• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    25/10/2019

    Симптомы и лечение болезни Меньера

    Болезнь Меньера – это воспалительное заболевание внутреннего уха, не сопровождающееся нагноением, но при этом характеризующееся тем, что объем лабиринтной жидкости увеличивается, в результате чего повышается давление.

    Как и отосклероз, данное заболевание может привести к полной глухоте, поэтому крайне важно распознать его на самом раннем этапе развития и предпринять все необходимые меры.

    Чаще всего болезнь Меньера поражает одно ухо, хотя у каждого десятого пациента с таким диагнозом обнаруживались проблемы одновременно в обоих ушах. К счастью, заболевание, ввиду того, что не отягощено нагноением, не угрожает мозгу или его оболочкам, кроме того, частота приступов со временем может сокращаться даже без применения терапии, однако ухудшение слуха будет все более сильным, вплоть до полной глухоты.


    Чаще всего такой диагноз ставят людям в возрасте от 30 до 50 лет, хотя полностью исключить смещение возрастных рамок в ту или иную сторону нельзя. При этом отмечаются несколько типов заболевания:

    1. Классическая форма: встречается примерно у каждого третьего больного, характеризуется одновременным нарушением слуха и работы вестибулярного аппарата.
    2. Кохлеарная форма: ею страдает каждый второй пациент, столкнувшийся с данным заболеванием. При такой форме первыми проявлениями болезни являются нарушения слуха.
    3. Вестибулярная форма: диагностируется у каждого пятого пациента, характеризуется расстройствами работы вестибулярного аппарата.

    Точно установить причину, по которой возникает болезнь Меньера, пока не удалось. Врачи лишь предполагают, что ее могут спровоцировать гормональные нарушения, инфекции и вирусы, аллергические заболевания, болезни сосудов и некоторые другие. Правда, в последние годы многие отоларингологи объясняют ее появление сбоями в работе нервной системы, однако и эта теория пока не нашла стопроцентного подтверждения.

    Симптомы болезни Меньера

    О том, что у вас развивается болезнь Меньера, симптомы могут сигнализировать еще с самой первой стадии. На этом этапе больной может отметить постепенное снижение слуха, который вдруг приступообразно то улучшается, то ухудшается вновь. Также характерен шум в ушах и постоянное головокружение, которое может длиться как несколько минут, так и несколько часов.

    Окончательный диагноз ставит ЛОР, задачей которого является дифференциация данного заболевания от других, обладающих признаками, схожими с симптомами болезни Меньера. Лечение также проводится под его контролем, чаще всего – в амбулаторных условиях.

    Лечение болезни Меньера

    Как уже упоминалось, госпитализация больных с таким диагнозом не практикуется. Единственным случаем, когда лечение болезни Меньера обязательно происходит с госпитализацией больного, является необходимость хирургического вмешательства.

    Также является предметом споров среди медиков возможность и необходимость использования слуховых аппаратов для пациентов с болезнью Меньера. Есть немало противников слухопротезирования для таких больных, но в последнее время врачи стали все чаще склоняться к тому, что применение слуховых аппаратов в этом случае вполне возможно. Особенно, если речь идет о современных цифровых аппаратах. Безусловно, лучше проконсультироваться по этому вопросу со специалистами. Если вы интересуетесь услугами слухопротезирования в Самаре, то можете обратиться в Центр ЛОР-помощи и слухопротезирования, где вам дадут консультации и окажут всю необходимую помощь по данному вопросу.

    Что касается дополнительных рекомендаций, то их следует придерживаться максимально точно. Так, во время приступа физической активности лучше избегать, а вот в промежутках между ними она не помешает даже пойдет на пользу. Поскольку не доказана взаимосвязь употребляемой пищи и частоты возникновения приступов, соблюдение диеты при лечении болезни Меньера не подразумевается, единственный момент – врач может порекомендовать употреблять меньшее количество соли.

    Очень важно обеспечить больным с этим диагнозом подходящие условия труда. Так, им противопоказаны экстремальные условия работы (под землей или на высоте), должности, подразумевающие работу со сложными механизмами или вождением транспортных средств и т.п.Эмоциональная особенность пациентов с болезнью Меньера – выраженная лабильность, поэтому они нуждаются в повышенном внимании. Также важно проходить периодические обследования на остроту слуха.

    Что касается медицинских препаратов, то все их можно разделить на две группы: те, которые используются для снятия приступа (скополамин, диазепам, атропин) и те, которые рекомендуются для лечения между приступами (меклозин, димефосфон, дифенгидрамин и т.п.). Хирургическое вмешательство, в среднем, требуется каждому 15-му пациенту.




    Комментарии