• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    07/02/2018

    Виды имплантации зубов

    Первые попытки имплантации встречались еще во времена существования племени Майя, использовавшие вместо имплантатов осколки раковин. Сейчас же эта процедура в сотни тысяч раз усовершенствована и предоставляется практически в каждой стоматологической клинике.

    Виды имплантации зубов

    1. Эндооссальная техника

    Самый распространенный тип дентальной имплантации. Операция подразумевает под собой внедрение имплантата в челюсть прямо в костную ткань. При данной технике наблюдаются хорошие результаты по приживаемости и снижении количества осложнений.

    Внутрикостная имплантация проводится в том случае, если альвеолярный отросток имеет достаточную высоту. В противном же случае, сначала производят остеопластику, или увеличение костной ткани. Эффективность такой операции давно признается и применяется хирургами-имплантологами по всему миру.

    2. Базальная имплантация

    Если необходимо установить более 2-х подряд идущих имплантатов, а костной ткани недостаточно, то можно отдать предпочтение базальной технике. В данном случае используются специальные базальные импланты, которые устанавливают в глубокие и бикортикальные слои альвеолярного отростка челюсти. Такая имплантация подразумевает под собой одномоментную нагрузку с использованием несъемной ортопедической конструкции (мостовидные протезы).

    Тем не менее такой вид операции не получил широкого распространения. Базальную имплантацию, в основном, применяют как кратковременное решение проблемы при отсутствии зубов.

    3. Эндодонто-эндооссальная имплантация

    Это довольно старая методика, которую сейчас редко где встретишь. Корень зуба при этом виде операции сохраняется. Через него вводят специальный штифт, который укрепляет стенки зубного корня. Такая имплантация подразумевает под собой закрепление подвижных зубов при заболевании пародонта или при разрушении коронки зубов в результате осложненного кариеса или травм.

    Однако такой корень может в любой момент стать источником воспаления, поэтому хирурги-имплантологи против такого метода.

    4. Субпериостальная имплантация

    Такой метод, когда сам имплантат устанавливают под надкостницу. Данный способ можно применить в том случае, если наблюдается небольшой объем костной ткани в альвеолярном отростке челюсти. Используются специальные поднадкостничные имплантаты.

    Сейчас такой вид имплантации практически нигде не увидишь, так как операция эта не оправдывает себя по части надежности и безопасности.

    5. Внутрислизистая имплантация

    Эту операцию можно также назвать мини-имплантацией. Здесь используются внутрислизистые имплантаты. Применяется такая имплантация при нарушении фиксации съемных зубных протезов, когда имеется атрофия альвеолярного отростка, проблемы на твердом небе.

    В десне делают маленькие углубления, туда фиксируют имплантаты. После этого можно сразу же надеть зубной протез. Пациент способен сам снимать и надевать конструкцию.


    6. Чрезкостная имплантация

    Ее сейчас вообще не проводят. Раньше необходимостью проведения такой имплантации было уменьшение кости альвеолярного отростка на нижней челюсти (его резорбция).

    Чтобы провести чрезкостною имплантацию, применялись изогнутые импланты с парой штифтовых конструкций, устанавливавшиеся на подбородке с внешней стороны, а не внутри рта. На коже нижней челюсти делался маленький разрез, фиксировалась специальная скоба в виде дуги. Штифты вставлялись в кость так, что проходили через нее полностью. Выходя в полость рта, они становились креплением для съемных протезов.

    7. Лазерная имплантация зубов

    Такую имплантацию проводят с помощью лазера. Она такая же, как и внутрикостная, но все разрезы выполняют не скальпелем, а лазерным устройством. Ее преимущество состоит в том, что она быстрее, менее болезненна, практически бескровна, не требует наложения швов и оказывает дополнительно антибактериальное действие.

    Из минусов можно выделить ее дороговизну.

    8. Экспресс-имплантация

    Под этим термином подразумевается обычная эндооссальная операция, только проводится она за одно посещение.

    9. Имплантация без операции

    На самом деле полностью обойтись без хирургического вмешательства не обойтись. Такое название - это не более чем маркетинговый ход. При такой технике не происходит разрезания десны. Хирург делает углубление с помощью специальных инструментов, а затем вводит туда имплантат. Но такой метод подходит мало кому.

    Разновидности имплантатов зубов

    Точно так же, как существует целый ряд различных техник имплантаций, есть множество и конструкций. Выделяют следующие виды имплантов зубов:

    - В виде зубного корня, или корневидные. Являются самыми популярными видами имплантантов. Бывают как односоставными, так и двусоставными. Используются в эндооссальной технике внедрения искусственных зубов.


    - Мини-имплантаты. Применяются при внутрислизистой технике, когда надо создать крепление для протеза. По виду мало отличаются от корневидных кроме размеров.
    - Пластиночные. Используются при истонченной костной ткани. У них высок риск отторжения, поэтому применяют в практике такие имплантанты редко.
    - Субпериостальные. Похожи на сеточку. Фиксируются между костью и десной. Тонкие и гибкие, но размеры таких конструкций внушительны. Применяют при субпериостальной имплантации.
    - Эндодонтически стабилизированные. Используют, когда требуется сохранить корень зуба и предотвратить патологическую подвижность зубов.
    - Внутрислизистые. Похожи на кнопки. И также применяются для поддержания протезов.

    Таким образом, в статье были рассмотрены различные виды операции по восстановлению утраченных зубов в полости рта, а также описаны какие бывают имплантанты зубов. Медицина уверенно идет вперед быстрыми шагами, поэтому скорее всего появятся еще более усовершенствованные методы дентальной имплантации.

    Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с информацией об имплантации зубов в Воронеже либо на другом ресурсе по вашему желанию.




    Комментарии