• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    27/05/2020

    Как избавиться от наркозависимости самостоятельно

    Пристрастие к любому наркотику (алкоголю, наркотикам, азартным играм ) - это болезнь. Как и в случае с любым другим заболеванием, ее осознание является основой терапии. Благодаря этому возможно активное участие пациента в терапии, что существенно облегчает его проведение.

    Мотивы борьбы с зависимостью могут быть разными, но важно, чтобы идея начала терапии исходила от самого наркомана. По мнению терапевтов, лечение зависимости, вероятно, будет успешным, только если пациент тщательно продумал и принял решение начать его.

    Психическая и физическая зависимость

    Зависимость должна рассматриваться как сложное заболевание, и прежде всего, которое может повлиять на любого человека, учитывая общую доступность вызывающих привыкание веществ. Чтобы лучше понять проблему наркомании, необходимо различать два типа - физическую и психическую зависимость. Склонность может быть определена как сильная потребность сделать что-то или употребить некоторую субстанцию. 


    Наркомания - чаще всего этот термин связан с наркотиками, алкоголем или никотином, но вы не должны забывать, что вы также можете быть зависимы от телевидения, Интернета, компьютерных игр или секса. Обычно наркоман отрицает зависимость в течение длительного времени, но в какой-то момент он уже не может жить без наркотиков. Нужно помнить, что очень легко «попасть» в зависимость и гораздо труднее «выйти». 

    Зависимость является болезнью, и много раз доказано, что без помощи специалиста человек - в подавляющем большинстве случаев - не справится с ней: лечение наркомании это сложный, длительный, комплексный процесс, к которому нужно правильно подготовиться физически и психологически. Также нужно найти хорошую наркологическую клинику, познакомиться с опытными специалистами, который пройдут весь путь излечения от зависимости вместе со своими пациентами. Такие квалифицированные наркологи знают всё, что нужно для того, чтобы лечение закончилось полной победой, и располагают для этого необходимыми препаратами и навыками.

    Физическая зависимость, называемая физиологической зависимостью, представляет собой сильную потребность в приеме вещества, проявляющегося многими различными недугами со стороны тела, такими как: боль, диарея, чувство холода, озноб. Недостаток употребления психоактивных веществ означает, что эти симптомы очень серьезны и иногда даже невыносимы. Это называется синдром отмены. 

    Тело реагирует на недостаток вещества, к которому оно привыкло и без которого трудно функционировать. Это может быть зависимость от алкоголя, никотина, опиатов или снотворного. Чтобы вылечить пациента от этого типа зависимости, необходима детоксикация организма, то есть его очищение. Иногда внезапный отказ от вызывающего привыкание вещества может быть опасным, это может привести к слишком сильному шоку для организма. В таких ситуациях необходимо постепенно уменьшать дозу данного вещества в организме, используя терапевтические заменители вещества, вызывающего зависимость.

    Физическая зависимость часто сопровождается психологической зависимостью, особенно при длительном злоупотреблении сильными наркотиками. Такой тип зависимости вызывает напряжение психики наркомана. Это проявляется в повышении активности, когда речь заходит о поиске вызывающего привыкание вещества, а также в увеличении толерантности к принимаемому веществу, что связано с необходимостью постоянно увеличивающейся дозы препарата. Еще одним видимым признаком зависимости является пренебрежение повседневной деятельностью, людьми и окружающей средой в пользу вызывающего привыкание вещества, а также ослабление воли больного человека. 

    Зависимый человек одержим мыслями о наркотическом веществе - такое состояние также сохраняется во время воздержания. Наркоман обманывает себя и свое окружение, объясняя себе, что наркотик необходим ему для жизни. У такого человека также видна физическая кахексия, поскольку такие обыденные действия, как еда и питье, часто игнорируются. Психическую зависимость сложнее лечить, чем физическую, и это практически невозможно без помощи специалиста. Метод лечения в этом случае - психотерапия, которой владеют опытные наркологи и психотерапевты в специализированных клиниках.

    Как поддержать наркоманов?

    Сильные наркотики, например героин, обладают сильным аддиктивным потенциалом. У некоторых людей может возникнуть психологическая зависимость после первой дозы. Зависимый человек теряет контроль над собой, имеет проблемы с функционированием в обществе, не справляется с простыми обязанностями, пренебрегает семьей и друзьями. Как вы можете помочь человеку, зависимому от наркотиков?


    Не отворачивайтесь от наркомана, хотя он может быть исключен из общества. Иногда наркоманов воспринимают стереотипно и считают преступниками (это связано с тем, что сильно зависимый человек может совершить, например, кражу ради покупки другой дозы). Помните, что таким людям также нужна поддержка и уважение!

    Расскажите наркоману о вариантах лечения. Позвольте ему принять решение о лечении зависимости. Не пытайтесь заставить его, потому что это может работать наоборот. 

    Детокс - не легкий опыт. Некоторые чувствуют себя униженными из-за того, что им нужно идти на реабилитацию. Поэтому наркоману может понадобиться поддержка, ваши визиты. Он должен знать, что кто-то ждет его после лечения.

    Не оставляйте наркомана после окончания терапии. Поддержка со стороны друзей важна, дает силы и надежду на будущее. Если ему нужна финансовая поддержка, как друг вы должны помочь. Вы можете оплатить счета, арендовать или купить еду. Но помните - никогда не давайте деньги наркоману! Это может быть слишком сильным соблазном, чтобы достичь желанного "кайфа", даже если детокс уже давно произошел.

    Постарайтесь чаще проводить время с вашим другом или родственником - бывшим наркоманом - после выздоровления. Поощряйте его заводить новых друзей - у него могут быть проблемы с общением. Часто компания, в которой ранее жил и общался наркоман, имеет свободный подход к наркотикам и облегчает доступ к ним, поэтому нужно разорвать эти отношения навсегда.

    Методы лечения наркомании

    Какие методы лечения наркомании у нас есть, и от чего зависит выбор метода? Признано, что эффективны три формы терапии - заместительная терапия, абстинентно-ориентированная терапия и когнитивно-поведенческая терапия. Выбор лечения от зависимости должен зависеть от типа препарата, индивидуального подхода к пациенту и его терапевтических возможностей (приверженность, готовность, интеллектуальные способности и т. д.). На сайте наркологической клиники Стаса Пьехи https://narkologicheskaya-klinika.ru/ вы можете получить всю необходимую информацию о применяемых там методах лечения алкоголизма и наркомании, условиях и расценках.

    Заместительная терапия

    Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки. Некоторые методы терапии могут сочетаться друг с другом. Метод, который вызывает большинство противоречий, безусловно, заместительная терапия. Он включает замену внутривенных лекарств оральными препаратами, назначенными врачом, которые дают те же фармакологические эффекты. Назначение такого препарата предназначено для устранения физических привычек организма, что в случае внутривенных наркотиков (например, героина) является самой большой проблемой в терапии. 

    Предпосылкой терапии является ослабление мотивации для внутривенного употребления наркотиков путем устранения очень неприятных симптомов отмены. Кроме того, таким образом устраняется риск передачи заболеваний, связанных с использованием грязных игл. Процесс введения препарата контролируемым образом обычно происходит в специальном амбулаторном центре, так как его достаточно вводить один раз в день. Следует помнить, что метадоновая терапия - это только введение в долгосрочное лечение. Пациент по-прежнему зависим от препарата, но тот менее вреден и назначается под наблюдением врача. Целью лечения является постепенное снижение дозы метадона и одновременное проведение терапевтических занятий. Такое лечение является противоположностью метода начала надлежащего лечения после детоксикации организма.

    Абстинентно-ориентированная терапия

    Другим методом борьбы с зависимостью является терапия, ориентированная на воздержание. Его основным условием является полный отказ от всех психотропных препаратов. Эта терапия предпочтительна в случае наркомании, дающей меньше физической зависимости, например марихуаны. Этот метод основан на предположении, что наркоман заставил его найти трудности в установлении межличностных контактов. Таким образом, цель этой терапии - научить пациента строить честные, открытые отношения с лечащими врачами (как с наркологом, так и с психологом). К сожалению, для успеха этого метода необходима очень сильная мотивация бросить курить, Люди, у которых нет такой мотивации, очень быстро прекращают терапию - 75% участников сдаются в течение первого месяца.

    Когнитивно-поведенческая терапия

    Когнитивно-поведенческая терапия является еще одним видом лечения наркозависимости. Ее предположение заключается в том, что механизм обучения играет большую роль в механизме зависимости. Тот же механизм используется, чтобы избавиться от зависимости. Во время лечения пациент учится распознавать ситуации, в которых велик риск повторного применения препарата, и как бороться с этим искушением. Этот метод предполагает постоянное повторение одних и тех же паттернов, которые через некоторое время способствуют зависимому самоконтролю. 

    Поведенческая терапия дает результаты, безусловно, самые быстрые. Другим его преимуществом является универсальность - он подходит как для терапевтических групп, так и для индивидуального лечения. Его также можно успешно сочетать с фармакологическим лечением (например, метадоновой терапией). Такая терапия обычно состоит из 12-16 сеансов, продолжительностью около 12 недель. Тем не менее, следует помнить, что видимые эффекты так быстро могут привести наркомана к чрезмерной браваде и вернуться к зависимости. Поскольку в поведенческой терапии ключевым элементом является самоанализ, то есть понимание самого себя, помимо высокой мотивации к успеху терапии, необходимы соответствующие интеллектуальные способности.

    Мы часто имеем дело с ситуацией, когда процесс отлучения от зависимости является лишь следующей стадией лечения. Пациенты обращаются за помощью, находясь в таком тяжелом физическом состоянии, что начать медикаментозное лечение можно только после детоксикации организма. Этот процесс заключается в полном прекращении зависимости и помогает контролировать симптомы отмены. Поскольку во время детоксикации могут возникнуть опасные для жизни осложнения, существует абсолютная необходимость проводить лечение в условиях больницы или специализированной наркологической клиники. 

    Только «детоксифицированный» человек может пройти соответствующее лечение наркозависимости. К сожалению, популярно такое поведение, когда наркоман, неспособный контролировать свою зависимость, переходит на так называемый Детокс, чтобы позже вернуться к зависимости, не пытаясь бороться с ней, сделать попытку навсегда прекратить прием препарата и тем самым победить смертельно опасное заболевание.




    Комментарии