоксикацию на дому. Если состояние алкозависимого человека критическое, то может потребоваться госпитализация. В любом случае для наблюдения за состоянием больного нужен специалист.
    Снять это острое проявление алкогольной зависимости можно как на дому, так и в стационаре. Вызов нарколога осуществляется в тех ситуациях, когда человек в запое не имеет физической возможности или желания посетить специалиста в клинике. 

    Лечение от алкоголизма является добровольным, оно не оказывается без согласия пациента. Если человек не признает своей зависимости или отрицает ее, то можно вызвать специалиста для работы над мотивацией. Нередко в консультации нуждаются родные и близкие зависимого человека. 

    Вызвать нарколога можно в любые районы Москвы и Московской области. Запись осуществляется круглосуточно и ежедневно. Состояние запоя должно стать для человека серьезным поводом задуматься над своим здоровьем и курсом комплексного лечения зависимости. 

    При выводе из запоя осуществляется вытрезвление пациента. Нарколог после оценки состояния больного и определения степени его зависимости проводит детоксикацию организма. Эта процедура помогает в более короткие сроки вывести из крови и организма человека продукты распада этилового спирта, которые отравляют его организм. 

    Детоксикация представляет собой внутривенное введение специальных растворов через капельницу. Состав вводимого вещества и его доза определяется наркологом после осмотра пациента. Часто помимо лекарственных средств в раствор добавляются комплексы витаминов, легкие успокоительные и обезболивающие. Процедуру детоксикации проводят как в стационаре, так и на дому. В стенах клиники осуществляется постоянное наблюдение за больным и оказывается необходимая помощь. 

    Важно понимать, что детоксикация не лечит от алкогольной зависимости, а помогает организму выйти из запоя и легче перенести восстановление после отравления алкогольсодержащими напитками. Состояние запоя может повториться снова. В таком случае человеку требуется помощь нарколога и комплексное лечение.




    Комментарии