• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    10/12/2019

    Базалиома: диагностика, лечение и удаление

    Образоваться базалиома может практически у каждого: факторов, которые могут повлиять на её появление предостаточно. С другой стороны, устранение базалиомы сегодня — это доступная и простая процедура.

    Образоваться базалиома может практически у каждого: факторов, которые могут повлиять на её появление предостаточно. С другой стороны, устранение базалиомы сегодня — это доступная и простая процедура, на которую можно записаться в большинстве клиник столицы. В этой статье мы расскажем про базалиому, лечение данного новообразования и причины её появления. А в конце этого материала вы узнаете где записаться на процедуру быстрого и эффективного устранения базалиомы в Москве.

    Что такое базалиома

    Итак, базалиомой называют кожное новообразование переходного характера. По сути, базалиома относится к одной из разновидностей рака кожи, но при этом она не даёт метастаз. Впрочем, это не значит, что базалиому не нужно лечить или хотя бы откладывать процедуру её устранения.

    Основными признаками базалиомы называют:

    - Появление на коже небольшого (до сантиметра в диаметре) плотного новообразование на коже. Цвет новообразования может быть как телесным, так и отличным от телесного: розовый либо красный. Кроме того, его поверхность может быть глянцевой.

    - Появление зуда на одном и том же месте на коже. При этом со временем он может нарастать.

    - Если всматриваться в новообразование, то иногда можно разглядеть небольшие узелки.

    - Иногда рост новообразования может сопровождаться болезненными ощущениями.

    - При повреждении опухоли появляется кровотечение.

    - Иногда в центре новообразования появляется углубление, в котором может образоваться корка. Если её удалить, то она через некоторое время появляется вновь.

    Это основные признаки, наличие которых может говорить о появлении базалиомы. Даже при появлении одного из них необходимо записаться на приём к врачу.

    Причины появления базалиомы

    Чаще всего появление базалиомы является следствием частого воздействия ультрафиолета на кожу. К слову, это объясняет частое образование опухоли именно на открытых участках кожи. Вероятность появления базалиомы одинакова и у мужчин, и у женщин в любом возрасте. При этом в группу риска входят:

    - пациенты с выраженным себорейным кератозом;

    - обладатели светлой кожи;

    - те, у кого сосуды располагаются близко к поверхности кожи.

    Появление базалиомы может быть спровоцировано множеством факторов:

    1. Неудовлетворительное экологическое состояние окружающей среды.

    2. Пагубные привычки, включая спиртное и курение.

    3. Приём пищи с большим содержанием канцерогенов.

    4. Себорейный кератоз.

    5. Травмы кожи.

    6. Постоянная инсоляция.

    7. Наследственная предрасположенность.

    Лечение базалиомы

    Сегодня лазерное удаление базалиомы считается одним из основных методов её лечения. Но прежде чем записаться на эту процедуру, необходимо прийти к врачу на первичный приём. На нём врач-лазеротерапевт расскажет про базалиому, что это такое и как будет проходить лечение. Помимо этого, специалист выявит имеющиеся у вас ограничения к лазерному устранению базалиомы. Так, нельзя удалять базалиому лазером при наличии невылеченных недугов, кровотечений, а также патологий центральной нервной системы, для которой характерна повышенная возбудимость.

    Никакой особенной подготовки к устранению базалиомы не потребуется. Поэтому если врач не выявит ограничения, то к сеансу можно перейти после окончания первичного приёма.

    Для уменьшения неприятных ощущений перед началом процедуры специалист обезболивает область с базалиомой современным анестетиком. Затем мощным, но деликатным лазером врач-лазеротерапевт устранит новообразование, фактически выпаривая его послойно. При этом вам не стоит переживать об инфицировании ранки или открытии кровотечения. Длительность сеанса составляет около 20 минут. После этого специалист обработает ранку антисептиком и расскажет о послепроцедурном периоде.

    При удалении базалиомы необходимо провести гистологическое исследование новообразования.

    После процедуры не потребуется долгое восстановление. Ранка после базалиомы в течение пары часов покроется коркой. Сама корка отслоится примерно через одну-две недели. Всё это время участок кожи с ранкой и коркой необходимо защищать от ультрафиолета и воздействия горячего воздуха. Поэтому нужно будет исключить сауну и загар. А при необходимости долгого пребывания на улице в солнечную погоду кожу после удаления базалиомы следует обрабатывать солнцезащитным средством. Также ранку следует обрабатывать средствами, рекомендованными врачом.

    Другие способы избавления от базалиомы

    Помимо лазерного удаления, существуют и другие способы избавиться от этого новообразования:

    1. Хирургическое удаление. Новообразование удаляется под местной анестезией при помощи скальпеля.

    2. Криодеструкция. Разрушение тканей базалиомы путём их заморозки.

    3. Сургитрон. Удаление новообразования при помощи радиоволнового ножа.

    4. Лучевая терапия. Так называется процедура направленного воздействия радиации на новообразование.

    Лазерное лечение базалиомы в Москве

    Лазерное лечение базалиомы в Москве проводится в клинике «Лазерный Доктор». Также в этом учреждении вы можете получить профессиональную консультацию от специалистов клиники. Записаться можно по телефону, а также через форму для онлайн-записи.




    Комментарии