• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    09/07/2018

    Почему храп опасен для здоровья

    По оценкам экспертов, более 10% населения во всем мире храпят. И хотя нам внушают, что храп означает «сладкий сон», это может быть очень опасно для здоровья.

    Каковы причины храпа и как вы можете справиться с этой проблемой?

    Храп для многих людей - неотъемлемый элемент сна. Он появляется, когда воздушный поток через дыхательные пути затруднен. Во время сна мышцы горла становятся вялыми, падают на основание языка. Хотя есть достаточно места для воздушного потока, даже небольшое набухание может привести к нарушениям дыхания. Быстро вытянутый воздух заставляет язык и мягкое небо вибрировать, что приводит к характерному звуку.

    Трудности в потоке воздуха могут быть вызваны несколькими причинами:

    - набухание стенки дыхательных путей в результате инфекции или аллергии;
    - нарушенная носовая проходимость в результате искажения носовой перегородки, полипов в полости носа или инфекции;
    - гипертрофия небных миндалин или горловых миндалин;
    - неправильная конструкция горла - удлиненный язык или мягкое небо, которое сужает траекторию воздушного потока;
    - ослабление мышц горла.

    Люди, страдающие ожирением, также подвергаются храпу, а также курильщики и люди, употребляющие алкоголь перед сном. Возраст также важен - чем старше мы, тем больше риск, что мы начнем храпеть.

    Мужчины храпят чаще

    Было установлено, что мужчины храпят чаще. В этом есть много правды: действительно 80% храпящих людей - мужского пола. Причины могут быть найдены в привычках питания и общем образе жизни. Пиво перед сном, жирные и высококалорийные закуски, сигареты - все это способствует храпу. Это не означает, однако, что женщины вообще не храпят. Проблема усиливается с возрастом, особенно после менопаузы, когда нарушается гормональный баланс в организме. Храп также чаще затрагивает тех, кто борется со слишком высоким давлением.

    Храп и апноэ во сне

    Хотя храп сам по себе не вреден, но, если его не лечить, это может привести к развитию обструктивного апноэ. Данное состояние проявляется в потере способности дышать в течение нескольких десятков секунд, что приводит к гипоксии мозга и всего организма. 

    Причиной является провисание и коллапс мягкого неба и языка, что ведет к блокировке воздушного потока. Люди, страдающие от апноэ во сне, просыпаются усталыми и сонными, в течение дня они раздражительные и хотят спать, жалуются на головные боли. Если в течение часа сна апноэ происходит более 10 раз, требуется консультация ЛОРа. Апноэ во сне опасно для здоровья, а в крайнем случае может даже привести к смерти.

    Храп, оставленный без внимания, может усугубить существующие заболевания, такие как гипертония, ишемическая болезнь сердца, сердечные аритмии или диабет, а также повлиять на развитие других сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут привести к атеросклерозу, сердечному приступу или инсульту.


    Как бороться с храпом?

    Если храп беспокоит нас и наше окружение, мы должны проконсультироваться со специалистом, который проведет соответствующую диагностику и определит возможные методы лечения. Иногда даже небольшая хирургическая процедура может значительно улучшить наш комфорт.

    Если храп не доставляет больших проблем, можно попытаться противодействовать этому самостоятельно. Сегодня в большинстве случаев можно обойтись фармакологическим лечением: высоким спросом пользуется спрей Снорекс от храпа, который способствует устранению самих причин возникновения этого неприятного симптома. Этот и некоторые другие препараты, доступные в аптеках, могут помочь облегчить неприятные симптомы. 

    Назальные вставки расширяют носовую перегородку, улучшая поток воздуха через нос. Распылители предназначены для укрепления мышц горла, что снижает вибрации, связанные с храпом. Также доступны носовые капли, которые улучшают воздушный поток через нос и горло, также оказывает усиливающее действие на стенки горла и неба.

    Если причиной храпа являются анатомические дефекты (искаженная носовая перегородка, гипертрофия миндалин), обычная хирургическая процедура должна решить нашу проблему. Если храп также сопровождается апноэ, необходима дальнейшая диагностика, чтобы проверить, что вызывает его.

    Также стоит устранить факторы, которые влияют на храп:

    - избегайте курения сигарет и старайтесь не употреблять большое количество алкоголя перед сном;
    - сбросить лишний вес, особенно жир вокруг шеи и горла;
    - попытайтесь спать в положении на животе или на боку, но не на спине.




    Комментарии