• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    15/07/2019

    Алкоголизм и курение: как побороть зависимость?

    Во всем мире зависимость от алкоголя и курения является одной из самых сложных в плане преодоления психических и физических состояний организма. Ключевым моментом в борьбе с ними является поведение пациента и, в частности, его, порой, сильное желание отрицать эти пороки...

    Безусловно, квалифицированное лечение алкоголизма должно проводиться в условиях стационара и под наблюдением опытного врача-нарколога и грамотного медперсонала. Лечение алкоголизма не ограничивается только выводом из запоя и купированием алкогольного абстинентного синдрома. Программа реабилитации и полного очищения организма, а также восстановления психики с целью полноценного выздоровления, включает в себя работу с психотерапевтом или психологом, амбулаторные процедуры и применение фармацевтических препаратов.

    На фармацевтическом рынке существуют различные виды пищевых добавок и лекарственных препаратов, которые с помощью определенных механизмов контролируют постепенное преодоление зависимости. Однако их следует назначать только тогда, когда у пациента есть серьезное намерение решить проблему, а также только по согласованию с лечащим врачом-наркологом.


    1. Корень Кудзу в борьбе с алкоголизмом

    Благодаря своему целебному действию растение Кудзу распространенно в китайской и японской традиционной медицине. По самой своей природе, это травянистое растение, корни которого оказывают доказанное подавляющее воздействие на потребление алкоголя от 30 до 60%. Существуют доказательства того, что корневые вещества (изофлавоны даидзин, пуэрарин и т. д.) уменьшают симптомы абстиненции, при этом один из них (даидзин), принимаемый в сочетании с алкоголем, вызывает неприятную реакцию, которая подавляет дальнейшее употребление алкоголя. В свою очередь, антиоксиданты в составе имеют гепатозащитную функцию на печени и могут очищать организм от большего количества алкоголя.

    Приблизительно 2,5-3 грамма в день принимают в качестве стандартизированного экстракта корня, что эквивалентно 2 капсулам 3 раза в день, предпочтительно с пищей. Если точно соблюдать дозировку, эффект появляется в течение 2 недель после начала терапии, чем раньше она начинается, тем лучше ожидаемые результаты. Растение также снижает уровень эстрогена и глюкозы в крови, поэтому его следует использовать с осторожностью диабетикам и больным гемофилией, а также при приеме антидиабетических, антикоагулянтных и противозачаточных препаратов. Для достижения лучших результатов рекомендуется, чтобы добавка сочеталась с соответствующей программой лечения от алкоголизма.

    В борьбе с курением существует несколько лекарственных препаратов, которые имеют два основных механизма действия — взаимодействие рецепторов с никотиновыми рецепторами и заместительное лечение никотином.

    2. Табекс — препарат относится к первой группе медикаментов, в которой активное вещество цитидин подавляет взаимодействие никотина с определенными рецепторами и, таким образом, с низкой токсичностью и более высоким терапевтическим индексом снижает никотиновую зависимость. Таблетки принимают с достаточным количеством жидкости в течение 1 месяца по сокращающемуся графику, при этом ожидается постепенное снижение числа выкуренных сигарет в первые 3 дня, а последнее - к 5-му дню после начала лечения.

    Лечение этим и продолжение курения увеличивают риск никотиновой интоксикации (тахикардия , повышение артериального давления, головокружение, респираторный дистресс, тошнота и боли в животе), поэтому назначение Табекса рекомендуется только тогда, когда пациент желает железно бросить курить. Из-за риска лекарственных взаимодействий не рекомендуется использовать Табекс с сопутствующими гипотензивными, антигиперлипидемическими и другими холиномиметическими препаратами.

    3. Nicorette - продукт, являющийся представителем второй группы лекарств, который показал, что заместительная терапия никотином может помочь курильщикам справиться с симптомами внезапного прекращения употребления табачных изделий. Nicorette продается в форме 3 лекарственных форм — жевачка, таблетка и спрей, где никотин всасывается через слизистую рта и трансдермальный пластырь, затем попадает непосредственно в центральную систему кровообращения.

    Дозировка отдельных форм индивидуальна в зависимости от никотиновой зависимости пациента, а продолжительность лечения составляет не более 6 месяцев. Клинически значимых взаимодействий лекарства с другими лекарствами не установлено. Для применения лекарства противопоказано людям с активной язвой, заболеванием двенадцатиперстной кишки / желудка и пациентов с почечной / печеночной недостаточностью. А пациентам с сердечными заболеваниями обязательно перед тем как начать принимать препарат необходима консультация с врачом. Лекарство от зависимости противопоказано людям до 18 лет.

    Квалифицированное и эффективное лечение алкоголизма и наркомании способны оказать только в хорошей наркологической клинике. На сайте клиники "Приоритет" в Москве https://clinichelp.ru вы можете ознакомиться с направлениями работы по избавлению от зависимостей, ценами и другими условиями их деятельности. Продукты для борьбы с алкоголем и курением должно использоваться строго по указанной дозировке и длительности лечения. Если какие-либо серьезные побочные эффекты возникают во время их использования, оповестите об этом врача.

    На правах рекламы




    Комментарии